Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Орден Славы. Орден Отечественной войны



Орден Славы

Учрежден 8 ноября 1943 года.

Состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью.

Награждению подлежали лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.

Орден Славы трех степеней (слева направо)

Награжденные орденами Славы всех трех степеней удостаиваются права на присвоение воинского звания:

  • рядовые, ефрейторы и сержанты — старшины;
  • имеющие звания старшины — младшего лейтенанта;
  • младшие лейтенанты в авиации — лейтенанта.

Орден Славы был учрежден в один день с орденом “Победа”. Основной особенностью данного ордена является то, что это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов). Цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия.

Орден Славы носится на левой стороне груди и при наличии других орденов СССР располагается после ордена “Знак Почета” в порядке старшинства степеней.

Орден Отечественной войны

Учрежден 20 мая 1942 года.

Состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Награждению подлежали лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.

Награждение орденом Отечественной войны может быть повторным за новые подвиги и отличия.

Орден Отечественной войны

Орден Отечественной войны — первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награжденного (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

Орден Отечественной войны I степени носится награжденным на правой стороне груди и располагается после ордена Александра Невского.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.