Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рожденные в Башкортостане-прославившие Россию!



 

Акция «Рожденные в Башкортостане-прославившие Россию» посвящена выдающимся личностям–уроженцам, жителям Башкортостана, г. Баймак, деревень и сел Баймакского района, внесшим значительный вклад в экономическую, социальную и культурную сферу.

Рожденные в Башкортостане-прославившие Россию!

   Журавлёв Дании́л Арсе́нтьевич(25 декабря 1900 — 16 сентября 1974) — советский военачальник, генерал-полковник артиллерии (1944). Один из крупных руководителей советской противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

Молодость, гражданская война

Родился 25 декабря 1900 года в селе Баймакский завод Оренбургской губернии в семье шахтера. После окончания школы работал телефонистом и лаборантом на Баймакском золотомедном заводе.

Участник гражданской войны с августа 1918 года, когда добровольно вступил в созданный в Баймаке отряд Красной Гвардии. В его составе участвовал в боях против войск Оренбургского казачьего войска атамана Дутова. После поражения красных войск в этих боях скрывался на занятой белыми территории. В феврале 1919 года вступил в Красную Армию, зачислен красноармейцем в 1-й Интернациональный полк 24-й стрелковой дивизии. В апреле переведён в 217-й стрелковый полк той же дивизии. Воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака. В июне—ноябре 1919 года учился на телефонных курсах при 49-й стрелковой дивизии, после их окончания назначен начальником связи и инструктором телефонного дела в 217-м стрелковом полку. С мая 1920 года служил сотрудником по учету комсостава в политотделе 1-й армии Туркестанского фронта. В декабре 1920 года заболел тифом в тяжелой форме, полгода находился в госпитале в Полторацке (ныне Ашхабад). Член РКП(б) с 1920 года.

С июня по август 1921 года — заведующий партийным столом политотдела 1-й стрелковой дивизии Туркестанского фронта. В 1922 году окончил Военно-политические курсы РККА в Ташкенте, по окончании назначен в августе 1922 года политруком роты 12-го территориального стрелкового полка, затем служил в нём же военкомом отряда и военкомом батальона. В это время активно участвовал в боевых действиях против басмачества в Средней и Восточной Бухаре. Всего в годы гражданской войны получил одно тяжелое и одно лёгкое ранения, а также контузию.

С мая 1925 года служил в Белорусском военном округе политруком батареи 5-го отдельного полевого артиллерийского дивизиона (Бобруйск). Увлёкся артиллерийским делом, обратился к командованию с просьбой направить на учёбу и затем перевести на командную работу в артиллерию. В 1926 году направлен на учёбу в Киевскую объединённую военную школу имени С. С. Каменева, после её расформирования в сентябре 1927 года переведён в Сумскую артиллерийскую школу имени М. В. Фрунзе.

С 1928 года служил в 10-м артиллерийском полку Ленинградского военного округа (Вологда): помощник командира и командир батареи, командир дивизиона. В 1931 году окончил разведывательное отделение на Курсах усовершенствования комсостава Ленинградского военного округа (Луга). С 1931 года служил в 1-м корпусном артиллерийском полку 1-го стрелкового корпуса ЛенВО: помощник командира линейного и учебного дивизионов артиллерийской инструментальной разведки. В 1934 году окончил артиллерийские КУОКС РККА. В 1936 году его дивизион был признан лучшим в РККА, за что Д. А. Журавлёв был награждён орденом Красной Звезды. В августе 1936 года назначен командиром учебного дивизиона 2-го Ленинградского артиллерийского училища, а в ноябре 1937 года назначен временно исполняющим должность начальника этого училища. С марта 1938 года — начальник Рязанского артиллерийского училища. В марте 1941 года назначен командиром 1-го корпуса ПВО и одновременно начальником пункта ПВО Москвы (вступил в должность в мае 1941 года). На то время это было самое крупное формирование Войск ПВО, отвечавшее за прикрытие с воздуха Москвы и всего Московского промышленного района от ударов авиации противника.

Депутат Верховного Совета РСФСР 1‑го созыва.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.