Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ранний железный век. Кочевники Южного Урала. Сарматы



Ранний железный век

Кочевники Южного Урала

  Южно-Уральская территория с незапамятных времён являлась ареной взаимодействия двух ветвей цивилизаций - оседлых земледельцев и кочевых скотоводов. Следствием их взаимодействия на протяжении тысячелетий явился неоднородный этнографический и антропологический состав местного населения.

Скифы

В раннем железном веке, с VII в. до н. э. — IV в. н. э. по всему Южному Уралу обитали ираноязычные кочевые скотоводческие племена. Скифские миграции на Южный Урал увязываются с моментом возвращения скифов из походов на Ближний Восток в конце VII в. до н. э. и повторного освоения ими ранее завоеванных земель. К моменту зарождения культуры ранних кочевников региона практически во всех категориях инвентаря фиксируются скифские истоки. В первую очередь это положение касается предметов вооружения и конской узды.

Сарматы

Ученые предполагают, что племена сарматов пришли на Урал с территории современной Монголии, через Алтай и Казахстан. Основным занятием сарматских племен являлось кочевое скотоводство. Имеется немало оснований предполагать наличие у сарматских племен примитивного земледелия, которое играло подсобную роль. В 2007 году в поселке Кичигино Увельского района Челябинской области были обнаружены уникальные украшения скифо-сарматского периода.

Гунны

В IV в. н. э. на Южном Урале появляются тюркоязычные гунны. Это произошло, когда они двинулись в Восточную Европу в результате длительного продвижения к западу от границ Китая. Это массовое передвижение гуннов на запад дало толчок так называемому Великому переселению народов. Гунны - народ, образовавшийся во II-IV вв. путем смешения тюркоязычных хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья. Вслед за гуннами в VI в. в Приуральские степи вторглись и авары - большой племенной союз, главную роль в котором играли тюркоязычные племена.

 

XVI век

 Во второй половине XVI в. на Южный Урал прибыли русские колонисты. Они появились здесь с завоеванием Казанского ханства. Теперь основное население территории составляют славянские потомки.

 

Итог

Южный Урал был колонизирован ещё при ледниковом периоде. Антропогенез населения происходил при постоянном смешении народов в ходе развития поселений и прихода кочевников. Эволюция человека в этом месте не была однородной, так как на территории проживало огромное количество различных племен и народов с неидентичной культурой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.