Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Spirit Cooking 4 страница



Я решил лично принести ему его заказ, взяв тарелку с нашим фирменным блюдом, я отправился к столику.

 

Encore des…

 

Подойдя к столику эксцентричного господина вместе с его заказом, и было захотел завести разговор, но он опередил меня.

— Намастэ! Великолепные дары Богов уже готовы, замечательно. Пожалуйста, ставьте их прямо ко мне на стол. – Он добродушно улыбался и смотрел мне прямо в глаза.

Я пытался определить его возраст, но никак не мог. Ему могло быть двадцать лет, а могло и все шестьдесят, никак тут не разберешь.

— Что же пора приступить к поеданию этого чудесного блюда. Я надеюсь, ваш шеф-повар вложил в него всю любовь, которую он несет в своем сердце.

Это было сказано с таким неподдельным изумлением, что я растерялся; к тому жеблуждающий и отсутствующий взгляд у клиента сочетался с глубокой, тревожной задумчивостью, которая сквозила в каждой черте его лица, убеждая меня в том, что он вовсе не выжил из ума. (Он подозрителен. Может быть он шпион, агент под прикрытием, которого заслали в наше заведениe спецслужбы? Надо узнать его лучше).

— Приятного аппетита, сэр. Но позвольте поинтересоваться, сэр, вы сказали дары Богов?

— Ах, да, конечно, я с радостью уделю вам пару минут своего времени. Видите ли, молодой человек, все есть дар Бога. Бог дарует жизнь, Бог дарует смерть, Бог молчит, Бог говорит. А мы смиренно принимаем все, что бы он нам не послал. Бог страдает, когда человек не принимает его тьмы. К слову говоря, не могли бы вы принести мне кипяток, бросив туда две, три ложки обыкновенной соды.

Особенность этого господина состояла еще в том, что он изредка издавал странные звуки, похожие на откашливание или на начатый и оборванный смех.

— А как же свобода выбора, сэр? – Спросил Я не в силах сдержать любопытство.

— Ха, я конечно слышал, что многие считают, что есть некая свобода выбора. Но я скажу вам, что любой выбор предрешен, нам дано только выбирать с какой стороны все это воспринимать. Свобода выбора кажется реальной до тех пор, пока не будет в полной мере осознана от выбора. Разве это и не называется свободой…

— Это интересная точка зрения. Сэр, если я не ошибаюсь, до этого вы сказали, что это дары Богов. Почему тогда теперь вы говорите что Бог один?

— А разве есть какая-то разница?

— А разве нет, сэр?

— По-моему нет.

— А, по-моему, разница все-таки есть, сэр.

— Нет, ее нет, молодой человек.

— Вот как?

— Абсолютно.

— А как же свобода выбора?Меня именно это и интересует...

— Свобода выбора? Нет никакой свободы свобода. Свобода выбора это иллюзия. Парочку политических партий. Крупные медиа-компании, тоже пару штук, пять, шесть максимум. Крупные банки, брокерские канторы, газеты. Всем этим владеют одни и те же люди, они и владеют радиостанциями, телестудиями. Но в меню сотни вкусов, и прочих неважных вещей. Свобода выбора начинается и заканчивается между безалкогольной газировкой и алкогольной, вот и вся свобода выбора, все остальное уже решено за вас. Свобода это иллюзия. Если внушить одну и ту же иллюзию нескольким людям да так, чтобы они разделяли её полностью, — для них она станет реальностью уже не субъективной, а объективной. Общей для всех. Это будет реальность, где они окажутся вместе. Они вступят в общение и начнут обсуждать свою коллективную галлюцинацию, укрепляя её каждой связанной с ней мыслью и сказанным про неё словом. Чем сильнее они будут убеждены в её подлинности, тем прочнее и непоколебимее сделается их новый мир.

— А-а понятно...

— Понятно? Что серьезно? А вы очень необычный человек, мистер. – Он улыбнулся мне, отрезал кусочек блюда и положил себе в рот. Этот господин чересчур загадочен, надеюсь что он не гомосексуалист.

— Ну, понятно. Но, сэр, вы сидите здесь и едите наше блюдо, разве это не ваш выбор?

— Конечно, это абсолютно полностью мой выбор. Я долго странствовал, прежде чем попасть сюда. Я смотрел, узнавал, вкушал, я был волен искать себя, где только захочу. Я прошел весь Мир и так и нашел себя, потому что я и был тем, кого искал.

— Вы искали себя, но не нашли, потому что и были тем кого искали?

— Именно так. Глаз своего зрачка не видит. Но и это просто метафора. Ведь как я могу говорить об этом, если оно мне не ведомо как объект знаний, ибо я сам есть оно.

