Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ  О животном мире



Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ  "О животном мире"

 

Статья 1. Основные понятия

Животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации;

Объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное).

Например:  медведь, олень, овцебык, соболь, выдра, сурок, бобр и другие.

 

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ  «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Статья 1. Основные понятия

Водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; Например: треска, горбуша, камбала, белуха, касатка, тихоокеанский морж, котик морской и другие.

2) Дайте определение «юридически значимое действие» и «государственная услуга». Можно ли в определении «сбора» и «государственной пошлины» заменить юридически значимое действие на государственную пошлину и почему?

Юридически значимые действия – это действия, совершение которых является юридическим фактом, т. е. основанием возникновения, изменения или прекращения субъективных прав и обязанностей у лица, в отношении которого совершаются такие действия.

Государственная услугадеятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

На мой взгляд,  в определении «сбора» и «государственной пошлины» заменить юридически значимое действие на государственную пошлину нельзя, поскольку  только  юридически значимое действие подразумевает возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей у заинтересованного лица. Определения «государственная пошлина» и «сбор» должны быть более конкретизированы.

3) Перечислить все изменения, внесенные в Налоговый кодекс, в связи с распространением коронавирусной инфекции и необходимостью стабилизировать экономику. Напишите свое отношение к данным изменениям.

Принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поправки временно расширяют полномочия Правительства.

1) До конца 2020 года Правительству и главам регионов предоставлено право принимать нормативные акты по ряду вопросов:

Правительство РФ

1. приостановление, отмена или перенос налоговых проверок,

2. продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов,

3. продление сроков уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество организаций,

4. продление сроков сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности,

5. продление сроков направления налоговых требований,

6. расширение перечня оснований для предоставления налоговой отсрочки, рассрочки по налогам, сборам, пеням и штрафам,

7. установление условий и способов обеспечения исполнения налоговых обязанностей,

8. изменение условий привлечения к ответственности за опоздание со сдачей отчетности.

Высшие исполнительные органы государственной власти в регионах

1. продление сроков уплаты налогов по специальным режимам,

2. продление сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов, торгового сбора для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.

2) В ст. 6.1 НК РФ в числе оснований для переноса сроков отсутствовало понятие «нерабочий день». С принятием поправок текст ст. 6.1 дополнен нерабочими днями. Следовательно, сроки, истекающие в указанные дни, должны быть перенесены на первый следующий рабочий день.

3) Изменились правила взимания НДФЛ с процентов по банковским вкладам физических лиц.

Теперь налоговая база определяется следующим образом: суммируются проценты по всем вкладам физического лица; сумма 1 млн. руб. умножается на ключевую ставку Центробанка, действующую на начало налогового периода; налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, то есть берется ставка на 1 января; результат произведения – это налоговый вычет; от суммы все полученных процентов отнимается вычет, оставшаяся сумма составляет налоговую базу; налоговая база облагается НДФЛ по ставке 13%.

4) Для малого и среднего предпринимательства снижается совокупная ставка страховых взносов с 30% до 15%.

5) Внесены и поправки и в порядок уплаты авансовых платежей. Так, до конца 2020 года налогоплательщики могут уплачивать их исходя из фактической прибыли.

6) Расширяется перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. В него теперь включены стимулирующие выплаты медперсоналу, которые назначаются и выплачиваются за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, лечащим новую коронавирусную инфекцию.

7) Освобождаются от налогообложения субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в наиболее пострадавших отраслях экономики (перечень отраслей утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434).

Я считаю, что такими мерами государство стремится помочь малому и среднему бизнесу, которые, в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер, вынуждены терпеть убытки (у предпринимателей появились трудности: в выплате за аренду помещения, заработной платы работникам, сокращается штаб персонала), на данный момент далеко не все предприятия и организации в состоянии уплатить необходимые налоги и сборы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.