Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ



 

 Судьба казаков трагична: они гибнут, теряют родных и близких в чужой для них и противоестественной по своей сути войне – между представителями одной страны, красными и белыми. Финал остается открытым, но сквозь эту недоговоренность все равно проступают ужасы будущих репрессий.

М. Шолохов

 

ХХ век для Российского Государства начался с войн- Русско-Японской и Первой Мировой. На фоне неудач в этих конфликтах, назревал еще более глубокий и фатальный по последствиям для всех жителей страны переломный период, переросший в Гражданскую Войну*.

Гражданская война явилась итогом революционного кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами советской власти и антибольшевистских властей

Изначально, казачество занимало нейтральные позиции в этом противостоянии. Однако подьем антисоветских настроений в казачьей среде становится заметным в 1918 г., в основном из за враждебных действий продотрядов и предложенный коммунистическим правительством вариант разрешения аграрного вопроса за счет казачьих земель.

В Гражданскую войну казачьи территории стали основными базами Белого движения (особенно Дон, Кубань, Терек, Урал) именно там велись самые ожесточенные бои. Казачьи части являлись в численном отношении главной военной силой Добровольческой армии в борьбе с большевизмом.

В Красной Армии также имелись казачьи подразделения, но они представляли малую часть казачества (менее 10 %). По окончании Гражданской войны большое количество казаков оказалось в эмиграции (около 100 тысяч человек).

Белые правительства внесли свой " вклад", проводя чистку территории войска от " нежелательного" населения, как это делалось, например, в Оренбургском войске. На территории, контролируемой КОМУЧем(Комитет членов учредительного собрания-первое антибольшевисткое правительство в России), массовым явлением стало насильственное возвращение помещичьего имущества при помощи казачьих отрядов. Не желавшие сражаться на общем фронте КОМУЧа оренбургские казаки в итоге привлекались более всего для карательных функций, поддержания порядка и т. п. Казаки обрели вновь ощутимо привилегированное положение. Достаточно традиционная неприязнь казаков и крестьян приобрела " новое дыхание". Заведующий оренбургским губернским агитационным культурно-просветительным отделением в своём отчёте от 9 ноября 1918 г. в центральный отдел констатировал: " Казачье население резко отделяет себя от неказачьего... казачество составляет те партизанские отряды, которые карательными экзекуциями, восстановлением помещичьего землевладения, арестами агентов земельных комитетов, восстанавливают крестьянство против Учредительного собрания... и толкают крестьянство в объятия большевиков" . Пропасть между казачеством и крестьянством становилась всё шире и шире.

Курс на “расказачивание”, начавшийся как ликвидация сословных перегородок и повинностей казаков (декрет ВЦИК и СНК “Об уничтожении сословий и гражданских чинов” от 11 ноября 1917 г., постановление СНК от 9 декабря 1917 г., отменившее обязательную военную повинность казаков), постепенно приобрёл иное, более зловещее содержание — истребление казачества и растворение его в крестьянской среде. Достаточно часто это связывают с директивой Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 г., требовавшей вести “самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы... недопустимы”. Беспощадный массовый террор надлежало осуществлять в отношении всех казаков, “принимавших какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью”. Требовалось провести полное разоружение, “расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи”. Изданная в развитие инструкция РВС Южфронта от 7 февраля требовала “немедленно расстреливать” “всех без исключения” казаков, занимавших выборные должности, всех офицеров красновской армии, всех деятелей контрреволюции, “всех без исключения богатых казаков”, у кого найдено оружие.

Исполнение государственной политики по расказачиванию на местах было неоднозначным и дифференцированным, поскольку, по сути дела, большая часть вопроса была передана областным и местным органам, которые могли понимать и трактовать решения ЦК и Реввоенсовета двояко, рассматривая идею расказачивания как уравнивание казаков с не казаками в экономическом отношении, либо как физическое уничтожение казаков. В отрядах красного казачества так же создавались тайные партизанские группы белого казачества из числа казаков недовольных политикой революционной власти в области казачества. Сообщалось также об актах неподчинения либо о «настороженных» и «сомнительных настроениях» лояльных власти казаков. Причиной этому в ряде регионов стало то, что местные органы понимали позицию ЦК как линию по ликвидации казачества в целом, проводя обыски в домах так же и лояльных власти красных казаков, что зачастую могло перейти в акты грабежа. В ряде регионов казакам запрещалось носить казацкую атрибутику, и казацкую форму, станицы подлежали переименованию, казаки ущемлялись в гражданских правах. Действия ряда местных органов были неподконтрольны даже казачему отделу ВЦИК, который заявлял протест репрессивным мерам: «вопросы чрезвычайной важности, нередко затрагивающие основы казачьего быта, установившегося веками, рассматриваются и решаются безо всякого участия со стороны Казачьего отдела ВЦИК». При этом, однако, немногим позже на очередном заседании казачий отдел ВЦИК меняет свою позицию заявляет о поддержке государственной политики в области казачества и конкретно мер по ликвидации казачества.

Уральский областной Революционный комитет в феврале 1919 года издает инструкцию, согласно которой следовало: «объявить вне закона казаков, и они подлежат истреблению». Во исполнение инструкции были использованы имеющиеся концентрационные лагеря, и организован ряд новых мест лишения свободы. В докладной записке в ЦК РКП (б) члена Казачьего отдела ВЦИК Ружейникова в конце 1919 г сообщается, что на местах принимались наиболее жесткие и решительные репрессивные меры: к примеру, в ночь на 6-7 мая 1919 года из заключенных в Уральской тюрьме 350—400 человек из состава 9 и 10 Уральских казачьих полков, перешедших на сторону большевиков в марте 1919 года было расстреляно 100—120 человек, несколько заключенных казаков были утоплены. В докладе члена ВЦИК сообщается так же, что расстрелянных казаков сбрасывали в реку Урал, что вызывало скорее негативное отношение к советской власти. Сообщается о том, что Чапаевская дивизия при продвижении от Лбищенска до станицы Скворкиной выжигала все станицы протяжением 80 верст в длину и 30-40 в ширину.

