Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





+7-961-129-9922/+7-953-655-4454 Ольга Титова



 

 

 

 


Формат мероприятия – свободное ориентирование по GPS, линейное ориентирование по GPS, джип-спринт

Количество спец. участков (СУ): 3

СУ1 – свободное ночное GPS-ориентирование

СУ2 – линейное дневное GPS-ориентирование

СУ3 – джип-спринт

Категории участников:

· «Автомобили 4х4 без лебёдки»

· «Автомобили 4х4 с лебёдкой»

· «Квадроциклы»

Контроль взятия КТ (Контрольных Точек) ведется двумя способами:

· «Без взятия точки» на основании цифровой фотосъемки КТ для всех категорий участников.

· «Со взятием точки» для категории «Автомобили 4х4 без лебёдки» на основании цифровой фотосъёмки КТ формата «Часть тела – Часть тела», т. е. член экипажа-участника должен касаться одной частью тела бланка контрольной точки, а другой частью тела неотъемлемого элемента автомобиля, составляющего в данный момент с автомобилем единое целое (тросы, стропы, антенны и т. п. в зачёт не идут);

· «Со взятием точки» для категории «Автомобили 4х4 с лебёдкой» и на основании цифровой фотосъёмки КТ формата «Рука- Рука», т. е. член экипажа-участника должен касаться одной рукой бланка контрольной точки, а другой рукой неотъемлемого элемента автомобиля, составляющего в данный момент с автомобилем единое целое (тросы, стропы, антенны и т. п. в зачёт не идут);

· «Со взятием точки» для категории «Квадроциклы»: на основании цифровой фотосъёмки КТ формата «Рука- Рука», т. е. член экипажа-участника должен касаться одной рукой бланка контрольной точки, а другой рукой неотъемлемого элемента транспортного средства (ТС), составляющего в данный момент с ТС единое целое (тросы, стропы, антенны и т. п. в зачёт не идут), либо на фотографии должен быть виден контакт ТС объектом размещения КТ не далее 50 см от размещения бланка КТ.

Расписание мероприятия:

12 октября в 20: 00 открытие базового лагеря;
13 октября в 00: 00 церемония открытия мероприятия и предстартовый брифинг
13 октября в 00: 30 старт ночного GPS-ориентирования
13 октября в 04: 00 финиш ночного GPS-ориентирования
13 октября в 09: 00 старт линейной гонки
13 октября в 13: 00 финиш линейной гонки
13 октября в 13: 10 старт джип-спринт
13 октября в 14: 00 финиш джип-спринт
13 октября в 15: 00 награждение участников фестиваля, церемония закрытия

Общие положения:

Данный Регламент обязателен для всех Участников «Трофи Шабаш».

Подтверждением согласия Участника с требованиями данного Регламента является явка на мероприятие.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в Регламент до начала мероприятия. Об изменениях в данном Регламенте сообщается организаторами на предстартовом брифинге.

Участники мероприятия:

К участию допускаются физические лица, имеющие действующее водительское удостоверение категории «В». Экипаж автомобиля должен состоять, по меньшей мере, из двух человек – Пилота и Штурмана. Наличие водительского удостоверения категории «В» у Пилота обязательно, у Штурмана факультативно.

Общее количество человек в транспортном средстве ограничено штатным количеством посадочных мест.

Водитель экипажа несет полную ответственность за действия экипажа, согласно законодательству РФ.

Лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, разрешено участие только в группе с родителями и (или) законными представителями. В данном случае вся ответственность за участника возлагается на родителей и (или) законных представителей.

Организатор оставляет за собой право отказать в регистрации Участника без объяснения причин.

Все передвижения по трассе соревнования осуществляются в соответствии с ПДД, все перекрестки вне дорог общего пользования являются равнозначными нерегулируемыми.

Заторы и иные препятствия (в т. ч. неисправность ТС) на трассе не являются основанием для перезаезда или отмены результатов. Участники должны самостоятельно решать вопросы объезда или устранения причин возникающих заторов и неисправностей.

Все взаимные претензии участников друг к другу, в части, не касающейся условий и правил проведения фестиваля, участники решают самостоятельно.

Участники во время фестиваля должны руководствоваться принципами спортивного поведения.

Участник, решивший покинуть фестиваль до его официального закрытия, обязан известить об этом Организатора любым доступным ему способом (по телефону, лично или через других Участников).

Транспортные средства:

К участию в фестивале допускаются легковые полноприводные автомобили с колесной формулой 4х4 и квадроциклы.

