Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кампания «Последний оплот». Стороны. Предыстория



Кампания «Последний оплот»

Стороны

Цивилизации:

1. Garluch, Короли гробниц

2. VanMal, Тысячелетний Рейх, Огры/бреты

3. Jastis, Империя, Империя

4. Gangren, Великая Гангрения, Гномы Хаоса

5. Allor, Орки

6. Borvog, Орки

7. Torel, Империя Греха, Демоны

8. Ронин, Северные Кланы, Гномы

9. Батраков, Рыцари королевства Крутизны

10. WarChild, Moonrise Kingdom, VC

11. Khan, Драугры северных гробниц, Undying Dynasties

12. Максим Борисенко, Закатное царство, UD

 

Варвары:

1. Danila, войны хаоса

2. Pilonchik, Огры

3. NorthStar, Вуды

4. Antarctos, деревья

5. Yoshi, Western slavery co, Темные эльфы

6. Grigoriy Orlov, Орки

7. Killer, демоны Кхорна

8. Данил, Вампиры

9. Алексей Усачёв, Вампиры

 

Предыстория

Никогда не снились кошмары. До прошлой ночи. Окружающие меня верные воины в сияющих доспехах падали, кто сразу замертво, а кто корчась в нестерпимых муках. Кровь била фонтанами из смотровых щелей шлемов, и отовсюду доносились нечеловеческие вопли отчаяния. Когда они начали вставать, по спине потёк холодный пот. Неуклюже, раскачиваясь в такт внезапно возникшему далёкому грохоту, поднимались воины. Они уже не были людьми. Зомби. Рычащие злобные твари, отовсюду тянувшие руки к единственному человеку на много миль вокруг. Ко мне. Ужас сковал мышцы, латные перчатки бывших рыцарей раздирали в разные стороны мой панцирь.

 

Хмурое утро началось с отчаянного вопля, и первое, что я увидел – перекошенное лицо оруженосца с выпученными от непонимания глазами.

– Верховного мага ко мне! – рявкнул я на неокрепшего юнца, скрывая за маской сурового командира неловкость произошедшего. Только парень скрылся из вида, зацепившись на прощание за растяжку походного шатра, как в двух шагах замерцал и начал уплотняться воздух, явив силуэт могущественнейшего колдуна в округе, прибывшего вместе со мной из столицы.

– Я понял, что нужен тебе, Роберт, – тень налилась красками. Став, наконец, осязаемым, средних лет человек в невзрачном балахоне опустился на грубо сколоченный стул, добытый вместе с прочей утварью у местных крестьян. Шляпа сама по себе небрежно опустилась на стол. – Мне открылось видение. По твоему лицу вижу, что тебе тоже.

– Это не похоже на простое видение!

– Ты прав, милорд. Это предзнаменование. Вчера сработало несколько поисковых заклинаний. Знаешь, кто-то плетёт сеть. Совсем рядом. Может, Мёртвые Династии. Или ещё какая нечисть. Они собирают силы.

– Грядёт опасность? Нужно предупредить наместника!

 

***

– Людей несложно обвести вокруг пальца, потому что они слишком легко начинают верить в свою исключительность и непобедимость, – монарх Смерти поднял над головой истлевшую кисть, демонстрируя ковену костяшки указательного пальца. Служители культа Смерти – могильные предвестники и создатели – внимали с должным почтением, склонив побелевшие черепа.

– Считать Последний Оплот покорённым – самая большая их ошибка, – продолжал повелитель. – Мы можем исчезнуть из поля зрения, затаиться, сделать вид, что нас нет. Но наступает час восстать из могил! Я хочу, чтобы вы все очень хорошо понимали – если план сорвётся, Династии прекрасно обойдутся без нас всех.

– Позволите? – скрипучий голос мага-служителя разрезал повисшую было проникновенную тишину.

– Давай.

– То, о чём только что сказал наш монарх, – широкие рукава длиннополой ризы описали в воздухе большой круг, – люди привыкли к безнаказанности и потеряли бдительность. Взгляните!

