Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В настоящее время человек стал главной силой, изменяющей процессы



В настоящее время человек стал главной силой, изменяющей процессы

в биосфере. Научно-технический прогресс значительно опередил наши

знания законов биосферы,то привело к нарушению биосферного

равновесия. Необходимо изучать законы природы, чтобы предотвратить ее

разрушение, найти пути разумного использования природных ресурсов.

Гармоничное сосуществование человека и природы - новый этап в

развитии биосферы. Который академик В.И.Вернадский назвал ноосферой-

сферой разума.

2. Биологические циклы углерода, кислорода, азота, фосфора.

Целостность природных экосистем особенно отчетливо проявляется

при рассмотрении циркулирующих в них потоков вещества. Энергия доступна для живых организмов в форме солнечной радиации, которая может быть связана в процессе фотосинтеза. Расходуясь затем в виде химической энергии, она теряется, превращаясь в тепло. Вещество же может передаваться по замкнутым циклам, многократно циркулируя между организмами и окружающей средой. Круговые движения химических элементов называются биогеохимическими циклами. Необходимые для жизни элементы и растворенные соли условно

называют биогенными элементами (дающими жизнь), или питательными веществами. Среди биогенных элементов различают две группы:

макроэлементыи микроэлементы.

Первые охватывают элементы, которые составляют химическую

основу тканей живых организмов. Сюда относятся: углерод, водород,

кислород, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера.

Вторые включают в себя элементы и их соединения, также

необходимые для существования живых систем, но в очень малых количествах. Такие вещества называют микроэлементами.Это железо, марганец, медь, цинк, бор, натрий, молибден, хлор, ванадий и кобальт.

В отличие от энергии, биогенные элементы могут использоваться неоднократно: круговорот– их характерная черта. Другое отличие от энергии состоит в том, что запасы биогенных элементов непостоянны. И если бы растения и другие организмы в конечном счете не разлагались бы, запас биогенов исчерпался и жизнь на Земле прекратилась. Отсюда можно сделать вывод, что активность гетеротрофов, и в первую очередь организмов, функционирующих в пищевых цепях, - решающий фактор сохранения круговорота биогенных элементов и образования продукции.

Наибольшее значение для различных экосистем имеют 3 газа,

входящих в состав атмосферы: кислород, углекислый газ и азот.

1) Кислороднеобходим всем для дыхания. Под действием ультрафиолетовых лучей он превращался в озон. По мере накопления озона произошло образование озонового слоя в верхних слоях атмосферы. Озоновый слой, как экран, надежно защищает поверхность Земли от ультрафиолетовой радиации, гибельной для живых организмов. Кислород в биосфере вступает в реакцию с большим количеством органических и неорганических веществ, а также водород, соединяясь с которым, кислород образует воду.

2) Углекислый газ(диоксид углерода) используется в процессе фотосинтеза для образования органических веществ. Именно благодаря этому процессу замыкается круговорот углерода в биосфере. Как и кислород, углерод входит в состав почв, растений, животных, участвует в многообразных механизмах круговорота веществ в природе.

3) Азот— незаменимый биогенный элемент, поскольку он входит в состав белков и нуклеиновых кислот. Атмосфера — неисчерпаемый резервуар азота, однако основная часть живых организмов не может непосредственно использовать этот азот: он должен быть предварительно связан в виде химических соединений.

Существует несколько видов бактерий и сине - зеленых водорослей, которые способны фиксировать азот атмосферы. В результате их деятельности, а также благодаря разложению органических остатков в почве растения-автотрофы получают возможность усваивать необходимый азот.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.