Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эксперимент



Эксперимент

Койре сравнивает структуру экспериментов Ньютона со структурой экспериментов Бойля и Гука, которые почти одновременно с Ньютоном — точнее, даже немного раньше — исследовали «известные явления цветов призмы». Если говорить в двух словах, то различия в их исследованиях могут быть сведены к одному чрезвычайно характерному факту, а именно: Ньютон проводит измерения, в то время как Бойль и Гук не делают этого.

Выходя за пределы данных чувственного наблюдения, он производит точные измерения углов преломления и таким образом открывает, что «различные цвета» неразрывно связаны с «различными степенями преломляемости» и что ни цвета, ни степени преломляемости не могут быть изменены ни одним из находящихся в его распоряжении средств, т. е. ни с помощью отражения, ни с помощью преломления.

Как мне кажется, результаты ньютоновских экспериментов проливают свет и на их структуру. Они аксиоматически предполагают математическую структуру природы; их цель — разобраться в путанице эмпирически данной действительности и выделить или выявить ее простые и реальные составляющие, Ньютоновские эксперименты не имеют своей целью установление функциональных или численных законов для явлений, но имеют в виду открытие их истинных и самодостаточных причин.

Так же шел спор между Ньютоном и Гукой. Ньютон – свет частица, Гук – волна. Ньютон обвинял Гука в измышлении гипотез не проверенных экспериментом, в то время как Ньютон экспериментально доказывал предположение о корпускулярной природе света.

Значимость Ньютона – он создает эксперимент, как действительно точное организованное экспериментальное знание (формализованное).

 

Вывод:

По Койре – Ньютон создавал гипотезы, но он оправдывает его – из-за неправильного перевода на английский с латинского, что он не создает, воображает гипотез необоснованных и неподтвержденных. Ньютон возражает Декарту с его абстрактными гипотезами (Декарт больше создает геометрию, нежели физику). Для Ньютона опорная точка – эксперимент во главе. По Койре – Ньютон своим экспериментам предшествует гипотезы, которые он после проведения экспериментов улучшает и обобщает. Он гипотезы берет как основные аксиоматические принципы. Значимость Ньютона – он создает эксперимент, как действительно точное организованное экспериментальное знание (формализованное).

 

 

Дополнительно:

Что значит «гипотез не измышляю» у Ньютона?

1й вариант ответа: Ньютон решительно отверг популярный в конце XVII века подход Декарта и его последователей-картезианцев, который предписывал при построении научной теории вначале «проницательностью ума» найти «первопричины» исследуемого явления. На практике этот подход часто приводил к выдвижению надуманных гипотез о «субстанциях» и «скрытых свойствах», не поддающихся опытной проверке. Ньютон считал, что в «натуральной философии» (то есть физике) допустимы только такие предположения («принципы», сейчас предпочитают название «законы природы»), которые прямо вытекают из надёжных экспериментов, обобщают их результаты; гипотезами же он называл предположения, недостаточно обоснованные опытами. «Всё…, что не выводится из явлений, должно называться гипотезою; гипотезам же метафизическим, физическим, механическим, скрытым свойствам не место в экспериментальной философии».

2й вариант ответа: Ньютон подразумевал под «гипотезой» не современное значение «постановка задачи для экспериментальной проверки», а «умозрительное теоретическое построение, непроверяемое экспериментально» – то, что мы называем «спекуляцией». Здесь заметна полемика с «Началами философии» Декарта, открывающимися знаменитой фразой cogito ergo sum (лат. «мыслю, следовательно, существую»). Ньютон был не первым, кто продекларировал отход от умозрительных рассуждений, со времен Аристотеля, бывших главным методом натурфилософии, в пользу доказательств (это пытался сделать еще Ф. Бэкон), но он впервые применил этот принцип последовательно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.