Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава двенадцатая



 

- Что ты тут делаешь! – Лили бросилась вперед.

Нейлан удержала ее.

- Прячется.

Конечно. Лили расслабилась, Нейлан отпустила. Они прошли к концу тропы и сели на скамейку, словно ничего не видели.

Бэй убрала руку в тень.

- Как моя принцесса?

Лили говорила тихо, не поворачиваясь к кустам.

- Хейзел в порядке. Она переживала за тебя. Как и все мы.

- Я заблудилась, - Бэй была недовольна собой, ведь знала все переулки и крыши Элтекона. – Я думала, что нашла короткий путь, но столкнулась с жутким магом. Он хотел, чтобы я вышла за него замуж!

- Что?

- Знаю, мне всего четырнадцать!

Как Лазури.

- Он сказал, что будет ждать, пока я не вырасту, но я сказала, что не пущу его в наше королевство. Я не пущу.

Лили сжала плечо Бэй в кустах.

- Я так боялась. Я рада вас видеть, но почему вы попали в этот кошмар?

- Ты тоже застряла?

- Ох… он сказал, что выйти нельзя, или я пожалею.

- Ты пыталась? – спросила Нейлан.

- Конечно. Но не смогла найти выхода из странного леса. Все кусты да сорняки.

- Ты в порядке? – спросила Лили.

- Да. Он никого не пустит, потому что хочет моего согласия, если вы сбежите от своего проклятия. Те старики все повторяют, что их принц женится на принцессе, и они снова будут свободными и властными.

Стойте.

- Что ты сказала? – спросила Лили. – Мое проклятие?

- Об этом они говорят. Сломаете ли вы проклятие раньше, чем принц уговорит вас выйти за него.

Ее проклятие. Не принца Тариуса? Лицо Нейлан отражало ее смятение.

- Но я не под проклятием. Мы попали в его проклятие. Он пытался помочь… - ее голова кружилась, Лили упала бы, если бы не сидела. Она позволила Тариусу надеть кулон, она впутала в проклятие своих сестер.

Нейлан потянула за кулон с огромными глазами.

- Он соврал.

О чем еще он соврал? Лили стиснула зубы, сжала кулаки. Тело напряглось. Она выбьет из него правду.

- Жди нас в лесу. Мы заберем тебя с собой.

- Не выйдет.

- Почему?

- Я хотела пить.

Что? О, нет. Она взяла воду у Тариуса. Даже дети знал, что нельзя ничего брать из руки мага. Ничего. Лили не могла винить ее. Она сделала так же. Даже хуже.

- Мы тебя вытащим, Бэй.

- Знаю, - ее лицо появилось из кустов. В ее глазах было столько доверия. Жаль, что она не могла рассчитывать на кого-то надежнее. – Спешите. Бальные поддельные платья колются.

Лили не хотелось бросать ее, такую юную и беспомощную. Хотя она им как раз помогла. Внешность обманывала. Она была смелой, но нуждалась в их помощи.

- Береги себя, - Лили забрала маслокрыла с волос Нейлан и усадила на кудри Бэй. Теперь она не была одна.

Тариус танцевал с Хейзел, а Лили хотела разобраться с ним немедленно. Вместо этого они с Нейлан и Айви наблюдали из тени. Он заметил, он повернулся к ней во время танца, ухмыльнулся. Он был рад, что она не сводила с него взгляда. Но он не обрадовался бы, узнав причину.

Песня закончилась. Он поклонился Хейзел и отошел.

Хейзел прошла мимо него, не оглядываясь, первой добралась до Лили.

- Что такое?

- Поговори с Нейлан.

Тариус протянул Лили руку, не озвучивая приглашение. Она приняла, и он повел ее в толпу пар, угольный вихрь двигался в ночи. Хейзел прикрыла рот, Нейлан шептала, но та держалась. Лили была благодарна сестрам. Она их не заслужила. Это все было ее виной, и она вытащит их, все исправив.

Тариус заметил, куда она смотрит.