Круг засиял, явив мертвецам двигающиеся изображения нескольких человек.

– Вот это, – служитель ткнул в образ человека с летающей шляпой, – верховный маг людей, который сплёл сеть поисковых заклинаний и обнаружил наших разведчиков, посланных отвлекать внимание. Он не только не подозревает, что заглотил нашу наживку и стал пешкой в большой игре, но и не догадывается, что служит моим проводником в мире колдовской энергии, что я могу с лёгкостью следить за каждым его шагом и зарождением его хитрых планов. Всё это говорит об одном – люди задвинули войну на второй план. Они расслабились, и мы не могли этим не воспользоваться. В этот момент славные мёртвые воины уже должны проламывать ворота Последнего Оплота, пока вражеский гарнизон расположился вдали от стен, ожидая напасти со стороны гор. Ключ к успеху – череп Гракка, орочьего шамана.

Каждый могильный предвестник понимал, что от точности тщательно рассчитанного молниеносного удара небольшого скелетного войска зависит их жизнь. Или смерть.

 

Защитники стен слишком поздно заметили огни. Инкрустированный магическими кристаллами череп орка, умевшего покорять при жизни энергию диких животных, помог мёртвым воинам подобраться незамеченными. На наконечники стрел перебирались вспыхивающие костры и взметались в предрассветный воздух, подсвечивая кровавыми всполохами всё быстрее пульсирующее сердце жестокой битвы. Разбуженные звоном колокола молельной башни, люди в недоумении выбегали на улицы, те, кто могли держать оружие, подхватывали всё, что подворачивалось под руку, и спешили к стенам. Но было поздно.

Сразу в нескольких местах тараны пробили проломы, и сквозь них упорно прорубались скелеты, размахивая проржавевшими клинками, на ходу обламывая засевшие в костях вражеские стрелы.

Всё закончилось быстро. Без подвигов, отчаянных прорывов и способных сдержать натиск внезапного штурма героев. Бесславно. Как только Династия смела не ожидавших атаки солдат, добить успевшее осесть в Последнем Оплоте мирное население не составило труда.

Пустые коридоры ратуши гулко разносили нетерпеливые шаги служителя. Последователь культа Смерти метался по обширным залам, пока ещё хранившие дух живой плоти комнатам и укромным местам, ещё больше белея с каждыми новыми обследованными пустыми покоями. Наместника сэра Харальда нигде не было.

 

***

Огромный матёрый волк со сбившейся в колтуны шерстью внезапно остановился перед возникшем на пути железным орком. Не ожидавший такого подвоха от верного скакуна гоблин кубарем покатился по утоптанной лесной дороге и распластался прямо у мощных грязных зелёных ног.

– Гхы! – фыркнул громила. – Куда спешишь, недомерок?

– К вождю надо, – прошамкал гоблин, зажимая короткими толстыми пальцами расквашенный нос.

– Командир предупреждал, что должен появиться целый отряд на волках, – орк задумчиво почесал макушку, но вспомнив, что на голове красовался тронутый ржавчиной шлем, с досадой отдёрнул руку.

– Нету у меня отряда, понял? Мертвяки всех перерезали – еле ушёл! Быстрый вон, – кивок в сторону хищника, – стрелу в заднюю лапу получил. Придётся в Хромого переназвать…

– Чего надо-то?

– Чего надо, чего надо. Вождя надо, понял? Череп Гракка нашли, понял?

Перед мысленным взором громилы замелькали быстрые шаги продвижения по командной лестнице. Это же если такую штуку вождю самому доставить, это же… ого-го! А ежели сразу самому владыке – ух! От разверзшихся перед воякой перспектив закружилась голова. Нет, пожалуй, дальше командира патруля прорваться не получится – Зогги непременно отнимет башку давно сдохшего шамана, чтобы засветиться самому. Эх! Может, хоть бочку пойла даст?

– Ладно, пёс с ним, отрядом твоим. Давай черепушку.

– Какую черепушку? Я же толкую тебе – нашли, понял? Не добыли, а нашли, понял?

