Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глобальные проблемы биосферы.. Потепление климата может привести к интенсивному таянию ледников



3. Глобальные проблемы биосферы.

Хозяйственная деятельность человека,начинает оказывать весьма ощутимое влияние на процессы, происходящие в биосфере. До определенного уровня биосфера способна к саморегуляции, что позволяет свести к минимуму негативные последствия деятельности человека. Но существует предел, когда биосфера уже не в состоянии поддерживать равновесие.

1) «Парниковый эффект».По данным ученых, за 80-е гг. средняя температура воздуха в северном полушарии повысилась по сравнению с концом 19 в., на 0,5-0,60 С. Ученые связывают повышение t0 в первую очередь с увеличением содержания углекислого газа и аэрозолей в атмосфере. Это приводит к чрезмерному поглощению воздухом теплового излучения Земли.

Потепление климата может привести к интенсивному таянию ледников

и повышению уровня Мирового океана. Изменения, которые могут произойти вследствие этого, просто трудно предсказать.

2) Истощение озонового слоя.В последние годы учёные все с больше

отмечают истощение озонового слоя атмосферы, который является защитным экраном от ультрафиолетового излучения. Особенно быстро этот процесс происходит над полюсами планеты, где появились так называемые озоновые дыры. Опасность заключается в том, что ультрафиолетовое излучение губительно для живых организмов.

3) Массовое сведение лесов– одна из наиболее важных глобальных

проблем современности. Леса поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения, защищают почву от эрозии, регулируют нормальный сток поверхностных вод, препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заливанию рек, каналов и водохранилищ.

Уменьшение площади лесов нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере. Сведение лесов влечет за собой гибель их богатейших флоры и фауны.

4) Отходы производства.Серьезной экологической проблемой стали

отходы промышленного и сельскохозяйственного производства. В настоящее

время делаются попытки уменьшить количество отходов, загрязняющих

окружающую среду. С этой целью разрабатываются и устанавливаются



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.