Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Демпси и Рихтгофен



Найти что-то съестное в магазине Бреслау после продолжительной осады – задача чуть ли не невыполнимая. Поэтому американец с немцем прошли достаточно продолжительный путь в поисках еды. Зайдя в пару магазинов, на полупустых полках, они видели лишь упаковки соли и сахара. Есть соль с сахаром можно было, но вряд ли это помогло им насытиться. В одном магазине им попались макароны и мука. Демпси посоветовавшись с Рихтгофеном, решил не тратить время на демонстрацию своих навыков в кулинарии. Нужно было найти что-нибудь более готовое к приему внутрь. Консервы вполне могли сгодиться.

Стараясь идти как можно незаметнее по улице, они проверили порядка пяти продовольственных магазинов, но так ничего и не находили, кроме соли, приправ и огромных крыс. «Если так и будет продолжаться, Док, то придется пожарить этих зверушек на вертеле» - шутил Демпси.

Голод был просто невыносим. Ни Рихтгофену, ни Демпси не доводилось испытывать его так, как испытывали они его сейчас. Ни тот, ни другой не могли вспомнить, когда ели последний раз.

- Проклятье! - Демпси, видя пустые полки в очередном магазине, становился злее, - знаешь, Док, может с того момента, как мы что-то кушали, прошло уже несколько месяцев.

- Несколько месяцев точно не прошло, - отвечал ему Рихтгофен с хладнокровием и какой-то (Демпси долго не мог вспомнить это слово) отстраненностью от реальности.

- Откуда тебе знать?

- Человеческий организм просто не в состоянии продержаться без пищи столь продолжительный срок. 30 дней – примерно столько среднестатистический человек продержится, ничем не питаясь. И это максимум. Причем имеют место быть различные условия – благоприятная температура, отсутствие физических нагрузок. Человек не должен быть лишен воды. Немаловажную роль играет и психологический настрой.

- Чепуха, Док. Помню, как-то в казарме у нас появился один парень. Вернулся он с каких-то островов. Черт знает, откуда именно. Знаю лишь, что воевал он там с япошками, - Демпси сделал паузу, заметив, что начал говорить слишком уж громко, потом продолжил полушепотом, - знаешь, о чем он нам рассказал, Док. Всю ночь после отбоя говорил, что попал в плен к этим желтозадым. Закрыли они его в какой-то деревянной клетке и бросили в лесу. Два с половиной месяца этот парень сидел там. Постоянные дожди спасали его от жажды, но жрать-то нечего. Подробностей не помню, но вроде он говорил, что прогрыз деревянную решетку зубами. Представь, Док, прогрызть вот такую деревяшку, - и Демпси образовав двумя руками круг, попытался показать Рихтгофену толщину деревяшки, - грыз два с половиной месяца, а потом в один прекрасный день вылез из этой клетки. Протопал пехом миль двадцать и потом набрел на лагерь наших. Те его сначала чуть не пристрелили – до такой степени он их испугал. Обросший и грязный как дьявол. Рассказывал, что в одного съел похлебку, сваренную для всей роты. Вот такие они, настоящие янки. Нигде не пропадут. Ну, что на это скажешь, Док?

Лицо у Рихтгофена было таким же отстраненным, но Демпси, заметил легкую улыбку.

- Док?

- Скажу, что лишь, что этому молодому человеку, стоило бы серьезно подумать о писательской карьере. Из него получился бы прекрасный сказочник. Собой он с успехом воплощает, барона Мюнхгаузена. Знаете такого?

- Конечно, знаю (хотя Рихтгофен с уверенность сказал бы, что его американский друг впервые слышит это имя), - Демпси вспыхнул, забыв, что говорить, следовало полушепотом, - думаете, он все это сочинил? Думаете, это лишь выдумка, которой он хотел нас позабавить?

- Ну не все конечно, - с иронией возразил Рихтгофен, - я не стану подвергать сомнению факт, того что американский солдат попал в плен к японцам. США ведет войну с Японией, как мне известно, поэтому ничего невероятного здесь нет. То, что японцы (или желтозадые как вы их назвали) заперли его в клетке и бросили умирать мучительной смертью в лесу, тоже вполне вероятно. Я не психолог, поэтому не стану выяснять, для чего они поступили именно так, а не просто пристрелили его. Люди бывают разные. Я даже не стану спорить с вами о перегрызенной деревянной решетке. Повторяю, люди бывают разные. Как в плане психологии, так и в плане физиологии. У вашего друга могли быть очень крепкие зубы. А имея такие, вполне можно перегрызть дерево. И не важно, какой оно толщины. Крепкие ноги – наверно то, что помогло ему пройти двадцать миль и найти лагерь своих. Какого объема кастрюля, в которой варят похлебку на всю роту в вашей армии, мне неведомо. Поэтому не исключаю, что этот парень съел все ее содержимое. Единственное в чем я осмеюсь усомниться – два с половиной месяца без пищи. Демпси, я точно уверен, что два с половиной месяца просидеть он там не мог.

- Слушай, Док, я сразу вижу, когда мне врут. Взглянув в глаза того парня, я увидел – он говорит правду.

- Оставайтесь, при своем мнении, Демпси, а я предпочту остаться при своем. И мое мнение – два с половиной месяца – это не тот срок, который человек продержится без пищи. Повторяю – 30 дней, не больше – вот настолько всех хватает.

