Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я не люблю



Я не люблю

Я не люблю фатального исхода,

 От жизни никогда не устаю.

 Я не люблю любое время года,

 Когда весёлых песен не пою.

 Я не люблю холодного цинизма,

 В восторженность не верю и ещё —

 Когда чужой мои читает письма,

 Заглядывая мне через плечо.

 Я не люблю, когда — наполовину

 Или когда прервали разговор.

 Я не люблю, когда стреляют в спину,

 Я также против выстрелов в упор.

 Я ненавижу сплетни в виде версий,

 Червей сомненья, почести иглу,

 Или когда всё время против шерсти,

 Или когда железом по стеклу.

 Я не люблю уверенности сытой,

 Уж лучше пусть откажут тормоза.

 Досадно мне, коль слово "честь" забыто

 И коль в чести наветы за глаза.

 Когда я вижу сломанные крылья,

 Нет жалости во мне — и неспроста:

 Я не люблю насилье и бессилье,

 Вот только жаль распятого Христа.

 Я не люблю себя, когда я трушу,

 И не терплю, когда невинных бьют.

 Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 Тем более — когда в неё плюют.

 Я не люблю манежи и арены:

 На них мильон меняют по рублю.

 Пусть впереди большие перемены —

 Я это никогда не полюблю!

 


Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Его могила круглый год усыпана цветами.

https://www.youtube.com/watch?v=3fNo8jhdFCs

 

О нем много пишут, о нем делают кинофильмы и телепередачи, поют его песни и печатают о нем книги. Садоводы его именем называют лучшие сорта цветов, альпинисты – труднодоступные горные перевалы. Поэты, художники, композиторы посвящают ему свои произведения. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших. Он продолжает жить в стихах, песнях, названиях улиц. Его именем работники Крымской астрофизической обсерватории назвали малую планету “Владвысоцкий”.

 

Творчество Виктора Цоя (1962-1990) Одним из наиболее ярких выразителей новых поэтических настроений стал Виктор Цой. Несмотря на восточную внешность, Виктор Цой был коренным ленинградцем. Он родился 21 июня 1962 года в городе на Неве.

К 21 году Виктор был одним из самых известных ленинградских музыкантов.

Первые гастроли в Свердловске и Новосибирске не отрывали его от работы в “Камчатке”: работал “сутки через трое” оставляла время на путешествия. Новые альбомы

“Это не любовь” и “Ночь”, вышедшие на фирме “Мелодия”, закрепили за Цоем титул первого рок – музыканта страны. Во второй половине 70-х певец уже стал живой легендой. А 1986 году о группе “Кино” впервые сняли фильм.

Цой ездил по стране и выступал с аншлагами на стадионах. Без него не обходился ни один крупный фестиваль. А питерская котельная, где работал Цой, стала чем-то вроде музея солиста группы “Кино”. “Камчатка” процветала – там постоянно устраивались премьеры новых песен различных музыкантов, там был снят фильм “Рок”.

В1988 году Цой впервые побывал в Америке, Ему помогли с организацией гастролей. Он дал в США свой единственный концерт. Потом Виктор успел побывать в Японии японские продюсеры, видя бешеный успех группы “Кино”, предложили организовать мировой гастрольное турне. Цой согласился, но вскоре вернулся в Москву. У него был очень ответственный концерт в “Лужниках”.

24 июня 1990 года на выступление артиста пришли 65 тысяч человек – это был абсолютный рекорд по количеству зрителей на концерте в нашей стране. Все четыре часа зрители стоя пели с Виктором его песни, Его долго не хотели отпускать со сцены, он улыбался и обещал снова встретиться.

«Кукушка» https://www.youtube.com/watch?v=hERIpmpNPOs

«Пачка сигарет» https://www.youtube.com/watch?v=v0uSOjnRm3U

«Звезда по имени Солнце» https://www.youtube.com/watch?v=GNpy6PQJpXE

В начале июля он уехал на два месяца отдыхать под Юрмалу, 15 августа 1990 года практически всех людей, близко знавших Цоя, мучили кошмары, видения. Дурные сны никому не дали спокойно выспаться. И неслучайно. Автомобиль “Москвич-2141” столкнулся с рейсовым автобусом “Икарус” в 12. 28 на 35-м километре трассы Споко – Талси. Машина Цоя ехала со скоростью 130 километров в час. Певец выехал на встречную полосу, не справился с управлением и не смог избежать лобового столкновения с автобусом.

Смерть Виктора Цоя наступила мгновенно. Водитель “Икаруса” не пострадал. Судмедэксперт засвидетельствовал, что в момент аварии Цой был трезв. Анализ клеток головного мозга показал, что Виктор уснул за рулем…

В Москве на Арбате возникло уникальное явление “Стена Цоя”, где приезжающие со всех концов страны фанаты “Кино” оставляли граффити, выражающие любовь к безвременно ушедшему кумиру. До сих пор его песни являются откровением для тысяч молодых людей. С нами остались его роли его песни, вот только одной яркой звезды на отечественном небосклоне нам очень не хватает…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.