Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон о прокуратуре



Статья 1. Общие положения

Прокурорский надзор за соблюдением и правильным применением законов правоохранительными органами, должностными лицами городской администрации и гражданами осуществляется прокурором.

Статья 2. Задачи прокурора

Деятельность органов прокуратуры направлена на всемерное утверждение верховенства закона, усиление правопорядка и имеет своей задачей защиту от неправомерных посягательств социально-экономических, политических, личных прав и свобод человека и гражданина;

Статья 3. Функции прокуратуры

1) поддержка государственного обвинения в суде;

2) надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие;

3) надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Статья 4. Принципы деятельности прокуратуры

Прокурор осуществляют свои полномочия на основании соблюдения законов, независимо от любых органов государственной власти, должностных лиц, а также решений общественных объединений или их органов, а также:

1) защищают в пределах своей компетенции права и свободы граждан;

2) принимают меры по ликвидации нарушений закона, восстановлению нарушенных прав и привлечению в установленном законом порядке к ответственности лиц, допустивших эти нарушения;

5) действуют гласно, информируют государственные органы судебной власти, общественность о состоянии законности и мерах по ее укреплению;

Прокурор не может принадлежать ни к каким политическим партиям или движениям и заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 5. Гарантии независимости прокурора

Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц, средств массовой информации, общественно-политических организаций (движений) и их представителей в деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением законов или по расследованию действий, содержащих признаки преступления, запрещается.

 

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора.

Требования прокурора, соответствующие действующему законодательству, являются обязательными для всех органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и исполняются немедленно или в предусмотренные законом или определенные прокурором сроки.

Статистическая и прочая информация или их копии, необходимые для осуществления расследования, выдаются по требованию прокурора или следователя бесплатно.

Невыполнение без уважительных причин законных требований прокурора влечет за собой ответственность. Меру ответственности за несоблюдение требований прокурора определяет суд.

Должностные лица, граждане обязаны являться по вызову прокурора и давать пояснения. В случае уклонения от прибытия, уклонившееся лицо согласно ордеру судьи могут быть доставлены принудительно полицией.

 

Статья 7. Координация деятельности по борьбе с преступностью

Прокурор координирует деятельность полиции по борьбе с преступностью.

В целях обеспечения координации деятельности органов, прокурор может созывать координационные советы, организовывать рабочие группы, требовать отчет о проделанной работе.

Статья 8. Рассмотрение заявлений и жалоб.

Прокурор рассматривает заявления и жалобы об ущемлении прав граждан и юридических лиц, кроме жалоб, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда (иски и ходатайства по судебному процессу).

Принятое прокурором решение может быть обжаловано в суде.

 

Статья 9. Надзор за соблюдением законов

Предметом надзора за соблюдением и применением законов является соответствие актов, издаваемых административными органами, предприятиями, учреждениями требованиям законодательства.

Основанием для проверки исполнения законов является заявления и другие сообщения о нарушении законности, а при наличии поводов — также по собственной инициативе прокурора.

 

Статья 10. Полномочия прокурора

Прокурор имеет право:

1) Беспрепятственно по удостоверению, подтверждающему занимаемую должность, входить в помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, иметь доступ к документам и материалам, необходимым для проведения проверки.

2) Требовать для проверки решения, нормативные акты и документы.

3) Вызывать должностных лиц и граждан, требовать у них устных или письменных пояснений в отношении нарушений закона.

При выявлении нарушений закона прокурор имеет право:

1) Опротестовывать акты административной власти, путем подачи иска в суд.

2) Возбуждать в установленном законом порядке уголовные дела, передавать материалы в суд или полицию для проведения расследования. Прокурор не имеет право проводить расследование по уголовному делу, вмешиваясь в компетенцию полиции.

3) Обращаться в суд с заявлением о защите прав и законных интересов граждан, государства, а также предприятий и других юридических лиц.

4) Выносить протесты и предписания.

 

Статья 11. Протест прокурора

Протест на акт административной власти, противоречащий закону, выносится прокурором. В протесте прокурор ставит вопрос об отмене акта или приведений его в соответствие с законом, а также прекращений незаконного действия должностного лица, восстановлений нарушенного права.

Протест прокурора приостанавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению судьей. Судья в течение 6 часов выносит решение по протесту прокурора, обязательное к исполнению. О результатах рассмотрения протеста в обязательном порядке уведомляется прокурор.

 

Статья 12. Предписание прокурора

Письменное предписание об устранении нарушений закона выносится прокурором в случаях, когда нарушение закона имеет очевидный характер и может причинить существенный вред интересам общества или граждан, если не будет немедленно устранено. Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем сообщается прокурору и судье.

Орган или должностное лицо могут обжаловать предписание в суде.

 

Статья 13. Требования к документам

В протесте и предписании или постановлении прокурора обязательно указывается, кем и какое положение закона нарушено, в чем состоит нарушение и что и в какой срок должностное лицо или орган должны принять к его устранению.

 

Статья 14. Надзор за деятельностью полиции

В рамках надзора за деятельностью полиции прокурор имеет право, проверять порядок возбуждения уголовных дел, ведения следствия, условия содержания под стражей, запрашивать информацию по следствию, контролировать выполнение требований законодательства.

Статья 15. Подача гражданского иска о возмещении причиненных преступлением убытков

С целью защиты интересов города и граждан, которые по состоянию здоровья и по другим уважительным причинам не могут защитить свои права, прокурор подает или поддерживает поданный потерпевшим гражданский иск о возмещении убытков, причиненных преступлением.

Статья 16. Прокурор в судебном процессе.

Прокурор, участвующий в рассмотрении дел в судах, соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, содействует выполнению закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел и постановлению судебных решений, базирующихся на законе.

Прокурор может вступить в дело на любой стадии уголовного или имущественного процесса, если этого требует защита прав граждан, интересов общества. Прокурор имеет равные права с другими участниками судебного заседания и поддерживает иск одной из сторон.

Прокурор участвует в судебном рассмотрении уголовных дел, поддерживая государственное обвинение. Прокурор участвует в исследовании доказательств, представляет суду свои суждения о совершенном преступлении, его обстоятельствах и мере наказания подсудимому. При этом прокурор руководствуется требованиями закона и объективной оценкой собранных по делу доказательств.

В случае, когда при рассмотрении дела прокурор придет к выводу, что данные следствия не подтверждают обвинения подсудимого, он обязан отказаться от обвинения. Во время судебного рассмотрения до окончания судебного следствия прокурор вправе изменить предъявленные лицу обвинения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.