- Твои сестры с тобой не сравнятся.

- О, но ты их не отпускаешь, - она посмотрела ему в глаза. – Мои сестры – все для меня. Ты знал, что я на все готова для них, и воспользовался этим при первой встрече.

Его улыбка стала скованной.

- Не знаю, о чем ты.

- Ты проклял меня, а через меня пострадали сестры.

Улыбка пропала. Хватка стала крепкой.

- С чего ты так подумала?

- Зачем ты это сделал? – она не могла рассказать ему про Бэй. – Ты маг. Обманщик.

Это она зря сказала.

Он помрачнел. Музыка стала быстрее, его движения – бурными. Она впилась в него, чтобы не отлететь на пол.

- Ты должен объяснить мне и моим сестрам.

- Я ничего не должен, - он резко застыл и потащил ее в сторону замка. – Но я все же уважаю тебя и постараюсь рассказать, что могу.

Тене-люди пропали, как только его ноги покинули поляну. Он разогнал придворных, и они послушались.

Лили отдала свой приказ. Точнее, просьбу – сигнал рукой, который придумала с сестрами, когда старшим девочкам нужно было обсудить что-то без ушей младших. Мара осталась с младшими, удержала Корал, что хотела пойти дальше.

Тариус отвел Лили в беседку. Она споткнулась на ступеньке, он удержал ее и устроил на скамейке. Тариус нахмурился, когда Гвен, Хейзел, Меланта и Нейлан присоединились к ним. Они сели вокруг нее живым щитом, не оставив ему места рядом. Лили упрямо вскинула голову. Если он хотел личного разговора, стоило так и сказать. Она просила объяснение для всех.

- Тогда я расскажу вам историю, - он разглядывал каждую по очереди. – Давным-давно жила принцесса. Ее красота и щедрость были известны многим, и многие просили ее руки, но она видела лишь сына мага. Макар, сын Расмуса, не был магом, он был лишь кузнецом, не надеялся завоевать ее.

Тариус крутил кольцо на пальце, расхаживал, пусто глядя вперед, словно видел сад и воспоминания.

- Принцесса понравилась магу, что был сильнее, и он решил заполучить ее. Видя, как она расстроена, Макар обратился к отцу. Расмус пришел на помощь, ведь любил сына, а того мага ненавидел еще больше, - он замер и замолк.

- Все? – спросила Меланта.

Он не отворачивался от сада.

- Все. Они убежали группой верных принцессе людей. Он гнался за ними. Они пытались укрыться в вашем городе, но маг догнал их. И вот мы здесь.

- Но мы здесь быть не должны! – сказала Меланта.

- Но вы здесь, - он повернулся к Лили. – Ты разрушишь мое проклятие. Я надеялся… - печаль и желание заполнили его глаза.

На что он надеялся? Что она полюбит его? Теперь это было сомнительно.

- Я научился магии у деда. Я тренировался год за годом, пока не смог пробить барьер и оставить зеркало, открывающее проход в подземелье, - его голос дрожал. – Я не виноват, что я здесь. Это правда! Думаешь, я этого хочу? Я хочу свободу! Я просто хочу… - он задохнулся, вышел из беседки и прижался руками к краю, тяжело дыша.

Она не знала, что сказать. Он всегда считал себя невиновным, не оправдывал свои действия. Его поведение было ожидаемым от мага.

- Зачем ты привязал нас к себе? – тихо сказала Лили, чтобы не разозлить его.

- А иначе вы бы вернулись?

Она не знала, что сказать на это. Она знала, что сделала, помнила предупреждения, что не заметила сначала. Она бы не вернулась. Она не знала, что это говорило о ней.

- Мне жаль, что ты через это прошел. Я сочувствую твоей потере и жизни тут. Но отпусти нас. Мы поможем, как сможем.

- Не могу, - прошептал он. – Не стану. Я слишком долго ждал, и я никогда еще не был так близок. Я не могу потерять шанс на свободу.

