Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ



Казачему роду нет переводу-старинная казачья пословица

После Великой Отечественной Войны казаки принимали участие во многих локальных конфликтах. Это война в Афганистане, и даже Вьетнам(майор армии США Мирон Дмитрук, известный за проявленную в боях храбрость как Mad Cossack-Бешенный Казак). Особую роль казачьи подразделения сыграли в Молдаво - Преднестровском и Грузино-Абхазском конфликтах.

Печальнейшая страница новейшей российской истории-Чеченские войны. Единственной полностью добровольческой частью российской армии, участвующей в борьбы с террористическими группировками на Северном Кавказе, являлся 694-й отдельный мотострелковый батальон («имени генерала Ермолова» - неофициально) состоявший из терских казаков. Более половины терцев были жителями станиц издавна стоявших на территории Чечни- Шелковская, Червленная, Наурская, Ассиновская. Неудивительно, что в годы смуты и откровенной " распродажи" страны казаки не смогли стоять в стороне, видя беспредел на их земле.

После сформирования, не пройдя учений и боевого слаживания, батальон был переброшен из станицы Червленной в Грозный. Сразу же (8 марта) последовал приказ закрепиться в Заводском районе города. Не имея времени провести разведку, батальон попал в засаду (были сожжены две первые – две последние машины колонны) – но отбился и отошел. 10 марта уже без вторичного приказа батальон классической атакой взял Заводской район без потерь, выбросив оттуда боевиков, и держал его до 17 марта, отвечая на огонь огнем. По настойчивым требованиям группы предприимчивых чиновников, чьи коммерческие интересы были связаны с нефтеперабатывающими предприятиями в Заводском, 17 марта последовал приказ оставить район.

Затем казаки были переброшены в Шали, где, лишенные возможности отвечать на минометный и снайперский огонь из «мирного поселка», в котором обосновался в то время Масхадов, батальон продолжал нести свою службу.

Несколько раз «ермоловцы» брали укрепленное Орехово. Брали, отдавали внутренним войскам и МВД – и сразу после того брали снова. Они шли на основном направлении удара и потеряли в этих операциях 12 парней.

После того был приказ оседлать ущелье под Ведено и контролировать дорогу на него. В ротах батальона к тому времени оставалось по 12-17 человек. Пятидесятилетние казаки вместе с молодыми поднялись по скалам и выполнили приказ – чему после не мог поверить ВДВ Псковской дивизии, менявший их затем на этой позиции.

За три месяца 694-й батальон потерял убитыми и ранеными около трехсот бойцов, 93 были представлены к наградам, 27 – посмертно.

 И сейчас, казаки не позволяют своей славе угаснуть. Группы казаков - добровольцев отстаивают свои убеждения с оружием в руках на территории Юго-Востока Украины. Так же, казаки успели " засветиться" на Ближнем Востоке (в составе скандально известной ЧВК " Slavich Legion" ) где попали в окружение боевиков исламских-фундаменталистких организаций, но обошлось без потерь.

 

Возрожденное казачество.

Словосочетание употреблялось белоэмигрантами для обозначения будущей организации казачества после падения советской власти.

Во время Великой Отечественной войны термин употреблялся как самоназвание казаками, выступавшими против Советов.

Ещё в СССР 14 ноября 1989 года Декларацией Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» было закреплено право российского казачества на реабилитацию. С 1992 г. последовал ряд президентских и правительствeнных указов, гарантирующих беспрепятственную реализацию идею возрождения казачества (не как сословия разумеется, а как этно-культурного социума казаков). К сожалению, досконально эти акты не были исполнены по сей день.

В настоящее время, возрожденное казачество делится на 2 ветви: реестровое и общественное. Второе, в свою очередь делится еще на 2: " сословников" и " казакийцев" (казаки отстаивающие право на этническую самостоятельность и национальную идентичность). Реестровые казачьи общества(общества включенные в Государственный Реестр(список)казачьих обществ) ставят в приоритет государственную службу. На данный момент, осуществление ФЗ 154" О государственной службе Российского казачества" носит более экспериментальный, нежели практический характер. Это потверждает: отсутствие выслуги, фильтрации кадров, единообразия, четкого правового статуса служивых казаков, и, в конце концов, элементарных прав свойственных госслужащим.

Среди общественников часто бывают замечены случаи дискредитации казачьей культуры(в связи с незнанием оной) а так же продвижение новодельных " обычаев" в казачью среду.

 

Казачество в Сочи

Казаки в Сочи появились в следствии " Положения о заселении предгорной западной части Кавказского хребта" от 10 мая 1862г. В соответствии с этим указом был сформирован Шапсугский береговой батальон, состоявший из 12 станиц. В батальон входили поселения Ахштырь и Пластунская. Батальон просуществовал незначительное время. Высочайшим указом от 30-го декабря 1869 г. эти станицы выделены в самостоятельный Черноморский округ, а после вошли в Черноморскую губ., где станины переименованы в слободы, Казакам же предложено переселиться в Кубанскую область или остаться на месте, но службу прекратить. Так на территории Сочи обосновались первые казаки.

 

Форма ККВ утвержденная Указом Президента РФ от 10. 12. 2010 № 171 «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации»

 

Казаки в Грузино-Абхазском конфликте

 

Боец смешанных единоборств, терский казак Кичигин

 

Эмблема Вольного Казачьего Движения

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.