Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





§4. Работа парламента



 

Правовое регулирование работы парламента и парламентских процедур устанавливается Конституцией, законами и регламентами парламента и его палат. Такие процедуры называются общими. Парламенты работают в сессионном порядке. Сессия - это период времени, когда парламент может проводить пленарные заседания и принимать основные решения. Как правило, ежегодно проводятся две очередные сессии (весенние и осенние). В период сессии проводятся пленарные заседания парламента и его палат, а также заседания парламентских комитетов и парламентские слушания.

Пленарные заседания - это собрания, в которых с правом решающего голоса могут принимать участие все члены парламента и его палаты и на которых парламент принимает решения. Для принятия решений необходимо присутствие большинства членов палаты. Для принятия решений применяются различные процедуры голосования: порядок создания внутренних органов; порядок и сроки проведения заседаний по выборам президента; по формированию государственных органов; процедура внесения и рассмотрения депутатских запросов; время выступлений по вопросам повестки дня; порядок ратификации и денонсации международных договоров; обсуждение и принятие бюджета и др.

Более половину времени работы парламента занимает процесс законотворчества. Законодательный процесс - это урегулированный правовыми нормами порядок деятельности управомочных субъектов по созданию закона. Важнейшим из таких субъектов является парламент, поскольку именно он принимает законы. Законодательный процесс состоит из нескольких стадий: внесение законопроектов субъектами законодательной инициативы: обсуждение законопроекта в парламентских комиссиях и на пленарном заседании палат; принятие закона; подписание закона главой государства и опубликование. Правом законодательной инициативы обладают: глава государства; палаты парламента и их постоянные комиссии; группы депутатов обычно значительной численности, а в некоторых странах бывает достаточно 10-20 депутатов; отдельные депутаты (в Египте и Польше - один депутат).

Обсуждение законопроекта - это самая объёмная стадия законодательного процесса. Она включает работу над проектом как на пленарных заседаниях палат, часто называемую чтением законопроекта, так и его обсуждение в парламентских комиссиях (комитетах). Обе эти формы обсуждения чередуются между собой.

Принятие закона осуществляется путём голосования. Закон считается принятым, если за него проголосовало установленное простое или абсолютное либо квалифицированное большинство членов палаты. Если парламент двухпалатный, следующим этапом в законодательном процессе является одобрение закона второй палатой.

После принятия закона парламентом он направляется главе государства. Если глава государства согласен с ним, то своё согласие выражает подписанием текста закона. Только после этого идёт распоряжение о его опубликовании и исполнении.

У главы государства существует право вето, которое практически не используется в парламентских республиках и монархиях и активно применяется в президентских и полупрезидентских республиках.

Закон вступает в юридическую силу в день официального опубликования или спустя некоторое установленное время после этого (в разных странах от 1до 28 дней).

Основным актом, который принимается парламентом, является закон.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.