— Ну, понятно. - (на самом деле нечего не понятно) - Так все-таки, почему вы здесь?

— Почему я сижу здесь и поедаю этот замечательный Запретный Плод? Я вспоминаю, ностальгирую, как я еще на родине впервые попробовал человеческую плоть…

— Что?! Человеческую плоть? Вы ели людей, сэр?

— Не бойтесь, только уже мертвых. Я сидел на кладбище у погребенного костра и ожидал, когда череп лопнет от жара. Вдруг он разрывается с чудесным звуком «ХЛОП!» и затем быстро, чтобы не обжечь пальцы, я вынимал все части мозга, липкую массу, частично поджарившуюся к этому времени, и съел ее. От этого начинало сильно тошнить, но в тот момент нужно было забыть о своей тошноте и обо всем прочем. Это садхана, а не обед в дорогом ресторане. Да и само мясо на вкус не очень, а все, потому что те мертвецы даже при жизни не обладали Душой.

— Но, теперь вы как раз в ресторане, сэр.

— О да, условия другие, но суть та же. Это же все ненастоящие. Это не наш мир.

— Ну, понятно. Нормально. Но все же, сэр, почему вы ели человечину?

— Это все часть моего пребывания в этой данности. Все происходит от Шивы. ЗЛО. ДОБРО. Поэтому чтобы лучше узнать его, мы должны принять в себя все его стороны. Покрываясь пеплом мертвецов и принимая участие в этом священном ритуале, мы приближаемся к Шиве. Ну это все всего лишь мифология.

— Мифология? Мы разве ее обсуждали? – Я потерял ход своих и его мыслей.

— Для поддержания своего функционирования обществу необходим действующий миф, который бы указывал отдельным его членам путь к религиозной жизни. Западное общество утратило свой миф, мистер. Поскольку человек утратил веру в старый миф, он испытывает острую нужду в поиске нового…

— Сэр, прошу меня простить, ну мне прям так интересно, вы человек религиозный?

— Ах, нет. Я вовсе не религиозный человек. Религия и все так называемые святые писания, просто скреплены мыслями людей прошлого. Мысли даны человеку, чтобы служить ему, а вместо этого человек стал одержим ими. Догмат, на всех языках Мира, звучит одинаково тяжело. Религия, это путь духовной деградации. Все религии это всего лишь суррогаты духовности, этот обман только замедляет процесс восстановления духовной амнезии человека. Ведь истинная религия всегда была и будет; доброе любящее сердце. А у религиозных людей не может быть ни здравого ума, ни сердца, ни самой души. Религиозность, о которой идёт речь, само собой, не имеет ничего общего с принадлежностью к тому или иному вероисповеданию.

— Что ж приято. Ну, ладно, приятно было пообщаться, сэр, мне пора, другие посетители ждут, мне надо работать…

 

…Parole-Parole-Parole…

 

Покинув этого загадочного индуса, я замер и осознал, что весьма голоден.

Мой желудок бурчит. А моя память вдруг осознала; что я позабыл уточнить, а точнее рассказать, что такое Запретный Плод. Основное блюдо нашего заведения!

Как же я голоден, черт возьми!

Пора бы и мне перекусить, чтобы увеличить работоспособность.

Позабыв и оставив все мои мысли о нашем элитном блюде, я заказал у Альфреда жареный стейк с гарниром.

Я заказал у Альфреда, потому что Монсар отказывается мне готовить, по той причине, что всему персоналу полагается обед бесплатно. Это и бесит Монсара больше всего.

Выбор гарнира к стейку личное дело каждого, я предпочитаю зеленый салат – еда вкусная, рот и желудок довольны, но душа моя не насыщается.

Я обернулся и посмотрел на людей в подполье.

Альфред лично принес мне мой заказ, и я мигом уткнулся носом в тарелку.

Как обычно, по привычке, аппетита никакого не было.

Я ем не потому, что мне этого хочется, а потому что мною управляет инстинкт самосохранения.

Я самостоятельно вызвал голод. Теперь же я голоден, я стал голодным в одно мгновенье. С аппетитом я поглощал мясо, сыр, и немного зелени и что-то еще.

Х-х-м. Стейк немного жёсткий. Это неприемлемо. Точнее не правильно.

Я конечно понимаю, что приготовить безупречный стейк может быть трудной задачей даже для умелого повара: куски мяса могут приготовиться слишком быстро, став сухими и жесткими и не прожарившись внутри. Но в нашем заведении это недопустимо!

