Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава IV Народы Австралии и Океании 4 страница



Довольно сильно было распространены идеи о мана - безличной сверхъестественной силе, приносящей удачу и счастье и о табу - запрет. Силой “табу” обладают только священные вожди и знать. И табу здесь выполняет охранительную функцию (охрана частной собственности) как и в Меланезии, так и являлась политическим орудием. Табуация заменяла королевские указы, законодательство. Маной управляют жрецы, которые имеют свои категории и объединяются в касты.

Загробный мир полинезийца был также социально неоднороден, как и мир живущих. Вожди после смерти попадали на счастливый остров на Западе, в отличие от простолюдинов, путь которых вел в по – подземную страну.

Существовал обычай бальзамирования и помещения в склеп тела вождей, кремации, захоронение в мужском доме, вторичное захоронение, захоронение в лодке. Иногда труп вождей расчленяли, отделяя голову и помещая в специальный шалаш в морае.

Существовал пантеон богов: Тане – бог солнца, покровитель плодородия, растительности, Ту – бог войны, Ронго – бог дождя, земли, Тангороа – создатель всего живого, связан со всеми стихиями природы.

Микронезия. В отличие от предшествующих районов менее всего изучена. Форму религиозных верований микронезийцев определить также не просто. Н. Н. Миклухо-Маклай говорил о существовании здесь шаманизма. Основным понятием у микронезийцев являлось понятие «калит». Калитами могли называть жрецов, гадателей, вызывателей духов, причем это звание является наследственным. В еще более широком смысле калитом называли все сверхъестественное. После смерти калиты (как служители культа) становились богами. Зачастую, калит рассматривают как пережиток тотемизма. Поскольку калит, по представлению микронезийцев, есть у каждого человека, которого нельзя убивать и есть.

Устное и музыкальное народное творчество, связанное с религиозно-магическими обрядами, подразделялась на а) тотемические мифы, мифилогические рассказы о происхождения мира, небесных светил и явлений природы, о происхождении людей, потопе, о змее-радуге. Интересны мифы о происхождении солнца, которое ассоциируется с женщиной. Существуют также мифы о культурных героях, в которых они выступают в туманном полуживотном-получеловеческом облике. Все мифы наполнены идеей особого существования предков-тотемов. б) сказки, рассказываемые всеми о людях-полуживотных (крысы и т. д. ).

Музыкальным инструментом была труба 60х5 см, с добавлением ударами в ладоши, по бедрам, ударами бумерангами, ударами в барабаны из кожи ящериц, при инициации использовался гуделка. Песни состояли из 2-3 звучных мелодий, повторяющиеся на одном уровне. Песни исполнялись о дикой собаке, белой крысе, опоссуме. В Меланезии часто использовался барабан, гонг, погремушки, губная флейта из трубок. В Полинезии - труба из раковины, бамбуковая трубка для ударов бамбуковой палкой по земле, носовая флейта, деревянный гонг, барабан из кожи акулы. Широко распространены песни, поговорки, пословицы, легенды, гимны, заклинания, трудовые, военные песни с коллективными плясками, насыщенные общественным религиозно-магическим смыслом и подражанием животным, длиться которые могли до 5-6 ночей подряд. При заключении мира обязательными были коллективные пляски карробори. Руководил плясками старейшина с копьем. Все движения в плясках были слажены. В перерыве решались проблемы. Карробори передавались между племенами.

В Меланезии существовали танцевальные площадки отдельно для мужчин и женщин. Танцы гребцов, воинов и т. д. со строгой ритмичностью. Танцы иногда в масках с раскраской тела с погремушками.

Спортивные игры и развлечения. Игра в мяч из пузыря или из кожи, набитой волосом. Соревнования спортивными бумерангами. Игра в веревочку, веретеном вит-вит, борьба с рыцарскими турнирами, отгадки следов зверей, даже игра в куклы из коры и в прятки. В Полинезии запускали змея из внутренних слоев коры шелковистого дерева в форме птицы или стилизованного человека. В Новой Зеландии соревновались с хождении на ходулях, бросании копья, устраивали борьбу в воде, кулачные бои стенка на стенку, катание на волнах на доске или на санях по каменному жалобу на Гавайях. Игра в мяч, шашки в 14 клеток, загадки и игра в веревочку.

Изобразительная деятельность и зачатки искусства. У аборигенов Австралии были орнаментированы щиты, палицы, бумеранги, копья у наконечника. Наносили они также символические знаки на скалах, камнях. Рисунки имели сакральный сюжет, помимо этого они выполняли еще и эстетическую функцию. На культовых предметах все рисунки условно-символического смысла - образы тотемистических предков или отдельные эпизоды из мифов. Очень славился художник абориген Альберт Намаджира. Наносили рисунки также на теле, оружие, утвари, на чурингах, ванингах. По технике, рисунки выжиганием, раскраской охрой, глиной, углем, орнаментация птичьим пухом. Преобладал условно-схематический стиль с геометрическими фигурами, зигзагами, кругами с учетом рельефа тела.

