Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУЗЬМОВНА. Не лезьте вы мне в душу, без вас тошно! Закрой дверь, говорю, задыхаюсь от табака вашего! Зак­рой ! (Захлопнула дверь.)



КУЗЬМОВНА. У-у-ух, господи, царица небесная... Со­всем, совсем ты, старик, из ума уже выжил. Ну, ково, ко-во-о ты этут болтушку-у слу-ушае-ешь! А?! Птфу, господи! (Сказала, пошла к себе.)

САНЯ (испугался, что ему не поверят). Не, не, маманя, вы чего? А? Не верите? Не верите мне, что ли? Вы чё? Маманя, ведь тут ещё есть! Тут длинный указ про пенсию, я ещё не всё прочитал... Вы чё?

КУЗЬМОВНА. Не лезьте вы мне в душу, без вас тошно! Закрой дверь, говорю, задыхаюсь от табака вашего! Зак­рой ! (Захлопнула дверь.)

САНЯ.Тятя, она что же это, а? Что же это у нас за мать с вами, а? Наша мать! Она что же, не верит, стало быть, решениям нашей партии и правительства, да? Она что же? Она, значит, против перестройки с ускорением, да? Дак так это надо понимать? Вы что же это, тятя, не ведёте с ней ника­кой общественно-политической работы, а? Нет уж, дорогие родители, я всё-таки дочитаю, до конца дочитаю, что пишут в нашей газете коммунистов «Правде»...

КОЛЮНЯ. Да пошли уже отсюда...

САНЯ (его понесло).Отдайся взад! Слухайте, тятя! (На­чал «читать».) Лицам, проработавшим свинарками на сви­ноферме со свиньями вместе, рядом, значит, - назначить пенсию сто пятьдесят рублей! Вот так вот!

КОЛЮНЯ. Да тихо ты!

Большая пауза.

ПАЛЫЧ (охает). Сто пийсят?! Да?!

САНЯ.Ну. Сто пийсят. Так тут, Колюня, напечатано? Не двести пийсят? Ну правильно: сто пийсят!

ПАЛЫЧ. Дак это же Нюрке Ивановой! Ей! Она ж - свинарка! Она ж - со свиньями! А?! Слухай, мать... Нюр­ке - сто пийсят!.. А? Нет, ну надо же! Надо же!..

САНЯ.Тятя, мы у вас чуть-чуть отольём, ага? Вам всё равно много …

Разлили и выпили остатки, старик тоже выпил.

САНЯ (что-то жуёт и читает дальше). Далее, дорогой отец! Лицам, инвалидам войны, - триста рублей! Лицам, участникам целины, - с первого января двести рублей! Лицам, служившим во флоте, - двести пийсят рублей!..

КОЛЮНЯ. А про ветеранов Куликовской битвы ничего там не написано, нет? Посмотри-ка?

САНЯ.Нет. Всё, кажись.

КОЛЮНЯ. Ага, всё выпили. Печать.

САНЯ.Верно, всё. Печать. Подпись. Президиум Верхов­ного Совета СССР. Фу-у-у-у...

Громадная пауза. Старик плачет. Уронил со стола стакан. Сглотнул слюну, вытер слёзы.

ПАЛЫЧ (тихо). И Ваню-моряка не забыли... Не забыли... И Ваню тоже... Не забыли?!! А-а-ах!..

Спрятал лицо в ладо­нях, но тут же вскочил, побежал к двери, начал одеваться.

САНЯ (испуганно). Вы чё, тятя? Куда это? А песни петь? Не будем песни петь, что ли, тятя?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.