Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. Список использованной литературы



Заключение

 

Система управления страной, основанная на народном представительстве, получила название парламентаризма.

Для парламентаризма характерна не только то, что в систему высших органов государства включён орган, избираемый населением, - парламент, но и то, что парламентаризм как особая система означает разделение законодательного и исполнительного труда. Суть этого разделения заключается в том, что депутаты, избранные населением, участвуют в принятии законов, но не в их исполнении, то есть принимают законы не " под себя", а в интересах народа.

Парламент, помимо того что является органом представительным и законодательным, выполняет также функции финансовые (утверждение бюджета страны - его исключительная прерогатива), функции контрольные, вплоть до отставки высших должностных лиц, и участвует в формировании иных органов власти. Его особенность состоит также в том, что это - государственный орган, представляющий собой арену борьбы партий и общественных мнений.

Выработанное государством и закреплённое в текстах конституций доктрина " свободного мандата" делает членов парламента представителями всей нации, а не только тех избирательных округов, в которых они избраны, и на этом основании запрещает избирателям давать какие-либо обязательные наказы депутатам и отзывать их досрочно.


Список использованной литературы

 

1. А. А. Мишин. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / 6-е изд. перераб. И дополн. - М.: Белые альвы, 1999. - 456 с.

2. М. Б. Смоленский., Л. Ю. Колюшкина. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: 100 экзаменационных ответов. Пособие для подготовки к экзаменам. Издание 5-е, испр. и доп. - М.: ИКЦ " МарТ", Ростов н/Д: Издательский центр " МарТ", 2008. - 224 с.

3. О. А. Кудинов. Конституционное право зарубежных стран: Курс лекций. - 3-е изд., стер. - М.: " Ось-89", 2009. - 208 с.

4. В. А. Ершов. Конституционное право зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов - М,: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009. - 144 с.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.