Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как оцениваются прыжки в длину



Как оцениваются прыжки в длину

На состязаниях судьи присуждают прыгунам баллы по трем критериям:

1. Скорость разбега.

2. Сила отталкивания.

3. Точность посадки.

На дальность прыжка влияют, прежде всего, первые два показателя. Чем больше ускорение и мощнее толчок, тем продолжительнее полет и, соответственно, приземление происходит в более удаленной точке. Такие навыки приобретаются в результате тренировок ног, в том числе приседаниями, прыжками с утяжелением, а также через препятствия, бегом на короткие дистанции и запрыгиванием на какие-либо поверхности, расположенные вертикально.

Правила безопасных прыжков

При организации состязаний и обустройстве зон для выполнения прыжков в длину большое внимание уделяется безопасности, ведь несоблюдение определенных правил может стать причиной получения атлетом увечья. Наиболее частыми являются растяжения, вывихи, ушибы.

Поэтому в обязательном порядке производятся следующие действия:

  • Проверяется глубина ямы, а также качество песка (достаточно ли он рыхлый, нет ли в нем посторонних предметов — камней, осколков и т.п.).
  • На стадионах места финиша располагают на достаточном удалении от ямы, чтобы в зоне разбега не могло оказаться случайных людей.
  • Яма размещается подальше от стен и различных опор.
  • Спортсмены допускаются к прыжкам только после разминки.

Также во избежание неприятностей необходимо четко соблюдать технику прыжков.

Прыжки в длину — древнейший вид спорта, техника которого видоизменялась и совершенствовалась столетиями. Для достижения максимальных результатов на состязаниях, прыгуны должны в совершенстве владеть этой техникой, знать правила безопасности и постоянно развивать силу ног при помощи специальных упражнений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.