Она не могла выйти за него. Если она откажется, если будет долго тянуть, он потеряет терпение и женится на Бэй? Он говорил Лили, что она была его единственным шансом, что ей было суждено разрушить проклятие, но это мог сделать кто угодно. Каким было проклятие? Случилось столько всего, что она не была уверена. Он говорил что-то про любовь и союз равных.

Отданная по своей воле. Это был ключ. Он не мог никого заставить выйти за него. Ему нужна была взаимность. Это может уберечь Бэй, насколько это здесь возможно.

- У каждого проклятия есть слабость, выход, – напомнила Нейлан достаточно громко, чтобы Тариус слышал. – Спроси, какая слабость у твоего.

Тариус повернулся в опасным блеском в глазах.

- А ты умная.

Нейлан стиснула зубы, но не скривилась.

Лили хотела забраться под камень, но девочки рассчитывали на нее. Она подошла к нему ближе, чем хотела.

- Как мне разрушить свое проклятие, Тариус?

Удивление на его лице смешалось с другими эмоциями, которые сложно было различить. Он шагнул к ней. Еще. Она позволила обхватить ее ладонь, надеясь, что он ответит. Надеясь, что ответ не будет невозможным.

- Я рассказал правду насчет тебя. И я расскажу тебе, как сломать твое проклятие, - он взглядом говорил, чтобы она не думала, что сможет разрушить его.

- И?

- Да, - он сделал паузу, словно надеялся, что она передумает. – Оно было привязано к твоей ситуации, да? Тебе нужно набраться смелости и заявить о своей любви. Если слова не получат ответа, ты моя. Все вы.

Что? Она отдернула руки.

Меланта вскочила, и другие за ней.

- Это кошмар!

- Но у вашей сестры ведь есть истинная любовь, - насмешливо сказал он.

- Мы уходим, - Лили взяла Гвен за руку и вышла из беседки. Они оставались столько же, сколько и в ночи до этого. В этой части проклятия она не сомневалась. И кулоны не дадут им рассказать об этом месте, вернут их сюда ночью.

Но ей уже не нужно переживать из-за его проклятия. Теперь ей нужно разбить свое проклятие. Это было просто и невозможно. Мысли путались, она собрала девочек и пошла по саду. Может, у загадочного мага было имя, которое кто-то помнил. Он пришел сюда во время правления деда, но она не могла ни у кого спросить. Что-то могло быть в записях.

Они дошли до арки, Корал охнула.

Лили отпрянула. Тариус ждал их. Конечно, он знал короткие пути. Она направила девочек вперед, отогнала и Гвен, когда та замешкалась.

Тариус низко поклонился, как в первую ночь.

- Спокойной ночи, - сказала она.

- Спокойной ночи, - медленно произнес он. – Бесконечной ночи. Пустой ночи. Я не знал одиночества, пока не увидел, как ты впервые уходишь от меня. Это правда, Лили. Это моя реальность, - он подошел к ней. – Я жду дня, когда ты станешь моей навеки. Мы будем принадлежать друг другу в свете дня.

Ох, она забыла использовать его титул. Она не могла привязаться к нему, даже если сочувствовала. Он уже не так понимал, к чему она клонила. Так не сработает. Она не могла думать об этом, иначе ноги не унесут ее домой.

- Прощай, - прошептала она и прошла в туман за аркой. Лили замерла на повороте тропы. Он выглядел таким одиноким. Но не как Бэй.

Ей еще много нужно было учиться, но Бэй никогда не манипулировала бы другими.

Стены мелькали, они поднимались в лабиринт.

- Я голодна.

Жалоба Лазури сделала лестницы четкими. Лили глубоко вдохнула, и воздух прочистил ее разум. Она не понимала, что они уже вышли из прохода.

- Ты съела половину миндаля, - сказала Меланта.

- Это было давно, мы танцевали часами.

Некоторые тоже жаловались, и Лили задула свечу Меланты и повела их на кухни. Они наелись сыры и фруктов, взялись за руки и вернулись в башню.