Спустя пару минут, после того как пища улеглась в желудке, я заказал совершенно ненужный мне кофе. Именно поэтому я его и заказал, а еще шотландское пирожное со взбитыми сливками. Во время всей моей наигранной трапезы меня буквально охватывало чувство влюблённости. Но как только я все доел, оно прошло.

Безусловно, в этом стейке есть оплошность. Стейк немного жёсткий. Это неприемлемо.

Я позвал Альфреда, и сообщил ему о неприемлемой жесткости стейка.

Набив брюхо, мне не хочется вставать, но мне, же, нужно работать.

Я с сожалением встал, очень тихо и сдержанно рыгнул.

Но как только я встал, ко мне подбежал месье Монсар.

— Ты что принцесса, стейком не довольна?!

— Тихо. Спокойно. Просто я сообщил Альфреду, что стейк был немножко жестким. Просто в следующий раз, выньте стейк из холодильника хотя бы за двадцать минут до начала жарки, чтобы он успел нагреться до комнатной температуры. Смажьте стейк с обеих сторон растительным маслом, лично я всегда использую оливковое, но вместо него можно взять любое растительное масло без запаха…

— Ха! Ты, принцесса, будешь давать мне советы как стейки жарить?! Да я жарил стейки еще, когда ты мочился под себя! Пф, ты думаешь, что ты лучше?!

— Вы успокоитесь. Я умею готовить. Я готовлю стейки уже много лет, месье, из самого разного мяса и, смею надеяться, что делаю это неплохо. Я просто советую, как лучше.

— Что? Ты умеешь готовить? Ну наконец-то свершилось! В этом проклятом заведении появился человек, который умеет готовить! Не беси меня, молокосос! Он мне советы дает! Мне шеф повару с пятнадцатилетним стажем! Тебе голову сковородкой пробить?!

 

…Parole-Parole-Parole…

 

 

Под утро я уходил из заведения весьма грустный– не знаю почему.

Как-то не хотелось уходить. Странное чувство, в груди что-то жмёт и немного давит в горле, наверное сегодня будет дождь? Плевать. Я направляюсь домой.

 

…Parole-Parole-Parole…

 

 

Я вернулся в свою полупустую квартиру.

В пять утра я уже был дома, спать почему-то не хотелось.

Может у меня сместился часовой полюс из-за работы?

Тем временем, пока я готовился отходить к сну, я направился в ванную почистить зубы, но неожиданно я начал смеяться и ненароком заплевал зеркало зубной пастой.

Ха-ха!Что со мной? Смотрясь в зеркало, я ничего не вижу, пусто.

Я перед зеркалом с изумлением вижу себя, как кого-то «его».

Вот "Я" – черные, прочерченные по прямой брови; и между ними – как шрам – вертикальная морщина – не знаю, была ли она раньше? Пустые карие глаза, обведенные тенью бессонной ночи в течение нескольких пустых, бесчувственных минут.

Сейчас пройдет холодок этой таинственной анестезии, и отражение мое снова оживет, займет свое обычное место и снова станет таким знакомым. Наверное.

Чем пристальнее я рассматривал свое лицо, тем больше не узнавал себя! Чужие, немигающие глаза, блеск волосков на скуле, тень вдоль носа - это Я? Да уж! Не самое приятное лицо, черт возьми.

Уже не первый год задумываюсь о том, чтобы сделать ринопластику носа.

Ну ладно хватит черт возьми пялится на себя (Иди и сделай что-нибудь!)

Чей это взгляд? Какой знакомый взгляд! Этот взгляд. Чей же он?

Я смотрю на потолок, но вижу там лишь растянутую белизну отшлифованной шпатлевки. Такое чувство, что вся моя квартира напичкана скрытыми камерами.

 

* * *

 

Сегодня на работе клиентов было хоть отбавляй, черт возьми!

Какой напряженный сегодня день. Это так неприятно.

Я зашел на кухню и глубоко вздохнул. (Изредка я так сильно зеваю, что по щекам катятся слезы, и вот я зевнул, все эти усилия среди этих стен, моё сознание трезвое, неподвижное опустошенное, оно само себя воспроизводит)

На кухне повара готовили наш главный деликатес, а я что-то весьма приустал, хоть и особо ничего не делал.

 

….Parole-Parole-Parole…

 

Как же я устал, черт возьми. У меня начинают болеть колени и поясница от того что я долго стою. Хоть я не особо и тружусь на работе, я всё же устал морально.

В последнее время я заметил, что начал часто смеяться без всякой на то причины.

