Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стилевое разнообразие садово-парковой скульптуры



 

Это интересно

 

Традиция украшать сады и парки скульптурами пришла к нам из Древнего Рима.

Стилевое разнообразие садово-парковой скульптуры

Классические статуи

К этой категории относятся статуи античных божеств, женские фигуры, ангелочки. В первую очередь они подходят для регулярного стиля ландшафтного дизайна, но и в пейзажных садах смотрятся вполне уместно.

Классические статуи располагают в парадной зоне, в укромных тенистых уголках сада, рядом с фонтаном и водоемом. Парными фигурами украшают центральный вход, подножие лестницы. Увитые розами арки и шпалеры подходят для обрамления статуй детей и ангелочков.

Если на участке есть галерея (узкий крытый или увитый растениями проход между частями сада), уместно расположить каменное изваяние в проеме за перголой так, чтобы внимание гуляющих по дорожке людей фокусировалось на нем.

Статуи в человеческий рост из мрамора или другого природного камня подходят для больших садов. Если сад небольшой, лучше выбрать фигуру поменьше.

 

Белая статуя, расположенная в тенистом уголке сада, визуально делает его светлее

Солнечные часы

Солнечные часы представляют собой колонну с укрепленным на ней гномоном – простейшим прибором, позволяющим определять время по отбрасываемой от солнца тени. Их устанавливают на открытом месте, обычно в центре участка. Конечно, никто сегодня не использует солнечные часы по назначению, но как садовый аксессуар они смотрятся оригинально.

 

Садовые солнечные часы на постаменте



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.