* * *

Лили проснулась рано. Лазурь ушла бегать, многие девочки еще спали. В купальных она быстро помылась и надела голубое платье. Она села за стол, чтобы заплести влажные волосы.

- Где Лазурь? – Гвен суетилась в спальне.

- Еще не вернулась, - зевнула Корал.

- Она в очереди за Лили на примерке платьев.

- Может, забыла. Я могу это сделать?

- Ты слишком фигуристая и высокая.

Корал громко вздохнула, кровать заскрипела, она перекатилась. Она выберется не скоро.

Лили прикрепила к поясу кинжал Меланты и схватила полный мешок с пола. Кто-то сунул все истоптанные туфли под кровать. Им не нужно было, чтоб служанки доложили матери об их полночных танцах.

Эбен был удивлен, увидев ее так рано. Лили улыбнулась, не смотрела, ответил ли он, и он пошел за ней.

- Мы… не идем сегодня в деревню? – его любопытство одолело его, но он вспомнил, что вопрос должен быть с ответом «да» или «нет».

Она изобразила, как открывает книгу.

- Тебе нужна книга?

Близко. Лили хотела побывать в библиотеке, пока там было мало людей.

Там она забралась по узкой лестнице на вершину, где хранились записи двора, там они с Эбеном бывали редко. Он предпочитал истории, особенно о короле-солдате. Лили угадала год, взяла том и опустила на стол. Тут не было уютных кресел. Эбен придвинул для нее стул. Она села и листала страницы, не зная, что ищем. Упоминания Макара, Расмуса или мага, чье имя она не знала.

Прошло полчаса. Она принялась за второй том. Ничего.

Обычно тишина с Эбеном в библиотеке была уютной, но эта была тяжелой, как книги, которые она проверяла. Ее поведение и до этого казалось ему странным. И ранило его. Может, он даже думал, что она нашла свое место и решила не общаться с низкими классами. Некоторые звали ее будущей королевой. Это не тревожило ее. Да. Тревожило ли это Эбена? Думал ли он, что это важно для нее?

Он чихнул.

- Не легкое чтение.

Лили была готова сдаться. Она пролистала еще несколько страниц, узнала пару имен, продолжила. Там было имя отца, запись о его рождении. Она листала дальше. События, суждения, имена.

Вот.

Просьба об убежище от северной принцессы, ее мужа и ее свекра. Принцесса и господа пропали раньше, чем был дан ответ. Провели поиск. Кто-то добавил, что их не было видно, что они, наверное, сбежали.

Тут Тариус не врал. Лили перечитала эту часть, полистала вперед. Там ничего не было.

Эбен заметил ее перемену в настроении. Она смотрела в его глаза, желая, чтобы он понял, но без толку. Она закрыла книгу, придерживая пальцем страницу, и замерла. Она подняла голову. Он все еще смотрел на нее. Лили посмотрела на книгу, потом на него пару раз. Она боялась указывать, проклятие могло не так истолковать ее действия. Поглядывая на Эбена, Лили открыла книгу и показала взглядом на страницы.

Сработало. Он подошел и посмотрел на страницу. Она вытащила карандаш из сумки и отметила абзац точечкой. Глаза Эбена расширились, они знали, что нельзя писать в книгах в библиотеке, но он тихо прочитал абзац.

- Не понимаю.

Она не могла подчеркнуть слова. Потому на полях Лили нарисовала гуся, надеясь, что Эбен поймет намек. Орин был с севера. Может, он что-то знал.

Эбен в смятении нахмурился. Из-за того, что она пыталась сказать, и из-за того, как она это делала.

- Это как-то связано с Орином?

Она покачала головой.

- Думаешь, Орин что-то знает об этом?

Он был гением. Лили кивнула и взяла его за руку. Он удивленно посмотрел на ее руки, она быстро убрала их.

- Погоди, - он вырвал страницу из книги записей и закрыл ее со стуком.

Лили выдохнула, радуясь, что Эбен понял, как все серьезно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.