В Астраханской губернии конфискованные у казачества земли не подлежали возврату. Казачество было лишено права использования природных ресурсов, таких как лесные угодья, рыба. Под Астраханью в 1920 в концентрационных лагерях содержалось около 2000 казаков.

Во исполнение секретного приказа №01726 и. о. командующего Кавказской Трудовой Армии А. Медведева была сожжена станица Калиновская, станицы Ермоловская (ныне с. Алханкала), Романовская (Заканюртовская) (с. Заканюрт), Самашкинская (с. Самашки), Михайловская (с. Серноводское) подверглись репрессивным мерам и были разграблены. Станица Кохановская была полностью уничтожена. Мужского население станиц из числа казаков в возрасте от 18 лет до 50 лет в соответствии с приказом было решено «погрузить в эшелоны и под конвоем отправить на Север… для тяжелых принудительных работ». Женщины, дети и старики были выселены «на Север», всего из данных станиц было выселено 2917 семей, около 11 000 человек.

Политика террора в отношении казаков привела к тому, что из 2 млн. человек по переписи тех годов, в наше время во всем мире наберется около 2х сотен тысяч. Неудивительно, что во Второй мировой войне казаки воевали по обе стороны фронта.

В отличие от иных проектов формирования национальных частей на службе Вермахта, Гитлер благосклонно отнесся к идее казачьих подразделений. Этому способствовала как теория о германском происхождении казаков, популярная в немецкой среде, так и поддержка Гитлера казачьими лидерами на начальном этапе его политической карьеры.

К слову, снабжение казачьих частей Третьего Рейха выгодно отличалась от казачьих частей РККА. Современное оружие, техника и специалисты против старых образцов вооружения, зачастую отсутствия огнестрельного оружия вовсе, что приводило к большим потерям у советских казаков.

Наиболее известная коллаборационистская казачья организация — Казачий Стан, возглавляемая бывшим полковником царской армии С. В. Павловым(после его гибели возглавил Доманов). Деятельность этого формирования в основном заключалась в подавлении востаний и ведении контрпартизанской борьбы на территории Польши, Югославии, и Италии.

В апреле 1945 Казачий Стан был реорганизован в Отдельный казачий корпус под командованием Походного Атамана генерал-майора Доманова. На тот момент в составе корпуса насчитывалось 18 395 строевых казаков и 17 014 беженцев.

Корпус перешёл под управление командующего РОА* генерала А. Власова. Уже 30 апреля командующий германскими войсками в Италии генерал Ретингер принял решение о капитуляции. В этих условиях руководство Стана приказало казакам перейти из Италии в Восточный Тироль, на территорию Австрии. Общая численность Казачьего Стана на этот момент составляла около 40 тысяч казаков с семьями. 2 мая 1945 года начался переход через Альпы, где казакам пришлось расчищать себе путь от итальянских партизан, а на Пасху 10 мая они прибыли к г. Лиенц. Вскоре туда же подошли другие казачьи части, в частности, под командованием знаменитого на весь мир казака, основателя «Волчьей Сотни»- генерала Андрея Григорьевича Шкуро.

 

18 мая 1945 года Стан капитулировал перед британскими войсками, пленные казаки были размещены в нескольких лагерях, а позднее выданы советскому командованию, несмотря на то, что большая часть казаков не являлась гражданами СССР, а значит не могла быть выдана. Эта операция британских вооруженных сил получила название " Килхолл" (протаскивать под килем) и сопровождалась большими жертвами.

 

До 1936 года в Красную Армию был запрещен призыв представителей эксплуататорских классов, к числу которых отнесли и казаков. Незадолго до начала ВОВ эти ограничения были сняты. Как уже писалось выше, казачьи части Рабоче - Крестьянской Красной Армии были вооружены плохо. Но тем не менее, смогли продемонстрировать всю полноту своей доблести и отваги в борьбе с захватчиками. Чего стоит только пример абсолютного мужества, когда казаки-кавалеристы под командованием Константина Иосифеча Недорубова, нанесли удар по смешанным механизированным горно-стрелковым частям стран Оси*, изрубив около 2000 единиц живой силы противника. Этот день, 2 августа 1942 г. запомнился в истории как Кущевская атака, один из важных эпизодов битвы за Кавказ.

С 1943 года происходило объединение казачьих кавалерийских дивизий и танковых частей, в связи с чем образовывались конно-механизированные группы. Лошади использовались в большей степени для организации быстрого перемещения, в бою казаки были задействованы в качестве пехоты. Из кубанских и терских казаков также были сформированы пластунские дивизии. Из числа казачества, 262 кавалериста получили звание Героя Советского Союза, 7 кавалерийских корпусов и 17 кавалерийских дивизий получили гвардейские звания.

 

До событий Второй мировой войны казачьи станицы из эмигрантов первой волны эмиграции начали возникать на Балканах и в Болгарии. Самой крупной была станица имени Петра Краснова, и включала в себя более 200 членов. Такие станицы просуществовали недолго, в промежутке между 1930 и 1940 годами. Казаки эмигранты второй волны и те, кому удалось избежать вероломной выдачи в Лиенце, разьехались по всему свету. В наше время казачьи общины можно встретить в самых разных точках планеты-от США и до Австралии.

Агитационный плакат Гражданской войны

 

Рассказачивание

 

Плакат времен ВОВ

 

Казаки Вермахта

 

А. Г. Шкуро

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.