Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Получите льготный кредит и сохраните численность



Получите льготный кредит и сохраните численность

 

С 1 июня компании и предприниматели с работниками смогут получить льготный кредит на зарплату и прочие текущие нужды. Это не беспроцентный кредит, которым уже могли воспользоваться фирмы и бизнесмены из пострадавших сфер деятельности (постановление Правительства от 02.04.2020 № 422). По поручению Президента Правительство запустило новую кредитную программу под 2 процента, более выгодную для работодателей (постановление от 16.05.2020 № 696). Проценты не надо платить ежемесячно, они прибавляются к основному долгу. В конце срока договора весь или половину долга простят, если сохраните занятость в течение всего срока кредита.

Кредиты под 2 процента выдают те же банки, которые участвуют в программе кредитования зарплаты под 0 процентов. В мае таких было 52. Дополнительно в программу могут войти и другие банки с высоким кредитным рейтингом.

Банки выдадут кредит исходя из количества работников на 1 июня 2020 года. Формула расчета суммы кредита ниже. В расчетный размер оплаты труда входят МРОТ, районный коэффициент и взносы по тарифу 30 процентов.

Максимальный срок кредита — шесть полных месяцев с 1 июня по 30 ноября. Но конкретное число месяцев для расчета суммы кредита зависит от того, когда заключили договор. Если с 1 июня, сумму кредита определят из 6 месяцев, с 1 июля — уже из 5 месяцев и т. п. Правда некоторые банки считают сумму кредита из 6 месяцев, даже если вы обратились на первой неделе июня. Получается, чем раньше оформить кредит, тем на большую сумму может претендовать заемщик. Банк выдаст не всю сумму сразу, а частями, либо ежемесячно по МРОТ на каждого работника, либо раз в два месяца по 2 МРОТ на работника. Кредит смогут получить:

o малые фирмы и ИП, у которых основной или дополнительный код ОКВЭД на 01.03.2020 — «пострадавший» из перечня в постановлении Правительства от 03.04.2020 № 434;

o фирмы и ИП, которых нет в реестре малых, если основной код ОКВЭД на 01.03.2020 — «пострадавший» из перечня в постановлении Правительства от 03.04.2020 № 434;

o компании и ИП из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности, названных в приложении 2 к постановлению № 696;

o социально ориентированные НКО, включенные в реестр.

Кроме того, чтобы получить кредит, нужно соответствовать условиям:

o компании не должны начать процесс банкротства, а их деятельность не может быть приостановлена;

o предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве ИП.

Условия кредита предусматривают три стадии:

o базовый период (с даты заключения договора до 01.12.2020),

o период наблюдения (с 01.12.2020 по 01.04.2021)

o период погашения.

В базовый период и период наблюдения банк проверяет, соблюдает ли работодатель уровень занятости и не начал ли банкротство. Если кредитные условия по численности и/или банкротству были нарушены в течение базового периода, то кредит нужно вернуть тремя частями: 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года. Если заемщик соблюдал требования в базовый период, то наступает период наблюдения. В течение обоих периодов заемщик ничего банку не платит, а начисленные проценты переводятся в основной долг. Срок погашения кредита истекает по окончании наблюдения, 1 апреля 2021 года. Возврат кредита зависит от того, насколько вы сохранили численность в течение срока кредита по сравнению с 1 июня 2020 года. Если сохранили каждый месяц:

o 90 процентов и более — банк спишет весь долг по кредиту и процентам;

o от 80 до 90 процентов — банк спишет лишь половину всего долга.

o менее 80 процентов — весь кредит придется погашать за счет своих средств.

Банк будет проверять численность ежемесячно по СЗВ-М в том же порядке, как ФНС проверяет численность для субсидий на зарплату. Сравнят количество лиц в СЗВ-М за май 2020 года и следующие месяцы до февраля 2021 года включительно.

Есть еще два условия, которые проверит банк, когда решает вопрос о списании кредита. Во-первых, компания и ИП должны платить работникам ежемесячно зарплату не ниже МРОТ. Данные о средней зарплате работодателя банки возьмут из сервиса ФНС. Во-вторых, заемщик к марту 2021 года не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства.

Если условия о численности, средней зарплате и банкротстве не были соблюдены в период наблюдения, наступает период погашения. Вернуть кредит с процентами нужно тремя равными платежами: 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 года. До 1 апреля 2021 года действует льготная ставка 2 процента, далее банк начнет начислять проценты по рыночным ставкам.

Как посчитать, когда простят кредит Компания работает в пострадавшей отрасли. По отчету СЗВ-М за май 2020 года было 25 застрахованных лиц. Организация обратилась за льготным кредитом в июне и за шесть месяцев получила от банка 1 971 125 руб. (12 130 руб. × 1,3 × 25 чел. × 5 мес.). Разберемся, при какой численности государство погасит за организацию весь кредит и проценты. 90 процентов от численности за май — это 23 чел. (25 чел. × 90%). Следите, чтобы численность не упала ниже этого значения в течение июня 2020 года — февраля 2021 года. Если работники уволятся, постарайтесь сразу же нанять новых специалистов на их место. Если не получится и численность по СЗВ-М будет не ниже 20 чел. (25 чел. × 80%), банк спишет компании половину кредита и процентов. Если будет ниже 20 человек, придется погашать кредит.

 

Списанный кредит не нужно включать в доходы. Правительство подготовило законопроект с дополнительными неучитываемыми доходами (подп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК в ред. законопроекта № 959435-7). К 1 марта 2021 года закон точно вступит в силу.

Как добиться максимума выгоды. Чтобы не возвращать деньги банку, ваша задача— сохранить численность работников на уровне мая. Идеальный вариант — нанять дополнительных специалистов. Тогда можно не беспокоиться, что кто-то вдруг уволится в последний момент и испортит всю картину.

Однако дополнительным работникам надо платить, а у компании в период кризиса редко бывают лишние деньги на новых специалистов. Так что остается до 1 марта 2021 года ежемесячно следить, чтобы численность не упала ниже 90 процентов от показателя на 1 июня 2020-го. Если кто-то соберется увольняться, уговорите его остаться до февраля 2021-го либо ищите сразу замену. Следите также, чтобы средняя зарплата была не ниже минималки.

Упрощенцам из пострадавших отраслей налоговики должны списать авансовые платежи по налогу по УСН за II квартал, ЕНВД, торговый сбор и авансовые платежи по имущественным налогам. А НДФЛ с доходов работников эта поблажка не касается.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.