Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шапка мономаха (ремонтантная)



Шапка мономаха (ремонтантная)

По внешним признакам сорт Шапка Мономаха больше напоминает миниатюрное деревце, чем куст: мощные побеги, достигающие в высоту полутора метров, сильно разветвляются и немного поникают вниз. Поросли возле куста образуется очень мало, поэтому обычно размножают этот сорт путем выращивания зеленых черенков.

Ценится сорт за крупные красивые плоды насыщенного красного цвета. При обычных условиях выращивания ягоды достигают 6,5-7 г, но некоторым трудолюбивым садоводам удается получить гигантские плоды размером со сливу и весом до 20 г! При таких размерах с одного «мини-деревца» можно собрать за сезон до 8 кг отборных ягод, средняя же урожайность заявлена около 5 кг с куста.

Во многом размер малины определяется правильным поливом: если воды растению не хватает, ягоды будут мелкими, но стоит удовлетворить потребность куста в поливе, и ягоды станут значительно крупнее.

Форма ягод тупоконическая, немного удлиненная, плотная мякоть довольно легко отделяется от плодоножки. По вкусу малина сладкая с приятной кислинкой. Хороша для употребления в свежем виде, прекрасно подходит для приготовления компотов, джема, варенья и т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.