Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расчет узловых соединений ферм на МЗП



Расчет узловых соединений ферм на МЗП

 

В основе расчета несущей способности МЗП лежит подбор рабочей площади пластины. Рабочей площадью считается площадь пластины на элементе без краевых полос шириной 10 мм, где возможно откалывание древесины зубьями (рис. 2). Однако вручную такой расчет достаточно трудоемок, если учесть большое число узлов на МЗП в решетчатой конструкции. Как правило, это приводит к чрезмерному увеличению запаса прочности.

В Санкт-Петербургском ГАСУ разработана автоматизированная система проектирования деревянных ферм на металлических зубчатых пластинах «УИИК-Ферма». Программа позволяет выполнять прочностной расчет узлов с помощью разработанного алгоритма определения рабочих площадей и рационально размещать металлические зубчатые пластины в узле.

 

Алгоритм определения рабочих площадей пластины

 

Варианты размещения пластин в узле верхнего пояса

Варианты решения опорного узла

1 Условие прочности соединенийпозволяет определить минимальную допустимую площадь F пластины на каждом из двух соединяемых элементов в пределах рабочей зоны

N ≤ 2 R F,

где N- нормальное усилие в стержне;

R - расчетная несущая способность на единицу площади соединения;

F - расчетная площадь поверхности МЗП с одной стороны стыка, определяемая за вычетом площадей участков пластин в виде полос шириной 10 мм, примыкающих к линиям сопряжения элементов фермы .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.