Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава четвертая (А)



 

Дуа пылала гневом. Он так ее переполнял, что она была буквально не в состоянии ощутить присутствие Жестких. Гнев слагался из отдельных элементов, и каждый элемент сам по себе пронизывал ее всю целиком: Ун хотел ей солгать; целый мир людей обречен на гибель; она так легко усваивает знания, а ей не давали учиться. Каждое из этих ощущений говорило о чем‑ то неправильном и плохом, и каждое это ощущение было невыносимо.

После того раза, когда ей пришлось спрятаться в камне, она еще дважды побывала в Жестких пещерах. Дважды, никем не замеченная, она погружалась в камень и каждый раз улавливала что‑ то и понимала. А потом, когда Ун начинал ей объяснять, она заранее знала, каким будет это объяснение.

Так почему Жесткие не стали учить ее, как они учили Уна? Почему они занимаются только с рационалами? Или у нее есть эта способность потому лишь, что она – «олевелая эм», плохая середина триады? Ну и тем более пусть учат, раз она такая. А оставлять ее без знаний плохо и неправильно.

В конце концов она все‑ таки начала улавливать слова Жесткого. Она увидела Лостена, но говорил не он, а незнакомый Жесткий, который стоял впереди. Она его не знала, – но ведь кого из них она знает? Этот Жесткий спросил:

– Кто из вас недавно был в нижних пещерах? В Жестких пещерах, как вы их называете?

Дуа не ощутила ничего, кроме возмущения. Они узнали про ее камнеедство, а ей все равно! Пусть рассказывают всем, кому хотят. Да она и сама им скажет!

– Я бывала. Много раз.

– Одна? – спокойно спросил Жесткий.

– Одна. Много‑ много раз! – выкрикнула Дуа. (Была она там всего три раза, но разве сейчас время считать! )

– Ну и, конечно, я постоянно бываю в нижних пещерах, – пробормотал Ун.

Жесткий не стал его слушать, а повернулся к Тритту и сказал резко:

– А ты, правый?

Тритт пошел рябью.

– Бывал, Жесткий‑ ру.

– Один?

– Да, Жесткий‑ ру.

– Часто?

– Всего раз.

Дуа почувствовала досаду. Бедняга Тритт перепугался совершенно напрасно. Ведь это делала она, и она сумеет постоять за себя.

– Он тут ни при чем, – сказала она. – Этим занималась я.

Жесткий неторопливо повернулся к ней.

– Чем? – спросил он.

– Ну… тем, – когда настал решительный момент, у нее все‑ таки не хватило твердости прямо сказать, чем она занималась. Нет, только не при Уне!

– Хорошо, мы поговорим и с тобой. Но сначала все‑ таки ответь мне, правый… Тебя зовут Тритт, не так ли? Так зачем ты отправился один в нижние пещеры?

– Поговорить с Жестким, которого зовут Эстуолд, Жесткий‑ ру.

Тут Дуа, не выдержав, снова вмешалась:

– Это вы Эстуолд?

– Нет, – коротко ответил Жесткий.

Ун недовольно сморщился, словно он смутился оттого, что она не узнала Жесткого. Но ей было все равно! А Жесткий спросил у Тритта:

– Что ты унес из Жестких пещер?

Тритт не ответил.

Жесткий сказал, не излучая никакого чувства:

– Мы знаем, что ты кое‑ что взял. Но мы хотим выяснить, знал ли ты, что берешь. Это ведь могло кончиться очень плохо.

Тритт продолжал молчать, но тут вмешался Лостен и ласково попросил:

– Пожалуйста, ответь, Тритт. Мы знаем теперь, что это был ты, а нам не хотелось бы прибегать к строгости.

– Я взял питательный шар, – промямлил Тритт.

– А‑ а! – Это снова заговорил первый Жесткий. – И что же ты с ним сделал?

И тут Тритт не выдержал.

– Я взял его для Дуа, – бормотал он. – Она не хотела есть. Я взял его для Дуа.

Дуа подскочила и закоалесцировала от удивления.