А всему вина то, что мне постоянно чудиться, что прямо сейчас, прямо в данную секунду сюда ворвутся спецслужбы и накроют наше подполье. Они накроют нас, так как весь город уже давным-давно прознал, чем мы тут занимаемся!

Мое атомное воображение рисовало множество, сцен и заканчиваются все они одним и тем же: НАС ВСЕХ ПОСАДЯТ!

Конечно, же, отбитые жизнью люди не сдадутся. Я имею в виду Кандида и Монсара.

Кандид, так просто не сдастся, он наверняка будет отстреливаться до последнего, но его всё равно расстреляют. Монсар же, наверняка, будет жонглировать и метать ножи, которыми от так мастерски владеет, но и его расстреляют…

Я представляю, что спец-отряд уже готовится к штурму. Они войдут через окна, они выбьют дверь, они спустятся на вертолете на крышу и нас полностью окружат! Выхода нет. НАС ВСЕХ ПОСАДЯT , а потом всех нас покажут по новостям в вечерних криминальных хрониках. Это будет сенсацией для журналистов.

Может даже снимут документальный фильм.

Вообщем, если вдруг что, я сразу здаюсь. Но это вовсе не означает, что я подлый трус!

Вовсе нет, я никого не собираюсь сдавать! Я буду достойно держаться, я готов терпеть пытки, допросы, но я все равно никого не сдам. Наверное.

Я никого никогда не сдам! Они ещё не знают, из какого теста я сделан!

Я достойно приму свою участь. Может быть, в тюрьме я напишу автобиографический роман, как я работал менеджером в этом заведении для избранных. Естественно описание будет не профессиональным, а на подобии сценария в прозе.

Х-ха! Ну, что за чепуха?! Вот же идиотские мысли, черт возьми!

Да зачем мне писать роман в тюрьме? Из-за скуки? Нет-нет, все писатели психи, я не желаю быть одним из них, мне хватает своей собственной жизни, с которой я и так едва справляюсь. Не собираюсь я маеться этой чепухой! Да как мне это вообще в голову пришло?! Писать роман, это не по мне. Куда лучше, сидя в тюрьме, не с кем не заводить дружбы, и держать в себе кучу несовместных мыслей, идей и никогда никому о них не рассказывать. У литературы есть лишь одно оправдание, она спасает того, кто ею занимается от отвращения к жизни. (Сейчас людей пишущих, больше чем читающих)

Снова! Воображение не дает мне покоя; может прямо сейчас, прямо в данную секунду в нашем заведении сидит шпион, который маскируется под клиента?

Мои мысли остались мыслями. Я все работал, как вдруг понял, что я устал.

Под конец рабочего дня ничего не произошло. Это было очевидно. Наверное.

 

….Parole-Parole-Parole…

 

Покинув подполье последним, я повернул ключ и направился к машине.

Когда я приехал в свою квартиру, уже светало.

Я вспомнил о пакете с книгами, что я купил у андрогинного продавца.

Странно, но я так и не прикасался к нему, с тех пор как принес его в дом.

Раскрыв пакет с книгами, я увидел, что все они относятся к азиатской философии.

Из скуки я начал их читать. Спать не хотелось, и чтение стало моим снотворным.

И вот снова я пользуюсь своим проверенным методом, чтобы выдворить мир на место.

Я налил себе в стакан немного виски и решил погрузится в чтение.

Но, не успев решить, что именно почитать, я спохватился за собственное нутро.

Что это, черт возьми такое?!

Я посмотрел на потолок, но ничего не увидел. (А я запер замок?)

Странное у меня чувство. Словно кто-то наблюдает за мной.

А вдруг вся моя квартира напичкана скрытыми камерами?

Эта мысль приходит ко мне не в первый раз.

Я не понимаю, как же это так я умудрился стать таким одиноким на рассвете своей жизни, а не на ее закате?

Когда-то я начинал с самых низов, и перед тем как стать менеджером заведения для избранных, я работал обычным официантом.

Вот тогда всё и началось. Все это безумие, что стало для меня обыденностью и работой.

Все началось, когда я открыл дверь.

Именно тогда, когда я был избран во услужение, пространство и время начало уходить у меня из под ног, словно я перестал ориентироваться, где я вообще нахожусь.

Чем я занят? Хожу взад-вперед, туда-сюда, туда-сюда, как маятник.

Я не могу больше ни лежать, ни сидеть, ни стоять неподвижно. Мое "Я" уже болит.

Вдруг, на мой сотовый телефон пришло сообщение от Вероники:«Открой Дверь»

Я чувствую, как нейромедиатры в моей голове сметены, сердце мое болит, глаза пульсируют; меня кидает в прошлое…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.