Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Актриса. Воздушный извозчик. В шесть часов вечера после войны



Актриса

 

 

Премьера фильма состоялась 22 апреля 1943 года.

 

Известная актриса оперетты, посчитав, что в годы войны ее профессия неуместна, и становится сестрой милосердия в госпитале.  Раненый командир её узнаёт и убеждает её, что желание услышать песню на фронте, в тылу и в госпиталях, что искусство — даже самое развлекательное — на фронте необходимо, как хлеб. В главных ролях Галина Сергеева и Борис Бабочкин. Хороша и песня композитора фильма О. Сандлера «Девушка, помни меня!», которую главная героиня поёт в финале перед бойцами.

Воздушный извозчик

Премьера фильма состоялась 26 августа 1943 года (режиссер Г.Раппапорт)

Съёмки лирической комедии о любви немолодого лётчика и начинающей оперной певицы проходили с осени 1942 года по весну 1943 в Алма-Ате. Музыку к фильму написал композитор Ю.Бирюков. Экранные чувства переросли в настоящий роман — вскоре после съёмок исполнители главных ролей Михаил Жаров и Людмила Целиковская сыграли свадьбу. Премьера фильма состоялась недалеко от линии фронта под Малоярославцем, а первыми зрителями были бойцы, недавно вернувшиеся с передовой.

В шесть часов вечера после войны

 

Премьера фильма состоялась 16 ноября 1944 года (режиссёр И.А. Пырьев).

 

Кинематограф военного времени был призван подарить зрителям веру в скорую победу.

Именно такой картиной стала мелодрама Ивана Пырьева с Мариной Ладыниной и Евгением Самойловым в главных ролях.

Один из самых романтических и музыкальных фильмов военных лет. Герои говорили в основном стихами. Музыка и песни Тихона Хренникова — половина успеха фильме. Две из них стали народными: «Казак уходил на войну» и «Марш артиллеристов».

А самое главное – заканчивалась картина победой советских войск над фашистами. Война ещё шла, а на экране гремел салют по случаю Победы – воплотилось то, о чём мечтали миллионы зрителей. Во многом эта картина стала пророческой, создатели даже угадали месяц победы — май.

После выхода ленты на экраны многие бойцы, подобно героям фильма, назначали встречи на Каменном мосту в Москве. А один солдат в письме Марине Ладыниной написал: «Теперь и помереть можно, всё-таки увидел конец войны!».

Фильм стал лидером проката 1944 года – его посмотрело 26,1 млн. человек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.