Требования к экипировке Участников и общие требования к автомобилям:

Автомобиль Участника должен быть укомплектован:

· Буксировочной стропой или динамическим канатом или стропой, длиной не менее 5 метров и прочностью на разрыв не менее 2-х кратной массы автомобиля;

· Иметь не менее одной исправной буксировочной проушины спереди и сзади.

· Огнетушителем или огнетушителями, с общей массой огнетушащего вещества не менее двух килограммов, исправными, с действительным сроком годности. (Проверяется организаторами при регистрации! )

· Надежно закрепленной аккумуляторной батареей.

· Автомобильной медицинской аптечкой, комплектной, с действительным сроком годности.

· При наличии у автомобиля Участника функционирующей лебедки автомобиль должен быть укомплектован корозащитной стропой, шириной не менее 50 мм. Данная стропа обязательна к использованию для защиты коры дерева(ев) в случае применения лебедки.

· В случае, если в машине Участника находятся дети в возрасте до 12 лет, то желательно наличие специальных детских удерживающих устройств (сидений)

Участникам запрещается:

· Преднамеренная порча трассы фестиваля и КТ.

· Запрещается проезжать/переезжать по буксировочному тросу или тросу от лебедки во время буксирования или лебежения без согласования с экипажами, находящимися в спарке.

· Во время проведения мероприятия Участникам, зрителям и гостям запрещается иметь при себе или в автомобиле любое огнестрельное оружие.

· Чрезмерное употребление алкогольных напитков не приветствуется и может повлечь за собой организаторский запрет на участие в мероприятии для любого члена экипажа.

· Пересекать зоны, ограниченные сигнальными лентами.

· Запрещается винчеваться за дерево без использования защитного плоского стропа (ремня шириной не менее 50 мм, исключающего повреждение коры дерева), независимо от того, является ли дерево, за которое винчуются, живым или мертвым. Так же запрещен любой другой контакт троса лебедки с деревом без использования защитного материала, не допускающего повреждения дерева. Также запрещается винчеваться за столбы линии электропередач, мачты телевизионных антенн и антенн мобильной сети.

·  Запрещается валка живых деревьев и разведение костров с нарушением правил противопожарной безопасности.

· Запрещается подъезжать ближе 50 метров к охотничьим лабазам (помостам) и оборудованным местам прикорма дичи.

В случае невыполнения требования участник дисквалифицируется.

Автомобиль Участника должен иметь запас топлива не менее чем на 50 км тяжелого бездорожья.

Участник должен иметь цифровую камеру (фотоаппарат, телефон, планшет и т. д. ) с памятью, обеспечивающей хранение не менее 100 кадров; элементы питания для камеры, обеспечивающие съемку как минимум 100 кадров.

Экология

· Участникам запрещается слив на землю и/или в водоем любых технологических жидкостей (масел, топлива и т. п. )

· В случае необходимости проведения ремонта и/или поломки деталей транспортного средства – все детали, в. ч. поломанные подлежат самостоятельному вывозу Участником

· Участники обязаны соблюдать пожарную безопасность

· Участники обязаны соблюдать чистоту на трассе и в местах стоянок, мусор вывозится и утилизируется самостоятельно. Запрещено закапывать мусор.

· Участники, нарушающие природоохранное законодательство несут самостоятельно ответственность за указанные нарушения, в т. ч. материальную и уголовную.

Техническая инспекция:

Техническая инспекция носит общий характер. На ней проводится идентификация марки и модели автомобиля, проверка автомобиля и оборудования Участника на соответствие требованиям настоящего Регламента, безопасности и принадлежности к зачетной категории.

Техническая инспекция проводится в Базовом лагере Организаторами в период регистрации участников. Транспортное средство Участника должно представляться на Техническую инспекцию как минимум одним членом экипажа в полностью подготовленном и экипированном для участия в мероприятии состоянии.

Стартовый взнос:

Не обязателен. Вносится в кассу мероприятия по собственному желанию Участника

Общие условия для СУ:

На старт Транспортное средство выходит после прохождения технической комиссии.

Результатом прохождения трассы свободного GPS-ориентирования является сумма баллов за взятые КТ, также учитывается время финиша, если точки взяты в порядке линейного ориентирования (по порядку от 1й до 20й), участнику начисляется 5 дополнительных баллов.

Результатом прохождения трассы линейного GPS-ориентирования является сумма баллов за взятые КТ, очерёдность взятия точек, а также учитывается время финиша. В случае, если КТ взяты не в линейном порядке, баллы начисляются точки только, взятые только в линейном порядке до той, на которой произошёл сбой (т. е., например, взяты точки 1, 2, 3, 5, 4, 6, то точки взятыми считаются только точки 1, 2, 3).

