Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Регуляторы.



2. Агар.

Агар-агар — продукт, получаемый из морских водорослей, представляет собой желтоватый порошок или пластинки, содержит высокомолекулярные полисахариды, не расщепляется большинством микроорганизмов, не разрушается при автоклавировании, питательную ценность сред не изменяет, не подавляет рост микробов. Он способен образовывать в воде гели, плавящиеся при 100°С и уплотняющиеся при 45°С и ниже, не используемые микроорганизмами в качестве питательного субстрата. Несколько циклов 1. плавления и затвердевания не влияют на способность агара образовывать гель, поэтому агаровые среды можно несколько раз стерилизовать.

Агар-агар - это смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, получаемая путём экстрагирования из красных и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар является растительным заменителем желатина.

По качеству агар подразделяется на два сорта:

· высший — цвет белый или светло-жёлтый, допускается слегка сероватый оттенок;

· первый — цвет от жёлтого до тёмно-жёлтого.

История

Впервые агар-агар получили в Японии из водорослей рода Eucheuma, его использовали в кулинарии. Для получения вещества водоросли промывали, замораживали и позволяли им оттаять.

Немецкий микробиолог Вальтер Хессе был первым, кто использовал агар-агар как компонент питательной среды для выращивания бактерий и написал об этом в 1884 году. Эта идея была подана ему его женой Фанни Ангелиной Хессе, которая использовала агар-агар для изготовления фруктового желе, наученная этому иммигрировавшим с Явы соседом-голландцем.

В XIX столетии использование агар-агара в кулинарии вышло за пределы Японии и Азии вообще.

 

Свойства

Представляет собой желтовато-белый порошок или пластинки. Содержит около 1,5—4 % минеральных солей, 10—20 % воды и 70—80 % полисахаридов, в составе которых выявлены D- и L-галактозы, 3,6-ангидрогалактозы, пентозы, D-глюкуроновая и пировиноградная кислоты. Из агара экстрагированы агароза и агаропектин.

Молекулы агар-агара очень длинные, чем обусловлена высокая прочность на разрыв сделанного из него студня. Агар-агар не растворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от 95 до 100 °C, чем отличается от других натуральных желе. Горячий раствор является прозрачным и ограниченно вязким. При охлаждении до температур 35—40 °C он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым. При нагревании до 85—95 °C он опять становится жидким раствором, снова превращающимся в гель при 35—40 °C.

 

Применение

В микробиологии — для изготовления плотных и полужидких питательных сред. Для получения плотных питательных сред агар добавляют в конечной концентрации от 1,5 до 3 %, полужидких — 0,3—0,7 % (вес/объём). Агар не расщепляется большинством микроорганизмов при культивировании. Полноценный продукт не ингибирует рост микроорганизмов и не изменяет питательную ценность сред. Неочищенный агар может привести к образованию неполноценного геля и даже ингибированию роста микроорганизмов. Поэтому для иммунологических и бактериологических целей надо использовать вымороженный осветлённый агар ГОСТ 17206-96 высшего и первого сорта с плотностью геля не ниже 3,20 г/см3.

Кроме того, агаровый гель применяют для электрофореза ДНК, иммуноэлектрофореза и иммунодиффузии.

В пищевой промышленности (пищевая добавка Е406) агар-агар применяют как загуститель при производстве супов, соусов, мороженого, мармелада, зефира, жевательных конфет, пастилы, начинок разного рода, суфле, диетических продуктов, шариков для жемчужного чая, джема, конфитюра и так далее; в авангардной кулинарии из него производят также лапшу.

 

3.Регуляторы.

Регуляторы среды  используют для создания среды с определенными физическими и химическими свойствами, в которой наилучшим образом проявляется действие других флотационных реагентов.

Для поддержания оптимального значения рН среды используют регуляторы среды  - щелочи или кислоты.

Большую роль в процессе флотации играют флотореагенты, называемые регуляторами среды , которые своим присутствием способствуют созданию оптимальных условий для флотации. Последняя находится в зависимости от рН - среды пульпы.

Вода расходуется также на приготовление растворов реагентов (собирателей, регуляторов среды , депрессоров, активаторов, коагулянтов и флокулянтов), на очистку газов в скрубберах, на охлаждение оборудования и гидроуборку цехов, а также на бытовые нужды.

В качестве реагентов для флотационного обогащения каинито-лангбейнитовых руд (коллектора, депрессора, регулятора среды ) используют: жирную кислоту, силикатное мыло жирной кислоты, кремневую кислоту, щелочь NaOH, полиакриламид.

В зависимости от назначения флотационные реагенты делятся на собиратели, пенообразователи, депрессоры, активаторы и регуляторы среды.

Обычно флотацию золота и золотосодержащих сульфидов ведут при рН 7 5 - 8 5, используя в качестве регулятора среды  соду.

Условно реагенты разделены на пять классов:

а) собиратели,

б) вспениватели,

в) депрессоры,

г) активаторы,

 д) регуляторы среды 

Регуляторы среды  применяются редко.

При флотации шеелита применяют следующие реагенты:

· собиратели - олеиновую кислоту, олеат натрия, жидкое мыло, талло-вое масло и др.;

· пенообразователи - сосновое масло, терпинеол, крезол;

· депрессоры пустой породы - жидкое стекло, танин, цианистые соли.

Регулятором среды  обычно служит сода. Сода одновременно связывает растворимые соли кальция. Жидкое стекло и танин подавляют (депрессируют) флотацию кальцита и доломита, а цианиды - флотацию сульфидов. Если с шеелитом изоморфно связан повеллит СаМоО4, то его отделяют от шеелита химическим путем. Для этого концентраты, содержащие изоморфные смеси, обрабатывают содой в автоклавах.

В качестве регуляторов среды  используют щелочи или минеральные кислоты.

Ингибиторами коррозии называют вещества, введение которых в агрессивную среду тормозит процесс коррозионного разрушения и изменения механических свойств металлов и сплавов. В отличие от регуляторов среды , которые вводят в систему в относительно больших количествах, эффективные концентрации ингибиторов обычно невелики и не должны заметно изменять ни свойства среды, ни ее состав.

Регуляторы применяют для повышения избирательности действия на минеральные частицы реагентов-собирателей и для регулирования силы этого действия.

Различают регуляторы активаторы, депрессоры или подавители и регуляторы среды .

· Активатор облегчает взаимодействие определенных минералов с собирателем и тем самым улучшает результаты флотации.

· Депрессор, наоборот, затрудняет взаимодействие других минералов с собирателем, вследствие чего достигается депрессия ( подавление) флотации данных минералов.

· Регуляторы среды создают среду, благоприятную для флотации одних минералов и неблагоприятную для других. В качестве регуляторов применяют обычно различные соли, щелочи, кислоты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.