Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Средства пожаротушения. Рисунок 3.1 – Спринклерная головка



3.3. Средства пожаротушения

 

Для защиты от пожаров зданий и соору­жений используют:

автомобильные пожарные ма­шины;

стационарные установки пожаротушения;

огнетушители;

пожарный инвентарь;

средства пожарной сигнализации.

Автомобильные пожарные машины служат для перевозки к месту пожара боевых расчетов и противопожарного оборудования: автонасоса, автонасосных станций, автолестницы, автоподъемников и др.

Стационарные установки пожаротушения бывают водяные, жидкостные, пенные, газовые, паровые, порош­ковые.

Основным постоянным средством пожаротушения на объектах является водяная пожарная система.

В зданиях и сооружениях с производствами категорий А, Б и В, где размещаются особо опасные в пожарном отношении производства, устанавливаются автоматически действующие установки для тушения пожаров - спринклерныеили дренчерныеустановки, которые приводятся в действие специальными датчиками-извещателями.

 

Спринклерная установка, применяемая только в отапливаемых помещениях, со­стоит из сети водопроводных труб, про­ложенных по потолку, с ввернутыми в них на определенном расстоянии друг от друга специальными спринклерными го­ловками (рисунок 3.1).

 

Рисунок 3.1 – Спринклерная головка

 

Спринклерная головка состоит из обоймы 1, кольца 2, хомута 3, розетки 4, металлической диафрагмы 5, стеклянного колпака 6 и замка 7.

Эти головки имеют замки 7 в виде пластин, спаянных легко­плавким припоем с температурой плавле­ния 72, 93, 141 или 182°С. При повышении температуры окружающего воздуха, обус­ловленной загоранием, до расчетного предела припой расплавляется, пластинки распадаются и вода начинает выливаться из спринклерной головки, производя тушение очага загорания. Одновременно подается сигнал о пожаре.

Зона ороше­ния спринклерной головки охватывает площадь до 9 м2. В некоторых случаях применяется смешанная спринклерная система, в которой в летнее время используется вода, а зимой - сжатый воздух.

Дренчернаяустановка, применяемая для неотапливаемых помещений, также состоит из системы труб, не заполненных водой и снабженных дренчерными головками (рисунок 3.2), которые не имеют замков, и их выпускные отверстия всегда открыты. Воду для тушения очагов загорания в дренчерную систему подают автоматически через клапаны, открывающиеся при повышении температуры окружающего воздуха.

Дренчерная установка используется в основном для охлаждения несущих элементов конструкций, чтобы они не разрушались и не теряли устойчивость во время пожара.

Для тушения загораний в зданиях и сооружениях, на технике, в электроустановках и на других объектах служат огнетушители.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.