– Понял, что тут непонятного? Зубы мне не заговаривай! Гракка гони, говорю тебе!

Вдали показалось облако пыли, и вскоре отчётливо послышался тяжёлый дробный топот. Едва спорщики успели отскочить, как мимо пронеслась кабанья стая под сёдлами наездников. Огромный хряк остановился прямо перед гоблином.

– Вождь! – ахнул орк и тут же рухнул на одно колено, опустив голову – так было заведено в клане приветствовать вожака.

– О, Чморик!

– Скорриг, – с достоинством прошамкал, недомерок, хлюпая разбитым носом. – Последний Оплот, хозяин. Взят на рассвете с помощью старины Гракка.

– Отлично, знахарь. Бойцы! На следующей развилке – на восток! Вперёд!

«Знахарь Скорриг… – мысли орка метались по пустой голове, как зайцы в ловчей яме. – Теперь не то, что бочку пойла, ноги бы унести! »

– Что говоришь? – гоблин плотоядно улыбнулся, пряча руку под обрывками плаща. Размазанная кровь запеклась на щеке коркой. – Черепушку тебе?

 

***

Рунический кузнец задумчиво поглаживал широкую седую бороду, напряжённо вглядываясь вдаль. Неторопливо катящиеся друг за другом повозки подскакивали на выбоинах и торчащих булыжниках, механические тяги скрипели на все лады, так и норовили выйти из строя. Случись такая оказия, непременно пришлось бы вернуться в давно оставшуюся позади деревеньку позаимствовать каких-нибудь тягловых животных. Бережливые дварфы при необходимости платили щедро.

Но кузнеца интересовало не это. Впереди маячили башни Последнего Оплота – конечной точки долгого путешествия. Там можно сбыть оставшийся товар, подсчитать барыши да отдохнуть перед нелёгкой обратной дорогой. Эх, дотянуть бы! И всё хорошо, но над ближайшим перелеском к крепости стремительно продвигалось облако пыли.

«Военный отряд, – нахмурил брови кузнец. – Погони нет, значит, не удирает. Стало быть, боевая вылазка. Отчего же молчат стрелки на стенах? »

И правда. Издали не только стены, но и сама крепость выглядела необитаемой.

– Стоять! – звучный голос пронёсся по отряду.

Повозки по инерции продвинулись ещё немного и, качнувшись, замерли.

– Что-то не так, Меднорунный? – рядом с кузнецом, как по волшебству, мгновенно возник механик.

Тот улыбнулся славному имени, сложенному в честь некогда огненно-рыжей бороды. С возрастом он стал более осторожным. Ранее бы без тени сомнений ввалился в подозрительно выглядевшую крепость через главные ворота. Но теперь…

– Да, – медленно проговорил он. – Мы поворачиваем.

– Назад!? – удивился механик. Проделать такой путь – и зря?

– Нет. Там с южной стороны некогда было заложено несколько деревень – туда двинем. И товар сбыть попробуем, и обстановку разведаем, и тяги починим.

– Если доберёмся, конечно, – пробурчал тот под нос.

– С Последним Оплотом что-то неладно…

Дварфы, повинуясь взмаху руки предводителя, направили повозки в объезд. Ненадолго повисшую тишину вновь разрезал противный скрип.

 

***

Предвестник виновато смотрел на Демон-Принца и впервые чувствовал себя на волоске от гибели. Что-то определённо пошло не так. Может, неустойчивую магию впитали в себя фурии и теперь все вместе ухнули в варп, где наверняка их разорвало на части. Может, колесницы оказались слишком тяжелы. Но скорее всего, предвестнику просто не удалось подчинить изменчивые потоки энергии. И если Демон-Принц заподозрит именно это… лучше уж тогда на веки затеряться в варпе!

– Ещё раз спрашиваю: что мать твою случилось?! – грозный голос повелителя обрёл металлические нотки. Кончики пальцев чуть заметно засветились.

«Да он ослаб! – с облегчением подумал предвестник. – Перемещение каким-то образом высосало из него все силы! Интересно, а как у меня? »

Знакомого отклика потоков магии на прилагаемые усилия не последовало. Будто само место блокировало любое колдовство во всех его проявлениях. Или какой артефакт находился неподалёку.