В Полинезии и Меланезии распространено рубцевание тела, орнаментация лодок и оружия выжиганием. Вырубали деревянные скульптуры, ритуальные маски, резные флейты, сосуды из тыквы. В Полинезии встречались скульптуры из камня, кости, дерева и наскальные изображения. Всемирную известность получили каменные изображения моари на острове Пасхи и Маркизских островах. Делали резные изображения на носах лодок, ходулях, чашах, рыболовных грузилах, жезлах вождей и заколках. Рисунки наносились также охрой при помощи кисти с символическими изображениями птиц, рыб.

На острове Пасхи были известны мавзолеи для монарха Хота-Матуа. Существовали в религиозных верованиях зачатки мессианства – все ждали прихода бога Макемаки.


В рельефе Австралии преобладают равнины. Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Главные орографические единицы: Западно-Австралийское плоскогорье, Центральная низменность, Большой Водораздельный хребет с примыкающей субтропической равнинной прибрежной территорией. Береговая линия Австралии со слабо изрезанным рельефом и немногочисленными удобными для судоходства бухтами.

Ландшафты островов Океании меняются от экваториального до субтропическому и умеренного. Для крупных гористых островов характерны высотная поясность ландшафтов и их резкие различия в зависимости от экспозиции склонов по отношению к влажным и сухим ветрам.

Австралия заключает значительные месторождения золота (Западная Австралия), полиметаллических и урановых руд, бокситов (Западный Квинсленд и др. ), богатые месторождения железных руд (хребет Хамерсли в Западной Австралии и др. ), на востоке Австралии имеются залежи углей. В ряде районов Австралии открыты также залежи нефти и газа в осадочных отложениях разного возраста.

Климат. Большая часть Австралии лежит в тропиках, Север - в субэкваториальных широтах, Юг - в субтропических. Австралия почти целиком лежит в пределах летних изотерм 20-280, зимних 12-20°С. В Австралии преобладает сухость климата, однако длительных засух не бывает, т. к. равнинность материка и небольшая протяжённость с Северо на Юг благоприятствуют проникновению вглубь влажных ветров как с Севера, так и с Юга летом (декабрь – февраль.

Наиболее многоводная река Австралии - Муррей (Марри) с главным притоком Дарлинг - самой длинной рекой Австралии, но менее полноводной.

Большая часть островов Океании лежит в тропических климатических поясах обоих полушарий. Средние месячные температуры самого тёплого месяца 25°С (август) на Севере, самого холодного – 5°С (август) на Юге.

Крупнейшие реки Океании - Флай и Дигул на Новой Гвинее. На коралловых и небольших вулканических островах есть линзы пресных вод, залегающих над солёными в грунтах вблизи побережья. Больше всего озёр на Новой Зеландии (на Северном острове много гейзеров).

Растительность. На Северо-востоке Австралии преобладают вечнозеленые тропические леса. Вглубь материка они сменяются эвкалиптовыми лесами, редколесьями и саваннами. В сухих внутренних частях Австралии развиты кустарниковые и травянистые формации. Наибольшее значение среди растительных ресурсов Австралии имеют естественные пастбища в областях полупустынь и саванн. Большая часть лесов состоит из эвкалиптов, дающих твёрдую, неподдающуюся гниению древесину, ценные масла и камедь.

Растительность Океании крайне разнообразна. На высоких гористых островах на влажных наветренных склонах распространены влажные вечнозелёные леса и кустарники. В прохладном и очень влажном климате преобладают менее высокие деревья, мхи, лишайники и папоротники. Вершины высочайших островов имеют высокогорную растительность. На подветренных более сухих склонах внизу - опустыненные саванны и полупустыни с колючими злаками, мелколистными кустарниками, невысокими деревьями; выше - жестколистные леса, кустарники, саванны. На коралловых островах растительность особенно бедна видами. Растительный покров Океании сильно изменён человеком, особенно со времени колонизации. Большие площади заняты под плантационные культуры, пастбищные угодья (Новая Зеландия); сильно сократилась лесная площадь. Большой вред растительности нанесли завезённые животные.

Животный мир. Фауна Австралии отличается отсутствием копытных, приматов и хищных (кроме дикой собаки динго, завезённой человеком). На материке сохранились представители фауны мезозоя и третичного времени, в том числе большинство обитающих на земле сумчатых, а также наиболее древние из млекопитающих - однопроходные яйцекладущие ехидна и утконос. Многие животные Австралии истреблены в результате охоты и изменения ландшафта вследствие хозяйственной деятельности человека. Завоз кроликов, уничтожающих значительную часть пастбищ, привел к сокращению сумчатых.

Для Океании характерно почти полное отсутствие млекопитающих и обилие птиц, хотя на восточных архипелагах заметно меньше наземных птиц, особенно певчих. Животный мир Новой Гвинеи имеет наибольшее количество млекопитающих (в том числе яйцекладущих и сумчатых австралийского происхождения). В Полинезийской области на 3ападе фауна богаче, чем на Востоке, где отсутствуют пресноводные рыбы и черепахи; восточнее Соломоновых островов почти нет наземных млекопитающих (не считая мышей и крыс), змей. Наиболее бедна в Океании фауна атоллов. Животный мир Океании сильно пострадал вследствие завоза (намеренного и случайного) крупного и мелкого рогатого скота, кроликов, свиней, крыс, мангуст и т. п.


[1] Под внешними миграциями мы будем понимать миграции с австралийского континента и на континент, в то время как по внутренними – внутри австралийского континента.

[2] Периодизация миграционных волн дана по работам проф. П. И. Пучкова.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.