Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жди меня. Два Бойца



Жди меня

Премьера фильма состоялась 1 ноября 1943 года (режиссер А.Сто́лпер,совм. с Б. Г. Ивановым)

Название фильма было позаимствовано из знаменитого стихотворения поэта Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь!».  Она же стала лейтмотивом сценария, про пропавшего без вести летчика и ждущую его жену. Это фильм-надежда. Не было такого солдата, который не знал бы наизусть этих трогательных строк, даже в самые трудные времена даривших надежду на лучшее и смысл бороться до конца.

Главную роль исполнила неподражаемая Валентина Серова — любимая женщина поэта, которой он посвятил нежные строки, и которая в год выхода фильма на экраны стала его женой.

 

Два Бойца

 

 

Премьера фильма состоялась 6 октября 1943 года (режиссёр Л. Луков)

Этот фильм и в наше время многие смотрят и пересматривают до сих пор. Главным образом, из-за удивительных песен Никиты Богословского. Лирическая — «Тёмная ночь» и залихватская — «Шаланды, полные кефали…». А сколько фраз из этого фильма мы употребляем практически каждый день, например: «Помирать — так с музыкой!».

Но не только в музыке дело: и актёрский дуэт Бернеса и Бориса Андреева получился на славу. Два непобедимых красноармейца: Аркадий из Одессы и Саша с Уралмаша не горели в огне, пробивались к победе, защищая Ленинград. В фильме есть патетика, но куда больше простых человеческих взаимоотношений — ревность, обиды закадычных друзей. Юмор, влюблённость.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.