Демон-Принц, не дожидаясь ответа, неожиданно зашагал вверх по холму.

«Не иначе решил оглядеться».

Вокруг непролазной стеной возвышались вековые дубы. Ничего похожего на демонический разлом, куда несколькими часами удалось заманить орочий клан в ловушку. Неужели это всё проделки шамана?

Предвестник, спотыкаясь о выступающие корни, поспешил следом за повелителем. И уж конечно налетел на того, когда он неожиданно остановился и припал на одно колено, касаясь рукой земли.

– Я почуял запах демонов, – извиняясь, пролепетал предвестник. – Наш легион, видимо, разбросало по окрестностям.

– Что ж, собирай, кого отыщешь. Здесь совсем недавно прошли орки. Если поторопимся, к ночи догоним. А там…

«Но это ведь не те орки…»

В одном повелитель прав: единственное, что всё ещё способно вернуть магию – горячая вражеская кровь.

 

***

День плавно катился в сумерки, но в огромном зале свечей не зажигали. Поместье обречённо отдавало себя в объятия мрака, становившегося всё более осязаемым с каждой минутой. Рядом с длинным столом расхаживал придворный вампир, правая рука графа Полуночной Аристократии. У плотно закрытой двери невозмутимо стояла банши, когда хозяину нужны были мёртвые уши, внимательные глаза и цепкий ум, он всегда пользовался услугами своей любимицы.

– Ничто не проходит бесследно, – вещал вампир, расправляя на ходу складки камзола. Проклятая одежда никак не желала сидеть, как ей полагалось, и придавать владельцу приличествующий высокому положению вид. – Всяким поступкам наступают последствия.

– Совершенно с вами согласна, милорд, – просвистела банши. – Ещё бы ваше темнейшество добавили немного подробностей…

– И главное… – правая рука графа внезапно остановился и потряс сжатыми кулаками, – такой безупречный план пошёл прахом! Эти никчёмные людишки оказались хитрее и дальновиднее, чем мы полагали!

– Никак не возьму в толк…

– На исправление создавшегося положения Полуночная Аристократия даёт времени до следующего полнолуния. Иначе сами ляжем на жертвенный алтарь!

– Если позволите…

– Они не вернулись в Последний Оплот! Роберт направил войско на юг, по деревням. И всё почему?

– Теряюсь в догадках, ваше…

– Потому что наместнику, видите ли, во время штурма приспичило отлучиться! Да его вообще, может статься, свои же и прирезали по-тихому, да сдали крепость мертвякам!

– А что если…

– Безусловно! Небольшая заварушка слишком затянулась. Непозволительно! Недопустимо! Посланец-ворон наверняка уже в столице. Собрать силы из личного войска правителя – дело одного дня. Плюс переход. Нам даже до полнолуния не дожить!

– Но ведь…

– Да, именно. Нас дискредитирует магия. Ковен некромантов плёл вокруг людишек сеть, потоки магии вышли из-под контроля и проникли в сознание особенно чутких человечишек туманными видениями. Они увидели весь наш план до мелочей: как сами становятся зомби, и толпы таких вот обращённых воинств стекаются со всех окраин в столицу…

– Завораживающее зрелище, милорд, – плотоядно облизнулась банши.

– Да, это должно было стать нашим будущим. Но теперь всё кончено. Мы приговорены! Не люди, так граф в самое ближайшее время приведёт приговор в исполнение!

– Весьма прискорбно…

– Если только…

– Да, ваше темнейшество?

– Если только… мы не объединимся с людьми! – придворный вампир сам подскочил на месте от собственной дерзости. Но сладкое безумие, как наркотик, уже пронеслось импульсом по нервной системе. – Пока в бой ввязались только мертвяки! Формально – мы не при делах. Надо только подтолкнуть людишек к правильной мысли… Мы же своими видениями предупреждали их о нападении Династий, разве не так?

