Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работы с укладкой рифленой плитки



Работы с укладкой рифленой плитки

Кроме давно известной клинкерной плитки, которая имеет большое преимущество перед другими видами керамической плитки, дизайнеры совместно с технологами выпустили такой вид облицовки, как плитка из керамогранита со специальной поверхностью, имеющей вид выпуклостей и вогнутостей в виде рисунка.

При укладке получается единый рисунок, причем при изготовлении такой плитки края выравниваются, шлифуются, поэтому швы остаются практически невидимыми. Кроме того, она очень удобна для укладки на пол в ванной или кухне, поскольку выпуклости предотвращают проскальзывание. После того, как были изобретены добавки, которые не дают грязи задерживаться в узоре плитки, её применение получило новый виток.

После укладки плитки на поверхность, ей нужно сутки выстояться. Это оптимальный срок, так как под плиткой ещё осталась некоторая влага, которая будет хорошо работать для лучшего сцепления фуги с плиткой. Так как состав не нужно использовать в сметанообразном состоянии, лучше использовать затирку в виде полусухой и пастообразной смеси.

Лучшим инструмент для затирки швов рифленой плитки можно назвать или пистолет или шпатель, это зависит от размеров обрабатываемой поверхности.

После чего промазываются все швы специальной мягкой тканью или специальной тёркой с нижней частью из губки (не путать с поролоном, это другое).

Следующим шагом , не дожидаясь полного высыхания, при помощи инструмента для снятия затирки со швов плитки снимаем всё лишнее, протираем Этот инструмент называется расшивателем и используется специально для этих целей.

Можно просто обойтись и без этого инструмента, просто по ходу работы использовать картон для очистки, затем тряпку мягкую и, через некоторое время промыть.

Если нужно обновить затирку, что бы обеспечить дополнительные противогрибковые свойства, можно использовать и различные электрические приспособления, например, Дремель.

Очищаем место работы кисточкой и тряпкой и наносим нужный новый состав.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.