Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОНАСТРОЙ. ИНТ:ПОЛУРАЗРУШЕННЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ.. ИНТ:ОПУСТОШЕННЫЙ ХОЛЛ НЕКОГДА ЗАЖИТОЧНОЙ КВАРТИРЫ. ПО ЦЕНТРУ СТОИТРОЯЛЬ.. НАТ: ДОРОГА К ПОЛУРАЗРУШЕННОМУ ЖИЛОМУ ДОМУ. ПО НЕЙ ЕЩЕ ОДИН ОСЕННИЙ ДЕНЬ УХОДИТ В ЗАКАТ.



 

Лидия Краснощекова

 

 

СОНАСТРОЙ

Немой этюд

 

МГУ-2021

ИНТ: ПОЛУРАЗРУШЕННЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ.

ПОРЫВЫ ВЕТРА. ДОНОСЯЩАЯСЯ ИЗДАЛЕКА ПУЛЕМЕТНАЯ ОЧЕРЕДЬ. НЕРАЗБОРЧИВЫЕ ВОЗГЛАСЫ. ЧАВКАНЬЕ СЛЯКОТИ ПОД ПОДОШВОЙ ТЯЖЕЛОГО САПОГА.

ИНТ: ОПУСТОШЕННЫЙ ХОЛЛ НЕКОГДА ЗАЖИТОЧНОЙ КВАРТИРЫ. ПО ЦЕНТРУ СТОИТРОЯЛЬ.

Входит ЧЕЛОВЕК В ФОРМЕ БЕЛОГО ЦВЕТА. Обводит кончиком винтовки всю комнату, наводя прицел на темные закоулки. Не обнаруживает никого. Обнаруживает музыкальныйинструмент. Делает два осторожных шага вперед. Двумя пальцами левой руки снимает перчатку с правой и запихивает ее в карман. Делает несколько уверенных шагов вглубь комнаты, к пианино. Зубами стягивает перчатку с левой руки и разжимает зубы. Перчатка падает на засыпанный землей, поломанный наборный паркет.

Человек в белом садится за рояль. Ерзает на порванной обшивке табурета. Вертит колесико, меняя высоту, настраивая табурет под себя. Садится ровно, кладет винтовку себе на колени. Его левая рука замирает в воздухе, а правая приземляется на «си бемоль» и берет подряд несколько аккордов.

ФАЛЬШИВЫЙ ЗВУК РОЯЛЯ.

Человек в белом морщится. Кладет обе руки на колени. Закрывает глаза. Откидывается на невидимом стуле и сидит неподвижно несколько секунд. Словно проснувшись, с наскока начинает играть.

«ВАЛЬС МИ МИНОР» ТИХОНА ХРЕННИКОВА.

НАТ: ДОРОГА К ПОЛУРАЗРУШЕННОМУ ЖИЛОМУ ДОМУ. ПО НЕЙ ЕЩЕ ОДИН ОСЕННИЙ ДЕНЬ УХОДИТ В ЗАКАТ.

К зданию осторожно, стараясь не шуметь, приближается ЧЕЛОВЕКС ВИНТОВКОЙ В ЧЕРНОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЕ. Он идет маленькими шажками, нерешительно, словно не веря своим ощущениям, своим глазам и ушам. Останавливается за несколько шагов до входа. Выпрямляется, всматривается в черноту арки – огромной входной дыры. Поднимает винтовку и, приняв положение полной боевой готовности, перешагивает через порог.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.