– Эээээ…

– Тогда Династии станут нашими врагами. Но мы ведь можем… мы ведь можем обратиться к тем, кто желает стереть их с лица земли за помощью!

– Политика – грязное дело, милорд…

– Тёмное, дорогуша, – вампир в первый раз обернулся к банши и пристально посмотрел в пустые глаза. – Политика – тёмное дело. А в тёмных делах Полуночная Аристократия разбирается лучше всего.

 

***

Отблески пламени можно было принять за широко раскинувшийся закат, если бы не едкий запах гари. Первыми пожар заметили лесные стражи и поспешили на выручку полыхающим зарослям. Огонь яростно бросался на сухостой, но эльфы отлично знали своё дело. Пламя лишали пищи, топтали ногами и копытами, присыпали землёй и заливали речной водой. К сумеркам всё закончилось. Поляна была похожа на осквернённое поле боя: обгорелые стволы тянули к тёмному небу обугленные обломки ветвей, зелень обернулась пеплом, а под сапогами хрустели тлеющие головешки.

– Дух Леса! Прими же эти жизни в дар и яви нам жизни новые! – из ладони друида посыпалась зола. Он как никто другой знал, что выгоревший участок уже через год будет не узнать. Пепелище – лучшее начало новой жизни.

И всё же такие поступки не следует оставлять безнаказанными.

Колдун сосредоточенно прислушивался к внутренним ощущениям. Врождённая ненависть к врагам Леса обязательно подскажет, кто причинил вред.

Здесь определённо промчалось стадо кабанов.

Наверняка ими правили мощные воины.

Они спешили.

Они были воинственно настроены.

Размахивали оружием и трясли факелами.

Огонь никогда не терпел беспечного к себе отношения, он жаждал свободы и, наконец, заполучил её!

– Это были зеленокожие воины, – проговорил друид, медленно выплывая из мира видений.

Лесные стражи сгрудились вокруг вожака, смешавшись с беспомощно торчащими «погорельцами».

– Это были орки… Хрупкое равновесие качнулось!

 

***

Ночь застала здоровяков-огров за рытьём внушительной ямы неподалёку от развилки вынырнувшей из леса ухабистой дороги. Указатель покорно смотрел в сторону погрязшего во тьме Последнего Оплота и оставлял путникам выбор объехать осквернённую крепость через близлежащие деревеньки. Туда уже тянулись вереницы следов повозок, по всей видимости, недавно здесь проехавших. У дороги бесформенной тенью стоял здоровенный окованный железом сундук с не уступающим размером навесным замком. Сверху примостился охотник на мамонтов, внушительное копьё покоилось на коленях, но стиснутые на древке ладони красноречиво указывали на то, что владелец не дремлет и готов к любой неожиданности.

– И всё-таки жаль оставлять нажитое, – один из здоровяков устало опёрся на кирку – грунт оказался не так прост, изобиловал крупными булыжниками и изматывал похлеще самых отчаянных битв.

– Мы не сможем унести всё с собой, – глухо отозвался охотник, в который раз пытаясь поумерить алчность воинов. – Слишком много вокруг врагов для одного нашего небольшого отряда.

Каждый понимал, что пробиться на север в окружении воинственно настроенных враждебный рас практически невозможно. Здоровяки – отличные бойцы. Но столь немногочисленное воинство годилось только для мелких набегов, чем оно в здешних местах и промышляло. Однако врагам не должны достаться трофеи!

– А какой прок от сокровищ, если о них и рассказать будет некому? – недоумённо откликнулся ещё один огр.

– Хм… – предводитель задумчиво поскрёб подбородок крупными ногтями. – Значит, хотя бы один из нас должен выжить! И прорваться на север…

 

 

Описать потребность Династии в ритуале превращения наместника в монстра.

Вампиры-варвары: цель – покарать людей. После боя с людьми независимо от исхода цель меняется на карание цивильных вамриров.

Огры должны вывести один из юнитов через вражеский край стола, чтобы он передал информацию о тайнике своим племенам. Если армия полностью убита до вывода юнита – миссия провалена.

Вуды должны набить орков на 9000 очков.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.