Участник считается финишировавшим, если Пилот, Штурман и заявленное Участником транспортное средство, находятся в зоне финиша в базовом лагере. При соблюдении указанных условий, организаторами отмечается время финиша. После отметки финиша, Участник сдает фотоматериал. На сдачу фотоматериалов Участникам отпускается не более 30 минут от момента финиша Участника на СУ1 и не более 30 минут от момента финиша Участника на СУ3 (после СУ2 – фотоматериалы не принимаются)

Результатом прохождения СУ «Джип-спринт» является время прохождения трассы и сумма штрафных баллов. Штрафные баллы начисляются за задевание/разрыв ленты коридора трассы.

Победителем в каждой категории является Участник, набравший максимальную сумму баллов СУ1, СУ2 и меньшее время прохождения СУ2.

Описание фестиваля:

Мероприятие является навигационным и состоит из трёх СУ.

Задача Участников – передвигаясь в произвольном порядке по району ориентирования, собрать максимально возможное количество КТ СУ1 за отведённое время; передвигаясь по району проведения СУ2 в порядке очерёдности (от 1 до 22 КТ) собрать максимально возможное количество КТ СУ2 за отведённое время; а также за наименьший промежуток времени преодолеть СУ3 с минимальной суммой штрафных баллов.

Поиск КТ на местности Участниками осуществляется по прибору GPS.

GPS координаты КТ предоставляются Организаторами на брифинге перед СУ1 и СУ2 в виде списка на листе бумаги.

Каждая КТ имеет индивидуальный номер.

Взятие КТ со стороны базового лагеря запрещено!

На местности возможна расстановка ограничительных лент красно-белого цвета, перекрывающих дороги, гати и др. пути. Участникам запрещается пересекать эти ограничительные ленты. Участникам также запрещается въезжать в населенные пункты во время проведения мероприятия.

На СУ1 и СУ2 для всех участников мероприятия введен общий старт.

На СУ3 старт производится в соответствии со временем финиширования СУ2 каждого Участника в своей категории (финишировавший первым на СУ2, соответственно, идёт первым на старт СУ3)

Участникам запрещается перемещать КТ или совершать иные действия, затрудняющие или делающие невозможным поиск КТ другими Участниками.

Если точка взята двумя способами, то баллы за взятие считаются по системе с наибольшими баллами.

Если Участник не успел финишировать на СУ в отведённое контрольное время то, Организаторы могут принять результаты СУ с понижающими коэффициентами:

Опоздание до 15 минут – коэффициент 0, 75

Опоздание от 15 до 30 минут – коэффициент 0, 5

Опоздание свыше 30 минут – незачёт СУ.

Баллы за взятие КТ:

Без взятия точки  все категории – 1 балл

Со взятием точки:

· «Автомобили 4х4 без лебёдки» – 6 баллов

· «Автомобили 4х4 с лебёдкой» – 4 балла

· «Квадроциклы» – 2 балла

Эвакуация и помощь:

Эвакуация Участников и их ТС производится по окончании мероприятия до дорог с твердым покрытием.

Помощь Участников другим Участникам приветствуется.

Брифинг:

На брифинге участники могут задавать любые вопросы по регламенту и правилам проведения фестиваля Организатору.

Организатор в случае необходимости может вносить изменения в регламент и оглашать их на брифинге.

Не присутствие участников на брифинге не является оправданием и не может служить причиной для апелляции.

Ответственность:

Все лица, принимающие участие в мероприятии, в течение всего времени проведения обязаны не допускать поступков, дискредитирующих проведение самого фестиваля или его Организаторов.

Организаторы не несут какой-либо материальной, юридической и моральной ответственности перед участниками и третьими лицами за убытки и ущерб, причиненный в ходе мероприятия любым лицам или любому имуществу. В каждом конкретном случае определение виновных осуществляет уполномоченный на то государственный орган.

Водитель экипажа несет ответственность за допуск к управлению автомобилем других лиц, в том числе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также ответственность за самостоятельное вождение автомобиля в таком состоянии.

Награждение:

После окончания контрольного времени Организаторы осуществляют подсчет количества взятых КТ и суммы набранных баллов тех Участников, которые сдали фотографии.

Памятными призами награждаются участники, занявшие 1-2-3 места в каждой категории и подкатегории.

Дипломами награждается каждый экипаж – Участник.

Возможны дополнительные призы, которыми будут награждаться экипажи по усмотрению Организаторов.

 

Контакты организаторов:

+7-961-129-9922/+7-953-655-4454 Ольга Титова

+7-910-911-4064 Александр Сенников

Частота 144, 500 УКВ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.