Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ. ПРИ АВТОМОБИЛЬНОМ ОТВАЛООБРАЗОВАНИИ



МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ АВТОМОБИЛЬНОМ ОТВАЛООБРАЗОВАНИИ

Проезжие дороги должны располагаться за пределами границ скатывания кусков породы с отвалов. На отвалах должны вывешиваться предупредительные надписи об опасности нахождения людей на откосах отвалов.

Автомобили должны разгружаться в местах предусмотренных паспортом, за возможной призмой обрушения породы. Подъезд задним ходом разрешается только перпендикулярно к бровке.

На бульдозерных отвалах площадка должна иметь поперечный уклон не менее 3° по направлению от бровки откоса в глубину отвала. По всей протяженности бровки следует иметь породную отсыпку (предохранительный вал, стенку) высотой не менее 0, 7 м для автосамосвалов грузоподъемностью до 10 т, и не менее 1 м при грузоподъемности более 10 т.

При отсутствии предохранительной стенки запрещается подъезжать к бровке ближе чем на 3 м для автосамосвалов грузоподъемностью до 10 т, и ближе чем на 5 м для автосамосвалов с грузоподъемностью более 10 т.

При планировке отвала бульдозером подъезд его к бровке откоса разрешается только ножом вперед. Подавать задним ходом бульдозер к бровке запрещается. Вне призмы обрушения допускается перемещение вдоль предохранительного вала.

Запрещается производить разгрузку автосамосвалов на отвале при появлении трещин и проседаний на поверхности разгрузочной площадки (об этом водитель должен немедленно сообщить начальнику смены карьера).

Работа в секторе должна производиться в соответствии с паспортом и регулироваться специальными знаками и аншлагами (На отвалах могут применяться знаки: “Разгружать здесь” — зеленого цвета, стреловидной формы, устанавливаемый в начале и в конце сектора разгрузки; “Подъезд не ближе 5 м” — желтого цвета, стреловидной формы, устанавливаемый там же; “Разгрузка запрещена” — красного цвета, прямоугольной формы, устанавливаемый в местах запрещения разгрузки).

Запрещается одновременная работа в одном секторе бульдозера и автосамосвалов с экскаватором (на нижележащем горизонте, ярусе).

Расстояние между стоящими на разгрузке и проезжающими транспортными средствами должно быть не менее 5 м.

Запрещается: устройство контактной сети на эстакаде; нахождение людей и производство каких либо работ на разгрузочной площадке в рабочей зоне автосамосвала и бульдозера. Во всех случаях люди должны находиться от механизмов не ближе 5 м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.