Демпси хотел было еще что-то возразить, но увидел здание с наполовину отвалившейся вывеской «Das Kaufhaus». Он указал на него Рихтгофену. Тот впрочем, заметил эту вывеску раньше американца. Они осторожно начали переходить улицу в направлении новой надежды их желудков.

- Говори, дальше свои умные словечки, Док, - Демпси навострил свой «MP-38» - неизвестно что могло ожидать их внутри, - может, я и чересчур наивен, но видел медали на груди этого парня. Парни с такими медалями сочинять сказок не будут.

- Знаете, Демпси, - они подходили к входу магазина, и Рихтгофен пропустил американца вперед, как более опытного бойца, - когда сидишь в лесу, в деревянной клетке, время может идти немного иначе. Как этот парень определил, что прошло два с половиной месяца? Может он пробыл там всего неделю, но показалось ему что дольше.

- Он делал зарубки на решетке, Тупица! – Демпси почувствовал, что больше не хочет говорить с доктором. По крайней мере, на эту тему, - один день – один зарубок.

Он хотел сначала заглянуть внутрь магазина через окно, но окон было немного, и те завалены обломками. Что ж придется сразу через дверь. А может послать вперед этого высокомерного интеллектуала? А если не согласится, то дуло к виску. Если магазин кишит этими тварями, то пусть он с ними поумничает насчет физиологии человека.

Демпси представил эту сцену, и ему стало почему-то смешно. С улыбкой на лице, он отворил стеклянную дверь с табличкой «Geoffnet» и вошел внутрь. Рихтгофен, сначала подумал, остаться на улице и подождать американца здесь, но все-таки последовал следом.

Внутри было темно. Все же небольшие просветы в заваленных окнах помогали различить общую обстановку. «Здорово этому магазину досталось» - подумал Демпси, увидев полнейший хаос, царивший здесь. На полу вперемешку с продукцией, лежали люстры, вывески отделов и куски штукатурки.

Он различил на одной из вывесок надпись «Milch», затем увидел на полках бутылки молока и пакеты сметаны. Открыв одну бутылку и распечатав пакет, он бросил их с отвращением на пол – черви, вряд ли могли быть признаком свежести продуктов.

- Ищем дальше, Док, - он произнес это еле слышно, но Рихтгофен услышал.

Они осмотрели полмагазина, но консервы им так и не попадались.

- Знаете, что я подумал, Демпси, - начал Рихтгофен, но какой-то звук прервал его.

Похоже, было, как будто что-то стеклянное ударилось об пол. Прислушавшись, они больше ничего не услышали. «Может быть, крысы» - подумал Демпси, но пистолет-пулемет сжал крепче.

- Что ты подумал, Док? – он постарался сказать это как можно хладнокровнее, но голос дрожал. Не нравилось ему бродить здесь, в полутьме. Найти бы эти консервы и смыться поскорее.

- Даже если тот, парень о котором вы говорили, и продержался там, в клетке два с половиной месяца («что ж он не уймется» - подумал Демпси), то считать, что он голодал не совсем верно.

- Не понял, - удивился Демпси, и не заметил, как сказал это совсем не шепотом.

Они проходили мимо куриных яиц и подсолнечного масла. Демпси не любил яйца, но если они так и не найдут консервы, то придется довольствоваться и ими.

- Ну, дерево, вполне можно считать за еду. Если он грыз свою клетку все это время, то, получается, был не совсем голодным.

Демпси обернулся и посмотрел на улыбающегося доктора. «Шутник, черт тебя дери! »

- Ну что ж, Док. Дерева вокруг достаточно, так что с голоду мы с тобой точно не умрем, верно?

Он увидел интересную по форме пачку. Открыл ее. Квадратное печенье засохло так, что зубы сломать ими – проще простого. «Та деревянная клетка в лесу, наверняка была мягче. Однако печенье – это уже что-то. Поддержать их немного в воде – станут съедобными». Он положил пачку обратно. «На обратном пути захвачу вас, а пока – консервы. Консервы – наша основная задача».

- Как думаешь, Док, тебя надолго бы хватило без кормежки?

- На неделю, пожалуй, я мог бы рассчитывать, - Рихтгофен ответил сразу, не задумываясь, как будто ждал этого вопроса, - знаете некоторые люди, лишившись, пищи, просто сходят с ума. Пару дней им хватает для этого. Они могут быть физически здоровыми еще долго, но какой от этого прок?

Они шли вдоль полок с чаем и кофе. Услышав слова доктора, Демпси вдруг пришла в голову страшная мысль. Он уже собирался развернуться и задать Рихтгофену один вопрос, взглянув тому в глаза. Но тут случилось нечто неожиданное.

За углом они наткнулись на человека. Хоть оба они шли, казалось бы, готовые встретить кого-то, увидев этого человека, от неожиданности оба вскрикнули. Демпси и Рихтгофен не исключали возможности, что какая-нибудь тварь кинется на них из темного угла. Но увидеть человека, молча целящегося в них из винтовки, было не пределах их ожиданий.

Вскрикнув, они тут же направили на него дула своих оружий. Несколько секунд они молча стояли, нацелившись на человека. Человек этот же видимо присмотревшись к Демпси и Рихтгофену, опустил винтовку и громким, дружелюбным голосом что-то произнес. «Русский» - подумал Демпси, услышав голос человека. «Русский» - подумал Рихтгофен, различивший в потемках мундир стоявшего перед ними.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.