Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Есть ли определения, где они даны (если есть) и кто (что) относится к объектам животного мира и водным биологическим ресурсам?



 

Мамаева Виктория,

Юб1703

 

Сравнительно-правовой анализ Налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и Налога на добычу полезных ископаемых

Сравнение Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья Налог на добычу полезных ископаемых
  Налогоплательщики Организации, осуществляющие определенные виды деятельности  и являющиеся пользователями недр на участках недр, права пользования которыми предоставлены им на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах и предусматривающих в том числе право таких организаций на разведку и добычу нефти на участках недр   Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации
Объект налогообложения Объектом налогообложения по налогу признается дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на участке недр, отвечающем хотя бы одному из следующих требований: 1. Участок недр расположен полностью или частично: 1) в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа; 2) севернее 65 градуса северной широты в границах Ямало-Ненецкого автономного округа; 3) в пределах российской части дна Каспийского моря. 2. Участок недр расположен на территории РФ и включает запасы углеводородного сырья месторождения, указанного в примечании 8 к единой Товарной номенклатуре ВЭД ЕАЭС по состоянию на 01.01.2018г. 3. Участок недр расположен полностью или частично в границах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, в границах, ограниченных прямыми линиями, соединяющими по порядку точки участков недр по соответствующим географическим координатам 1) полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр (в том числе из залежи углеводородного сырья); 2) полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию; 3) полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование
Налоговая база Налоговой базой по налогу признается денежное выражение дополнительного дохода от добычи углеводородного сырья на участке недр, определяемое в соответствии со ст. 333.45. (Объект налогообложения)  НК РФ и с учетом особенностей, установленных ст. 333.50. НК РФ. Налоговая база определяется обособленно по каждому участку недр. Дополнительный доход от добычи углеводородного сырья или убыток, полученный на одном участке недр, не увеличивает (не уменьшает) налоговую базу. Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого (в том числе полезных компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого). Налоговая база определяется в следующем порядке: 1) налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых; 2) налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья; 3) налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении при добыче: угля, углеводородного сырья; многокомпонентных комплексных руд, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края.
Налоговая ставка Налоговая ставка устанавливается в размере 50 процентов. Производится по налоговой ставке 0% при добыче: 1) полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых; 2) попутного газа; 3) подземных вод, содержащих полезные ископаемые; 4) полезных ископаемых при разработке некондиционных или ранее списанных запасов полезных ископаемых; 5) минеральных вод; 6) газа горючего природного; 7) кондиционных руд олова, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Дальневосточного федерального округа, (на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года включительно); 8) газа горючего природного на участках недр, расположенных полностью или частично на полуостровах Ямал и (или) Гыданский в Ямало-Ненецком автономном округе, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа; 9) газа горючего природного на участках недр, расположенных полностью севернее Северного полярного круга, полностью в границах Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа и (или) в качестве сырья для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии. Если иное не предусмотрено законом.  
Налоговый период Налоговым периодом признается календарный год. Налоговым периодом признается календарный месяц.
Налоговая декларация Налогоплательщики по истечении налогового периода представляют в налоговые органы налоговые декларации по месту своего нахождения.   Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.   Налогоплательщики представляют налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.   Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.   Налоговая декларация представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Роль, которую играет данный налог Распределение налоговой нагрузки и создание особых условий для освоения новых нефтяных месторождений с повышенными производственными затратами. Совершенствование и упрощение системы налогообложения пользования природными ресурсами. Оценка факторов ценообразования для целей налогового контроля (трансфертные цены на нефть).
Виды полезных ископаемых 1) нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная (нефть); 2) газовый конденсат, прошедший технологию промысловой подготовки в соответствии с техническим проектом разработки месторождения до направления его на переработку (газовый конденсат); 3) газ горючий природный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа из газовой шапки) из всех видов месторождений углеводородного сырья, добываемый через нефтяные скважины (попутный газ); 4) газ горючий природный, за исключением попутного газа (газ). 1) горючие сланцы; 2) уголь; 3) торф; 4) углеводородное сырье; 5) товарные руды:  -черных металлов; -цветных металлов; -многокомпонентные комплексные руды; 6) полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды, извлекаемые из нее; 7) горно-химическое неметаллическое сырье; 8) горнорудное неметаллическое сырье; 9) битуминозные породы; 10) редкие металлы, являющиеся попутными компонентами в рудах других редких металлов, образующих собственные месторождения, рудах других полезных ископаемых, многокомпонентных комплексных рудах;  11) неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии; 12) кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья; 13) природные алмазы, другие драгоценные камни из коренных, россыпных и техногенных месторождений; 14) полупродукты, содержащие в себе один или несколько драгоценных металлов (золото, серебро, платина); 15) соль природная и чистый хлористый натрий; 16) подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), термальные воды; 16) сырье радиоактивных металлов (в частности, уран и торий); 17) извлекаемые полезные компоненты (за исключением редких металлов), являющиеся попутными компонентами в рудах других полезных ископаемых.

Мнение о введении НДДДУС:

Введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (далее-НДДДУС) позволяет обеспечить распределение налоговой нагрузки, а также создает необходимые условия для развития добычи углеводородного сырья в Российской Федерации.

К положительным моментам я бы отнесла следующее: введение данного налога позволит обеспечить непрерывный и стабильный поток налоговых поступлений в бюджет (финансовая безопасность государства), а также способствует стимулированию к поиску новых месторождений полезных ископаемых.

1) Есть ли определения, где они даны (если есть) и кто (что) относится к объектам животного мира и водным биологическим ресурсам?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.