Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кому врут айтишники. Как избежать ошибки



Кому врут айтишники

Все это усугубляется тем, что мы подсознательно ищем доказательства, которые подходят под наши цели, а в наших интересах закончить проект быстро и безболезненно. В результате страдает объективность: мы закрываем глаза на факторы, которые могут задержать выполнение проекта. Раз за разом мы будем убеждать себя, что уж в этот раз проблем с транспортом не будет, и все комплектующие доставят вовремя. Нам просто хочется чувствовать уверенность в том, что в этот раз все пройдет гладко.

В IT эта проблема может стоять особенно остро. По мнению Кевина Томаса из Борнмутского университета в Великобритании, это объясняется высокой конкуренцией в отрасли. Чтобы выигрывать тендеры в таких условиях, необходимо занижать стоимость работ. Причем далеко не всегда это сознательный обман. Скорее, люди обманывают сами себя, подсознательно выбирая «подходящие» доводы.

Как избежать ошибки

Перед ошибкой планирования не устоят даже лучшие практики тайм-менеджмента. В рамках одного исследования группу канадских студентов попросили составить подробные планы выполнения простых задач вроде закупки рождественских подарков. На удивление, оценка необходимого времени в детальных планах оказалась даже менее реалистичной, чем у людей вообще без какого-либо плана. Проблема опять была в том, что студенты сконцентрировались на деталях, и от этого у них возникло чувство уверенности и безопасности.

Конечно, речь шла об элементарных задачах, и в более сложных проектах в любом случае придется все детально планировать. Но чтобы изначально планы были реалистичные, надо противостоять соблазну отбросить прошлый опыт как нерелевантный. Если опыта таких проектов не было, надо обратиться к чужому опыту и узнать, сколько в среднем это занимает.

Детали и обстоятельства могут быть разные, но это должно помочь установить базовую оценку времени, которую можно уточнять за счет деталей. Возможно, это звучит чересчур просто, но исследования показывают, что такой подход работает. Если принять его на вооружение, звук проносящихся мимо дедлайнов можно оставить в прошлом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.