Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работы по укладыванию клинкерной плитки



Работы по укладыванию клинкерной плитки

Что бы красота этого материала полностью раскрылась, её нужно правильно уложить. Очень важно при этом добиться красивых и ровных швов. Как бы ни был красивым был материал, но уложенный неумело, он не создает соответствующего вида.

Использование затирки или как ещё она называется - фуга, к тому же, имеет целью не только улучшить внешний вид, но и обеспечить защиту от попадания влаги под покрытие, не допустить при этом роста и распространения плесени. Это касается работ внутри помещения.

Если плитку укладывают на улице, здесь важно защитить от влаги, что бы при замерзании не получилось вспучивание плитки после процесса «замерзание – оттаивание».

Конечно, есть и чисто эстетическое назначение – можно подобрать разные цвета затирки для того, что бы цвет плитки выгодно смотрелся. Есть ещё ситуации, когда нужно выровнять края плитки, которая иногда имеет небольшие неровности. Фуга может помочь скрыть это.

Для работы используют специальные инструменты для затирки швов плитки. Они бывают двух видов: инструмент для затирки швов клинкерной плитки и инструмент для удаления затирки из швов плитки.

Первые инструменты нужны для того, что бы нанести смесь между плитками и хорошо его уплотнить. От того, насколько шов будет плотным, зависит качество работы. Для такого инструмента, как расшивка каменщика используют затирку, имеющую полусухой вид. Им пользуются для работ с плиткой в виде кирпича, так как при помощи этого инструмента получается шов с немного грубой структурой, как и должно быть при настоящей кирпичной кладке.

Используют узкие тонкие шпатели для выравнивания швов и лопатка или кельма, изготовленная или из фанеры или из металлического листа.

Конечно, этим методом пользуются только грамотные и опытные специалисты. Недостаток ещё в том, что можно получить только два цвета затирки – серый и беж.

Есть вид нанесения затирок – это нанесение состава, который имеет густоту магазинной сметаны, который затем разравнивается и утрамбовывается специальной тёркой с резиновой подошвой. После подсыхания остатки удаляют или специальным инструментом для удаления затирки из швов плитки или специальной губкой, поставив ещё на ребро под углом 45 градусов. Обычно, если затирка хорошего качества, она легко удаляется с плитки. Если затирка плохого качества или её не сняли вовремя, используют специальные средства, при помощи которых очищают плитку от загрязнений.

Конечно, цена на такой состав высокая, особенно с учетом отходов, но он достаточно универсальный и долговечный в использовании.

Наконец, по стеновой кладке используют и пистолет для нанесения состава, разведённого до пастообразного состояния. При этом излишки состава не пачкают плитку, что особенно актуально при вертикальном нанесении.

Затем выдерживается определённое время, которое указано в инструкции. Надо помнить, что каждый производитель дает свои рекомендации по использованию затирки. После указанного времени излишки снимаются, а шов выравнивают специальным инструментом для затирки швов клинкерной плитки.

Опять же, качественный состав не оставляет разводов. Правда в составе добавляются специальные вещества, делающие затирку более пластичной и удобной при использовании пистолета, что увеличивает её стоимость, зато есть много оттенков для нанесения и работать с таким составом просто.

Для выполнения всех этих работ нужен хороший инструмент, который желательно не изготавливать из подручных средств, а купить в специализированных магазинах.

Что бы купить инструмент для затирки швов плитки, нужно знать, каким составом будете работать. Если это состав для сплошного нанесения, то нужна только терка, которая снизу имеет резиновую губку, а корпус может быть изготовлен из пластика, дерева.

Например, может быть такой:

Купить набор инструментов для затирки швов клинкерной плитки просто, главное, убедиться, что им будет хорошо работать. Для этого лучше покупать инструмент лично, а не через интернет – магазин, если есть такая возможность. Сами мастерки для выравнивания и заполнения швов лучше брать польские – и качество хорошее и цена не заоблачная. Правда, за пистолет придется выложить сумму от 3500 рублей. Но стоимость работы быстро окупит затраты на хороший инструмент.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.