Жесткий тут же повернулся к ней.

– Ты об этом знала?

– Нет.

– А ты? – обратился он к Уну.

Ун стоял неподвижно, как замороженный. Он ответил:

– Нет, Жесткий‑ ру.

Несколько мгновений воздух дрожал от неприятных вибраций: Жесткие разговаривали между собой, словно не замечая триады.

То ли периоды камнеедства обострили ее восприимчивость, то ли этому способствовал недавний взрыв гнева, – Дуа не знала, в чем тут было дело, и не хотела в этом разбираться, но, как бы то ни было, она улавливала смысл… Нет, не слов, а общего хода их разговора…

Они заметили пропажу некоторое время назад. Поиски они начали, не поднимая шума. И лишь с большой неохотой пришли к выводу, что виновниками должны быть Мягкие. В результате расследования они сосредоточили внимание на триаде Уна – с еще большей неохотой. (Почему? Дуа не сумела уловить причину этой неохоты. ) По их мнению, ни Ун, ни Дуа виновниками быть не могли. Ун просто не сделал бы такой глупости. Подозревать Дуа было бы нелепо. Ну а о Тритте они даже думать не стали.

Затем третий Жесткий (тот, который пока ни к кому из триады не обращался) припомнил, что как‑ то видел Тритта в Жестких пещерах («Верно! » – подумала Дуа. В тот самый день, когда она впервые забралась в камень. Она же тогда ощутила присутствие Тритта. Но только она совсем про это забыла. )

Однако подобное предположение выглядело настолько невероятным, что они пришли сюда только после того, как все остальные поиски ничего не дали, а дальнейшее промедление могло привести к серьезным последствиям. Они были бы рады посоветоваться с Эстуолдом, но, когда подозрение пало на Тритта, Эстуолда с ними уже не было.

Все это Дуа восприняла за единый миг и уставилась на Тритта с удивлением и злостью.

Лостен обеспокоенно провибрировал, что все обошлось благополучно, что у Дуа прекрасный вид и что это можно считать полезным экспериментом. Жесткий, с которым Тритт разговаривал в Пещере, соглашался с Лостеном, но третий все еще излучал озабоченность.

Впрочем, Дуа уже не следила за ними с прежним вниманием. Она смотрела на Тритта.

Первый из Жестких спросил:

– Тритт, а где сейчас питательный шар?

Тритт показал им.

Шар был спрятан очень надежно, а проводники, хотя и выглядели неказисто, вполне отвечали своему назначению.

Жесткий спросил:

– Ты сам все это сделал, Тритт?

– Да, Жесткий‑ ру.

– А откуда ты знал, что надо делать?

– Я поглядел, как это было устроено а Жестких пещерах. И сделал все точно так же, как было там.

– А ты не подумал, что можешь причинить вред своей середине?

– Я ей не повредил! Я ни за что не стал бы делать ей плохо. Я… – Тритт как будто на мгновение потерял дар речи, а потом сказал: – Я не хотел делать ей плохо. Я думал о том, чтобы ее накормить. Я сделал так, чтобы пища текла в кормильник, а кормильник я украсил. Я хотел, чтобы она начала есть. И она начала есть! В первый раз за долгое‑ долгое время она поела досыта. И мы синтезировались, – он умолк, а потом страстно выкрикнул: – И у нее наконец достало энергии взрастить крошку‑ эмоциональ. Она сгустила почку из Уна и отдала ее мне. И почка теперь растет у меня в сумке. У меня в сумке растет крошка‑ эмоциональ!

Дуа не могла говорить. Она откинулась назад и устремилась к двери так беспорядочно, что Жесткие не успели ее отстранить. Она ударилась о протуберанец того, кто стоял впереди, пронизала его насквозь и вырвалась с резким звуком.

Протуберанец бессильно повис, а Жесткий излучил сильнейшую боль. Ун хотел было обогнуть его и догнать Дуа, но Жесткий сказал, хотя это и далось ему с большим трудом.

– Оставь ее. И так уже допущено слишком много ошибок. Мы примем меры.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.