Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творчество. Награды и премии



Творчество

Первые стихи опубликованы в 1948 году. Автор поэм «Беркут с Ирендыка» (посвящена его земляку, Герою Советского Союза Тафтизану Миннигулову, погибшему в Великую Отечественную войну) (1959), «Клич Матери-Земли» (1966—1967), «Голос Урала» (1969), а также популярных песен, музыку к которым написали композиторы Х. Ахметов, З. Исмагилов, Р. Сальманов, Ш. Кульбарисов, Р. Хасанов.

А. Игебаев — автор более 30 книг, включая «Моя сестрёнка» (1958), «Акбузат» (1960), «Медный колокольчик» (1968), «От чего берёзка плачет?» (1982), «Быстроходный мой челнок» (1987), «Пляшет зайчик золотой» (1977) и других.

Писал также юмористические и сатирические стихи. Являлся одним из создателей шеститомной «Истории башкирской литературы».

Награды и премии

Премия имени Г. Саляма (1968) (за поэму «Голос матери-Земли»)

Заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1980)

Премия имени Салавата Юлаева (1991) (за поэтический сборник «Невысказанные слова»)

Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1991)

 Премия имени Б. Валида (1997)

Орден Салавата Юлаева (2005)

Народный поэт Республики Башкортостан (2010)

Почётный гражданин города Баймака и Баймакского района Республики Башкортостан.

Одна из улиц села Мерясово Баймакского района носит имя Абдулхака Игебаева.

 

   Манылов Александр Степановичродился 15 апреля 1928 года в г. Красноуфимск Свердловской области в семье рабочего. После окончания средней школы поступил в Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова на металлургический факультет в г. Свердловск. В 1953 году по распределению был направлен в Баймакский медеплавильный завод. Работал мастером, начальником металлургического цеха. С 1957 г. директор Баймакского машиностроительного завода. В качестве директора возглавлял трудовой коллектив свыше 40 лет. После выхода на заслуженный отдых с 1997 по 2010 гг. последние 15 лет работал на различных штатных управленческих должностях – заместителем и референтом генерального директора, помощником президента компании.

24 года являлся членом бюро РК КПСС, где курировал промышленность, более 30 лет избирался депутатом районного и городского Советов депутатов, возглавлял постоянные комиссии по промышленности, транспорту и связи.

Александр Степанович внес значительный вклад в развитие отечественной металлургии, машиностроения. Под его умелым руководством Баймакский завод многие годы достигал высоких показателей производства и социального развития.

Деятельность Александра Степановича высоко оценена государством. За выдающиеся трудовые заслуги награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971 г.), Дружбы народов (1981 г.), медалями, грамотами Президиумов Верховных Советов РСФСР и БАССР. Заслуженный металлург РФ (1994 г.), заслуженный машиностроитель БАССР (1987 г.), почётный изобретатель СССР (1982г.).

Почётный гражданин города Баймак и Баймакского района. Имя А.С. Манылова присвоено одной из улиц микрорайона «Южный» города Баймак.

 

Сайгафаров Амир Закировичродился в посёлке Ишбирде одноимённого рудника Кусеевского сельсовета Баймакского района 16 мая 1935 года. Очень рано остался без отца. Окончив Ишбирдинскую семилетнюю школу, Амир поступает в Темясовское педучилище. В годы учёбы Амир заинтересовался вопросами истории, особенно историей родного края, ведь в Темясово каждый камень, каждый взгорок буквально «дышит историей». Всё это помогло ему много лет спустя заняться краеведением, топонимикой и историей малой родины.

А тогда, в далёком 1954 году, 12 дипломированных девушек и парней—выпускников Темясовского педучилища, были направлены по распределению в Аргаяшский, Кунашакский районы Челябинской области. Амиру Закировичу выпал Кунашакский район.

В двухкомплектной Муртазинской начальной школе Амир Закирович обучает детей 2-4 классов, одновременно выполняет обязанности заведующего школой.

С тех далёких пор и начинается дружба и сотрудничество Амира Закировича с периодическими изданиями, он выступает с проникновенными, интересными статьями в райгазетах, на страницах республиканских журналов и газет. За просветительскую работу по вопросам языка, истории, краеведения А.З. Сайгафаров награждается в 2010 году дипломом исполкома Всемирного Курултая башкир «Народное признание», а 5 декабря 2013 года специальной медалью Всемирного Курултая башкир «Ал да нур сэс халкына» («За просвещение народа»).

Служить попал Сайгафаров в танковый полк на Дальнем Востоке, у реки Уссури в подножье Сихотэ-Алиня.

После армии Амир Закирович работал в Тавлыкаевской семилетней школе. Далее была восьмилетняя школа деревни Казанка, с 1962 года директор школы. Успешно завершил географический факультет Башкирского госуниверситета.

А с 1965 года Амир Закирович – на советской и партийной работе. Его назначили секретарём парткома только что созданного из бывших отделений Сибайского совхоза (Ирандыкского, Шверникского, Кусеевского и Туялясского) нового Ирандыкского совхоза. Территория совхоза объединяет два сельских Совета, 14 деревень. У крупного хозяйства 14 тысяч гектаров пахотных земель, 11 ферм, машинно-тракторный парк. По итогам успешного выполнения задач нескольких пятилеток совхоз награждался Переходящим Красным Знаменем Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР. Амир Сайгафаров награждён в 1971 году орденом «Знак Почёта».

