Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расчет ферм на МЗП



Расчет ферм на МЗП

 

Расчетная схема дощатых ферм с соединениями в узлах на МЗП предполагает шарнирное прикрепление элементов решетки к неразрезным поясам. Стыкование досок поясов по длине - шарнирное, выполняется вне зоны узлов крепления решетки.

Рис. Расчетная схема 8-панельной фермы пролетом 12 м высотой 2,3 м по рис. 1.

Шаг брусков обрешетки 0,75 м

 

Высоту ферм рекомендуется принимать не менее 1/5 пролета. При меньшей высоте ферм расчет необходимо выполнять с учетом линейной податливости стержней в узлах. При этом в расчете следует учитывать, что при усилиях, соответствующих расчетной несущей способности соединений, деформации стержней в узлах составляют 1,5 мм.

Пояса ферм рассчитывают как сжато-изгибаемые и растянуто-изгибаемые элементы. Элементы решетки допускается рассматривать как центрально-сжатые и центрально-растянутые. Ослабление сечения гнездами от зубьев МЗП не учитывают.

Расчетная несущая способность соединений на МЗП на сдвиг зависит от типа пластин с заданной геометрией зубьев. Высота зубьев рекомендуется не более 12-кратной толщины пластины. Толщина стальной пластины составляет от 1 до 2 мм. Расчетную несущую способность соединений на сдвиг R определяют по результатам испытаний образцов с конкретными типами МЗП на единицу площади пластины в зависимости от угла наклона оси пластины к действующему усилию α и от угла наклона оси пластины к направлению волокон древесины β. Для примера ниже приведена эта характеристика пластины МЗП-1,2 (В.Г. Миронов, ННГАСУ, 2018).

Вследствие различной перфорации пластин при выштамповке зубьев разной формы расчетные характеристики прочности МЗП при растяжении и срезе при различном направлении усилия к оси пластин α определяют по результатам испытаний образцов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.