Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И. С. Шмелев «Русская песня»



(7 класс)

- Тема нашего урока: И. С. Шмелев «Русская песня»

- Ребята, а что вы знаете об авторе этого произведения?

- Прочитайте его биографию.

- Иван Сергеевич Шмелёв родился 21 сентября 1873 года в семье строительного подрядчика в купеческом районе Москвы Зарядье. Семья была глубоко религиозной, вела строгий образ жизни. «Дома я не видел книг, кроме Евангелия, - вспоминал писатель. Зато – во дворе было много ремесленников-бараночников, сапожников, скорняков, портных. Они дали мне много слов, много неопределённых чувствований и опыта».

 «Двор наш для меня явился первой школой жизни – самой важной и мудрой. И всё то, что тёплого бьётся в душе, что заставляет жить и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребёнка, глазами» Учился Шмелев в 6-й гимназии. Страстно увлекался чтением. Больше всего боготворил Пушкина, а его Татьяну Ларину считал олицетворением женского идеала.

И. С. Шмелев – писатель удивительный. Язык его произведений великолепен. Куприн писал о И. С. Шмелеве: «Шмелев - единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка». Русский язык был ему поддержкой в трудные дни эмиграции.

И. С. Шмелёв не принял октябрьскую революцию. В 1917 году он уезжает в Крым. А после ареста сына и его расстрела Шмелёв уезжает во Францию. Именно здесь впервые возник у И. С. Шмелёва образ России прошлой. Писатель захотел показать истинную Россию, напомнить русским людям о ней, рассказать о ней детям, которые жили за границей, вдали от России. До конца своих дней И. С. Шмелев мечтал вернуться в Россию. Вернулся писатель сначала своими произведениями. В 1980 году, через тридцать лет после упокоения на знаменитом русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Долгий путь домой завершился на исходе мая первого года нового тысячелетия, когда через полвека после смерти прах писателя и его жены был перевезён согласно духовному завещанию в некрополь московского Донского монастыря.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.