В феврале этого года его назначают заведующим отделом пропаганды и агитации райкома партии, в октябре он возглавил здесь организационный отдел. Амира Сайгафарова избирают членом бюро райкома КПСС. В эти годы развёртывается строительство социальной инфраструктуры в районе.

С 1975 года в течение семи с половиной лет работает председателем исполкома районного Совета народных депутатов. Баймакский район становится победителем Всесоюзного социалистического соревнования и награждается дипломом. В деревнях ширятся соревнования, конкурсы за образцовое ведение домохозяйства, благоустройство. В эти годы А.З.Сайгафаров награждается орденами Трудового Красного знамени (1976) и повторно «Знак Почёта» (1981).

В 1982 году А.З.Сайгафарова назначают начальником ПМК № 545. Спустя год, по его личной просьбе вернуть в свою профессию, Амира Закировича переводят директором Баймакской школы-интерната. За семь лет работы на новом участке Амир Закирович вплотную занимается укреплением материально-технической базы школы-интерната. Заключает договора на шефскую помощь с руководством РТП, АТП, ДСУ, «Сельхозхимией», колхозом «Сакмар» и другими. При школе-интернате появляется животноводческая ферма, плодовый сад, первыми в районе обзаводятся зимней теплицей. Чтобы организовать полноценный отдых детей, с изучением топонимики и красот родного края, директор организует летный лагерь на берегах Сакмары. Появляется традиция экскурсий в разные уголки района, за его пределы.

В 1989 году Амира Сайгафарова переводят на должность директора Баймакской средней школы №1. Но там ему не пришлось долго работать, вновь начиналась советско-партийная работа.

В 1990 году назначается первым заместителем председателя городского Совета, в 1991 — районного Совета. С 1992 года — первый заместитель главы райгорадминистрации по социально-гуманитарным вопросам. Посвятившему многие годы педагогической работе Амиру Сайгафарову присваивается звание «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан».

Остающегося учителем в душе А.З.Сайгафарова избирают председателем исполкома районного курултая башкир.

С выходом в 1997 году на заслуженный отдых, Амир Закирович с головой окунается в творческую работу. Как общественный корреспондент, активно сотрудничает с районными газетами. Лауреат литературной премии имени Батыра Валида (2003) отличается новизной подачи материала, научностью, документальностью, много работ посвящено открытию «белых страниц» истории. В творческой копилке А.З.Сайгафарова имеется очень важный краеведческий труд энциклопедического характера «Баймакский край» (в соавторстве с Р.Утягуловым и А.Багумановым). Основная часть этой книги родилась в результате неустанной работы Амира Закировича в архивах Уфы, Оренбурга, Орска и так далее. Книги А.З.Сайгафарова: «Баймак и баймакцы», документально-историческое издание «На страже здоровья. Баймакский район и этапы развития и становления здравоохранения», «Бурзянский род», «450 лет вместе с Россией», «Развитие общего образования, «Дэрдмэнд: истоки творчества -на Ирандыке» и другие. По научной обоснованности, глубине мысли, богатому языку они могут сравниться с документальными произведениями выдающихся писателей. Интеллектуально-лирическая проза, при этом подкреплённая научными изысканиями документалистика всегда воспринимается как произведение с художественным своеобразием. Автора отличают собственная стилистика и свой взгляд на мир.

Почётный гражданин города Баймак и Баймакского района А.З.Сайгафаров — активный участник общественно-политических и культурных мероприятий района.

В простонародье часто называют людей власти «функционерами», «бюрократами», мол, не видят за бумагами человека. А Амир Закирович никогда не ронял своего авторитета-- он жил и живёт нуждами и заботами простого человека. И по жизни это очень простой, доступный человек, гостеприимный, трудолюбивый хозяин, добрый дедушка. С супругой Гузель Абдрахмановной вырастили двух сыновей и дочь. Сейчас радуются внукам и правнукам.

 

 Акназаров Зекерия Шарафутдинович(22.08.1924 — 02.04. 2000) — советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета Министров Башкирской АССР (1962—1986).

Родился на хуторе Ямашево Зилаирского кантона БАССР (ныне несуществующая деревня Баймакского района Башкортостана) старшим ребёнком в семье крестьянина Шарафутдина Гиляжевича Акназарова.

Окончил Темясовское педагогическое училище в 1940 году. С 1941 по 1942 год работал учителем Мурзеевской начальной школы Баймакского района Башкирской АССР. 22 августа 1942 года был призван в армию. Службу проходил в Уфе, на фронте не воевал.

С 1946 года — второй секретарь Баймакского РК ВЛКСМ.

После войны окончил Башкирский государственный педагогический институт им. К. А. Тимирязева в 1950 году, АОН при ЦК КПСС в 1962 году.

С 1948 по 1954 год инструктор, заместитель заведующего отделом, секретарь, второй секретарь, с 1951 года первый секретарь Башкирского обкома ВЛКСМ. Аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС (1960−1962).

С 1954 по 1962 год — заведующий отделом партийных органов Башкирского обкома КПСС.

С февраля 1962 года по январь 1986 года — Председатель Совета Министров Башкирской АССР.

Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 6-9 созывов (1962—1978) от Башкирской АССР. В Верховный Совет 9 созыва избран от Октябрьского избирательного округа № 511 Башкирской АССР, член Комиссии по транспорту и связи Совета Национальностей. Депутат Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета БАССР. В 1966—1971 являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС.

В 1986 году вышел на пенсию.

2 апреля 2000 года скончался в Уфе. Похоронен на Мусульманском кладбище.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.