Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приятного чтения :). Пролог



Приятного чтения :)

Пролог

Величественный корабль скрипел и стонал; паруса колыхались, наполненные ветром. Уже много дней он рассекал океан, стремясь к великому городу на западе, неся драгоценный груз - человека, которого экипаж знал только как Мастера.
Он был среди них, стоял в одиночестве на баке*, скинув капюшон плаща. Брызги морской воды обдавали его лицо, обращенное к ветру. Он делал это раз в день: выходил из каюты на палубу, выбирал место, откуда пристально вглядывался в море, а потом возвращался обратно. Иногда он стоял на баке, а иногда на квартердеке**. И всегда, не отрываясь, смотрел на белые гребни морских волн.

Каждый день экипаж наблюдал за ним. Они работали, окликали друг друга на палубе и с рангоута***, занимались своими делами и то и дело бросали взгляды на одинокую, задумчивую фигуру. Они удивлялись: «Кто он? Что среди нас за человек?»
Украдкой они следили, как он отошел от фальшборта**** и накинул капюшон. Он постоял с минуту, понурившись и не шевелясь, под пристальными взглядами всего экипажа. Когда он проходил мимо команды обратно в каюту, кое-кто из матросов, наверное, побледнел. Когда дверь за ним закрылась, они поняли, что всё это время не дышали.
В каюте ассасин подошел к столу, сел, налил стакан вина и лишь потом протянул руку за книгой, подвинул её к себе. Открыв её, он начал читать.

 

_____________________________________________________________________________
* Бак - надстройка в носовой оконечности судна.
** Квартердек - помост или палуба в кормовой части парусного судна.
*** Рангоут - общее название мачт.
**** Фальшборт - ограждение по краям наружной палубы судна, корабля или другого плавучего средства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.