Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слайд).. Викторина



(19 слайд).

И пускай нашим девизом станут слова – “Мы за здоровый образ жизни!”

(20 слайд)

Всем ученикам раздаются памятки – “Дневник здоровья” .

Викторина

Для проведения следующей викторины нужен непрозрачный мешочек и 10 грецких орехов. На каждом орехе - цифра от 1 до10. Участники по очереди выбирают себе задание, вытаскивая орехи из мешочка. Если ученик верно отвечает на вопрос, то орех

остаётся у него, если нет, то отвечать может другой ученик. Выиграет тот, кто соберёт

большее число орехов.

1.У детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослых. Но дети реже ломают кости, ем взрослые. От наличия какого вещества это зависит? Из каких продуктов питания можно получить это вещество? Какой витамин нужен организму для усвоения этого вещества костями?

( Это вещество - кальций, он придаёт костям твёрдость. Много кальция в молочных продуктах. Витамин Д содействует поступлению кальция в кости.)

2. Заяц, выращенный в клетке, погибает при первом стремительном беге. Может ли такое приключится с человеком? Что такое гиподинамия, чем она опасна? ( Непременно, если нетренированный человек будет участвовать в соревнованиях по бегу. Гиподинамия - малоподвижный образ жизни, который опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, сердечным заболеваниям и т. д.)

3. В семье два ребенка. Один из их каждое утро моется прохладной водой, иной - тёплой. Кто из их реже болеет простудой? Почему? ( Прохладная вода - средство закаливания, потому реже простужается 1-ый ребенок.)

4. Почему, поиграв с животными нужно вымыть руки? ( На шерсти животного могут находиться бактерии и яйца червей. Если не вымыть руки, бактерии могут проникнуть вовнутрь организма, а яйца червей, попав в кишечный тракт, вызовут инфицирование организма гельминтами.)

5.Почему нельзя без помощи других голодать? ( при голодании меняется обмен веществ, потому непременно необходимо наблюдение врача)

6. « Обжора роет себе могилу зубами»,- говорит народная пословица. Почему? ( Люди с лишним весом имеют много болезней, потому длительность их жизни меньше, чем у людей с обычным весом.)

7. Весна. Петя «загорает» на закрытом окне. Жарко, а загара нет. Открыл окно, а через час на теле ожог. Полезен ли загар? ( Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому при закрытом окне загореть нереально. 1-ое пребывание на солнце обязано продолжаться 5-10 минут. Загорать нужно, потому что в коже появляется витамин Д.)

8. В весенние месяцы увеличивается утомляемость, вялость. Кровоточат дёсна, возникают синяки. Отчего это бывает и как с этим бороться? ( Это авитаминоз. Весной организм испытывает нехватку витаминов, что можно исправить, употребляя в еду салаты и поливитамины.)

9. Почему скрипачи глухие на левое ухо? ( На левом плече скрипач держит скрипку, а долгое действие громких звуков приводит к понижению слуха и к глухоте.)

10. Стоит ли в жару пить много воды? ( В жаркую погоду усиливается потоотделение и уходит из организма соль. Чтоб вернуть солевой баланс, человеку нужна вода, чтобы избежать жажды, достаточно съесть солёный кусок хлеба).

  • Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania– влечение).
  • Закончите английскую пословицу: “Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…” (Мозг).
  • Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода).
  • Назовите принципы закаливания – “Три П”. (Постепенно, последовательно, постоянно).
  • Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).
  • Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).
  • Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет).
  • Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).
  • Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).
  • Приведите примеры общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание.)
  • Приведите пример местных закаливающих процедур. (Ходьба босиком, умывание холодной водой и т. д.)
· Подсчитайте сумму баллов,указанную в скобках, и выберите свой результат. · 1 — 7 баллов Пока вы далеки от здорового образа жизни. Однако не стоит отчаиваться. Никогда не поздно начать. · 7 — 14 баллов Пока не все идеально, но вы находитесь на правильном пути к здоровому образу жизни. Главное — не останавливаться, и совсем скоро вы будете чувствовать себя еще лучше. · 14 — 19 баллов Вашему образу жизни можно только позавидовать! Так держать! Однако не существует предела совершенству.

 

Сколько часов в день вы проводите на свежем воздухе? Меньше 30 минут (1 балл) 1 — 2 часа (2 балла) Больше 2 часов (3 балла)   Вы курите? Да (0 баллов) Нет (1 балл)   Как часто Вы употребляете алкоголь? Часто ( 0 баллов) 2-4 раза в месяц (1 балл) Редко или не употребляю (3 балла)   Сколько часов в день вы спите? 4 — 6 часов (0 баллов) 9 — 10 часов или более (1 балл) 7 — 8 часов (2 балла)   Сколько часов в неделю вы посвящаете занятиям спортом или тренировкам? Не занимаюсь спортом (0 баллов) До 2 часов (1 балл) 2 — 4 часа (2 балла) 5 — 6 часов (3 балла) Больше 6 часов (4 балла)   Как вы предпочитаете отдыхать? Перед компьютером или телевизором (1 балл) Провожу время с семьей или друзьями (2 балла) Занимаюсь спортом, гуляю на природе (3 балла) Нет времени на отдых (0 баллов)   Как часто вы едите свежие овощи и фрукты? Каждый день (3 балла) Несколько раз в неделю (2 балла) Не чаще одного раза в неделю (1 балл) Нерегулярно / почти не ем (0 баллов)   Отнимите из своего роста (в см) вес (в кг). У вас получилось: 100 или меньше (0 баллов) Больше 100 (1 балл)   Сколько часов в день вы проводите на свежем воздухе? Меньше 30 минут (1 балл) 1 — 2 часа (2 балла) Больше 2 часов (3 балла)   Вы курите? Да (0 баллов) Нет (1 балл)   Как часто Вы употребляете алкоголь? Часто ( 0 баллов) 2-4 раза в месяц (1 балл) Редко или не употребляю (3 балла)   Сколько часов в день вы спите? 4 — 6 часов (0 баллов) 9 — 10 часов или более (1 балл) 7 — 8 часов (2 балла)   Сколько часов в неделю вы посвящаете занятиям спортом или тренировкам? Не занимаюсь спортом (0 баллов) До 2 часов (1 балл) 2 — 4 часа (2 балла) 5 — 6 часов (3 балла) Больше 6 часов (4 балла)   Как вы предпочитаете отдыхать? Перед компьютером или телевизором (1 балл) Провожу время с семьей или друзьями (2 балла) Занимаюсь спортом, гуляю на природе (3 балла) Нет времени на отдых (0 баллов)   Как часто вы едите свежие овощи и фрукты? Каждый день (3 балла) Несколько раз в неделю (2 балла) Не чаще одного раза в неделю (1 балл) Нерегулярно / почти не ем (0 баллов)   Отнимите из своего роста (в см) вес (в кг). У вас получилось: 100 или меньше (0 баллов) Больше 100 (1 балл)  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.