Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К.Гундарсон. Тевтонская магия. Магические и духовные практики германцев. Ч.II



К. Гундарсон. Тевтонская магия. Магические и духовные практики германцев. Ч. II

перевод svart_ulfr

 Как и прошлые переводы книги К. Гундарсона, мы предваряем эту статью обращением от редакции: «Друзья! Задача нашего журнала предоставить читателям необходимую базу для самостоятельного изучения и погружения в Северную Традицию. Мы стараемся освещать тему с различных (адекватных) точек зрения, и не по всем вопросам эти точки зрения могут совпадать с мнением редакции. Во многом не соглашаясь с К. Гундарсоном, мы все же верим, что приведенная ниже статья будет полезна нашим читателям, особенно тем, кто только начинает свой Путь в Северную Традицию. Рассматривайте её не как дословное руководство к действию, но как копилку идей для разработки своего собственного ритуала.

10. Орудия тевтонской магии

Обрядовый инструментарий в тевтонской магии значительно более прост, нежели применяющийся в традиционной церемониальной магии, хотя различные соответствия[1], выбор материала и т. д. ограничиваются лишь изобретательностью самого витки.

Сакс (нож)

Самый важный инструмент, применяемый в рунической магии, - это ритуальный нож, которым вырезают руны. По большому счету, это единственный инструмент, необходимый опытному мастеру рун, как мы видим из «Саги об Эгиле», герой которой, Эгиль Скаллагримссон, выполняет ряд колдовских манипуляций, лишь вырезав и окрасив руны. Сакс имеет лишь одностороннюю заточку и косой срез с незаточенной стороны, на протяжении примерно дюйма спускающийся к острию.

Очень важно, чтобы нож был острым – как с символической точки зрения, так и для удобства при срезании веток и обработки деревянных плашек, вырезания рун и рассечения руки, если при окраске рун вы используете собственную кровь.

Сакс можно использовать и как альтернативу гандру (жезлу). В отличие от церемониальной магии, тевтонские колдуны использует нож для вызова и передачи силы, а также для изгнания. Единственное, для чего не следует применять ритуальный нож – это выкапывание и срезание растений, потому что прикосновение холодного железа способно разрушить их природную силу. Но иногда это бывает необходимо, например, если нужно разрушить природные чары. Кончик сакса можно использовать для привнесения пигмента в контуры вырезанных рун, хотя если вы пользуетесь для этого собственной кровью, лезвие потом нужно очень тщательно очистить во избежание коррозии. Впрочем, некоторые витки предпочитают использовать для такого окрашивания тонкую треугольную палочку, а для нанесения рун на различные поверхности – специальный резец (ristir), как это и описывается у Торссона в его «Рунах».

При освящении сакса нужно призвать Одина (который как Владыка Рун участвует во всех обрядах, связанных с рунами), Тюра и Фрейра. При любых освящениях используемых в рунических практиках инструментов стоит призвать трех Норн – Урд, Верданди и Скульд.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.