Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Способы тушения пожаров



2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

2.1. Изучить способы тушения пожаров, свойства огнегасительных веществ, устройство и порядок применения средств пожаротушения, пожарную сигнализацию, особенности тушения пожаров на электроустановке.

2.2. Получить практические навыки по порядку тушения пожаров на электроустановке.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Способы тушения пожаров

Главной задачей тушения пожара является прекращение процесса горения.

По принципу воздействия на реакцию горения выделяют четыре группы способов тушения пожаров.

Способ охлаждения горящих веществ основывается на пони­жении температуры верхнего слоя вещества до величины, меньшей температуры его воспламенения. В этом случае горение прекращается. Для охлаждения используют воду, углекислоту и другие вещества, спо­собные поглощать большое количество тепла.

Способ разбавления учитывает, что вещества могут гореть при содержании кислорода в воздухе более 14 - 16% по объему. Если уменьшить содержание кислорода, то есть провести его разбавление веществами, не поддерживающими горение (углекислый газ, азот, сер­нистый газ, распыленная вода и др.), то горение переходит в тление, а затем затухает.

Способ изоляции состоит в том, что зона горения и горючее вещество отделяются друг от друга слоем изолирующего вещества, на­пример, пеной, тяжелыми негорючими газами и парами, водой, таль­ком, песком, асбестовым покрывалом и т.д. Оставшаяся горючая смесь догорает и постепенно охлаждается, так как новое поступление кислоро­да воздуха отсутствует.

Способ химического торможения влияет, главным образом, на скорость реакции горения, так как огнегасительное вещест­во резко снижает эту скорость. Применяемые в этом способе огнегасительные вещества поступают в зону горения и начинают участвовать в химической реакции. При этом исключается выделение тепла, и горение прекращается.

Эффективность пожаротушения зависит от правильности выбора способа тушения пожара и огнегасительных средств.

Выбор огнегасительных средств ведется с учетом:

степени их воздействия на реакцию горения;

безопасности хранения и использования этих средств;

без­вредности для спасаемых материальных ценностей;

доступности и эко­номичности.

Не всегда все эти требования можно всесторонне учесть, поэтому при тушении пожаров, особенно больших категорий сложности, используют и дорогие огнегасительные средства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.