Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Охарактеризуйте предлагаемую автором типологию конфликтов.



6. Охарактеризуйте предлагаемую автором типологию конфликтов.

Автор предлагает типологию конфликтов по двум измерениям – по онтологическому подходу и эпистемологическому. Онтологический подход, когда известны соответствующие контекстуальные факты, но политические деятели не могут с юридической стороны охарактеризовать конфликт как войну. Эпистемологический подход это, когда одна или обе стороны конфликта не знают соответствующих контекстуальных параметров конфликта.

Конфликт может быть полностью неопределённым, когда участники не знают всех параметров данного конфликта и может быть наоборот, когда участники знают о том, что между ними идёт война, в которой чётко различимы все институциональные факты.

Автор предлагает выделить данные измерения в два вектора (горизонтальный и вертикальный) для обозначения конфликта ближе к определённому или неопределённому. Вехи данной таблицы:

Non-vague Vague (Не расплывчато расплывчатые)

Transparent Normal Wars Transparent and vague conflicts (Прозрачные нормальные войны прозрачные и расплывчатые конфликты)

Opaque Opaque wars Opaque and vague conflicts (Непрозрачные войны, непрозрачные и расплывчатые конфликты)

 

7. Объясните, почему автор называет гибридные войны «дилеммой защищающихся»?

Если на одну из сторон конфликта будет совершенно нападения, то у защитника будет дилемма, воспринимать данный акт, как полноценную войну или просто акт агрессии? С одной стороны атакованное государство может приобрести право применить силу в ответ. Но если обороняющаяся сторона решает представить нападение как акт войны, контекстуальные параметры конфликта изменяются. Из-за этого пограничный случай войны может стать полноценной войной, что даст толчок для нападающего применять дополнительные меры по защите своего суверенитета и уничтожению или подчинению противника.

Автор приводит пример, что если бы Украина заявила, что Россия вторглась в Крым, то ей пришлось, таким образом, рисковать серьезным конфликтом с этой силой. Любое заявление о том, что Украина находится в состоянии войны с Россией, увеличит риск открытого применения силы Россией против Украины. Таким образом, решение о том, как классифицировать гибридную атаку, было в данном случае политическим решением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.