Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Орден Суворова. Орден Ушакова



Орден Суворова

Учрежден 29 июля 1942 года.

Состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Награждению подлежали командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне.

Орденом Суворова I степени награждаются командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерии, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий.

Орден Суворова

Орден Суворова — первый орден СССР, имевший 3 степени. Он занимал высшую ступеньку в иерархии полководческих орденов.

Орден Суворова носится на правой стороне груди. Орден Суворова I степени располагается перед другими орденами, носимыми на правой стороне груди, орден Суворова II степени располагается после ордена Богдана Хмельницкого I степени, а орден Суворова III степени располагается после ордена Богдана Хмельницкого II степени.

Орден Ушакова

Учрежден 3 марта 1944 года.

Cостоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Награждению подлежали офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

Орден Ушакова — высший флотоводческий орден СССР. Морских офицеров практически не награждали “сухопутными” полководческими орденами Суворова, Кутузова, Хмельницкого и Невского. Поэтому возникла необходимость в учреждении специальных флотоводческих наград. Два “морских” ордена — Ушакова и Нахимова, а также две “морских” медали, названные именами тех же адмиралов, были учреждены 3 марта 1944 года.

Орден Ушакова

Одним из кавалеров ордена Ушакова I степени стал один иностранец – британский адмирал Бертрам Рамсэй, награжденный 4 октября 1944 года.

Орден Ушакова I и II степени носится на правой стороне груди поле ордена Суворова соответствующих степеней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.