Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хладногорье



 

Хладногорье

Хруст снега. Укутанный в разные лохмотья и шкуры какого-то громадного, белоснежного зверя, Джако скрестив руки идет. Лицо покрыто свежими ранами и правое ухо вообще отсутствовало. Густая борода замерзла от его дыхания, он постоянно оглядывался и в его глазах был дикий ужас. В голове Джако была лишь одна мысль «Тхан`Гураку забирает всех», эта фраза так ярко и сильно впилась в его голову, что помимо этого он ни о чем не думал, а оглядывался он по сторонам потому что боялся того, кто произнес эту фразу. Он поднялся на холм и перед его взором открылся прекрасный вид – величественные, заснеженные горы. Свежий, морозный ветер ласкал его лицо, что его больше отвращало, ему ненавистно это место, эти горы, этот ветер. «Тхан`Гураку забирает всех». Он резко оглянулся – никого. Только безжизненная пустыня, а там дальше кошмар, которую он пережил. Единственный выживший из сотни людей, когда-то сильный, целеустремленный человек, а теперь до седины напуганный невиданным, ужасающим кошмаром. Впереди – горы, холодные, бесстрастные горы в которых не защитишься от ужаса, преследующий Джако с той ночи. Или же оставил его в живых, питаясь мертвыми людьми… Одинокий человек знал, что идти ему некуда, он не знал этих мест, но догадывался, что там дальше лишь горы… Он упал на колени, закрыл лицо руками и внезапно потоки воспоминаний вернули его обратно три недели назад, но он быстро отряхнулся от них и прошептал:

-Тхан`Гураку забирает всех.

И медленно встал, из последних сил пытался сделать несколько шажков, но они были безуспешны и снова упал. Обессиленный, напуганный… Он отряхивался от воспоминаний, а они все сильнее и сильнее хлестали его разум, заставляя снова ощутить тот поток безумия и ужаса, который пережил. В его глазах предстали ледяные, острые скалы, на которых посажены обезображенные тела его товарищей.

-Нет! – изо всей силы крикнул Джако и встал, бодро встряхиваясь от снега и воспоминаний, а потом тоскливо и медленно продолжил путь. «Если умирать, то умирать не от его руки», а в снегу был оставлен дневник в кожаном переплете. Ветер открывал страницу за страницей, то назад, то вперед и остановилась на той странице, где кровью и чернилой нарисованы две горы, а между ними здание, похожее на храм, а над этим храмом черный комок.

День 1. Мы подошли совсем не в подходящее время. Из-за ветра мы не смогли хорошо маневрировать и один из наших кораблей пошел ко дну из-за айсберга. Еще хуже того, что там была большая партия взрывных рун, и не всех людей удалось спасти. Чертовы хилижарские кораблестроители! Умеют только громадные корабли строить!

День 2. Вечер уже. Застряли во льдах, хорошо, что свеч еще много и мне не придется экономить на то, чтобы вести дневник. Оказывается, вечером тут просто невообразимые ветры и вьюги, что чуть не сносит наши мачты. Завтра надо будет что-нибудь придумать, чтобы кораблей не повредило ветром. Вот! Я близок к своей цели, и я уже назвал этот материк – Нанам`Ахар, что означает «снежная пустыня».

День 3. Мда, когда я сказал своей команде как назову материк, они наотрез отказались, сказав, что что-то вроде «эратофонцы никогда не дают имена из других народов», пришлось им уступить. Надо будет подумать над названием… Снежная пустыня? Нет. Я видел горы вдалеке, надо чтобы оно было звучное, грозное и легкозапоминающееся! Ха-ха-ха! Вот пишу через десять минут! Хладногорье! Вот-вот! Когда я сказал своей команде как назвать это место, то они согласились на такое название, но без особой охоты. Не понимаю их. Что ж, напишу еще вечерком.

День 4. Я был занят, дневник, извини. Вчера вечером произошло что-то странное. Мэнер говорил о том, что видел что-то громадное, выходящее из горы, и что у этого монстра глаза горели синим пламенем. Неужели редкий вид йеттургов? И теперь команда не хочет сдвинуться с места без огня. Через десять минут выходим с маслом и взрывными рунами, чтоб на случай нападения этого существа.

Между двух высоких гор построен таинственное здание, похожее на храм. Неужели до нас был кто-то, или даже жил?

Храм ни на что не похоже из всех моих знакомых культур, а я то исследовал все уголки Эратофона. Наскальные рисунки и фрески описывают бытовую жизнь людей. Видимо, дикарей. Охота и рыбалка, но эти люди без верхней одежды и в одних штанах гонятся за оленями. Я бы сказал, что они из Эратофона, но горы! Две высоких гор! Точь в точь похожи на те, меж которых построен этот храм! Неужели это значит, что Хладногорье давным-давно был вовсе не ледяной пустыней? Над этим надо бы подумать, а сейчас пошел обедать.

Перед сном. Вот дальше пока не решились идти, команда устала, да и я сам тоже с ног валюсь. Чертовы ворота так легко не сломать! Команда говорит, что тут пригодятся взрывные руны. От одной мысли о потерянном грузе я начинаю проклинать этих кораблестроителей! А насчет фресок. Я заметил, что в одном из них громадное существо. Мэнер его сразу узнал. Странно все это. Если это йеттург, то в теплых условиях он не выжил бы, значит… Это другое существо и приходится ждать худшего, ведь это существо на фреске стоит на трупах животных и людей!

День 5. Мне приснился страшный сон, где я нахожусь в неизвестном мне месте. Вокруг горы, да леса. Внезапно небо содрогнулось, и по ней прошла какая-та волна магического происхождения, и я заметил, как из гор с невероятной скоростью приходит метель, вырывая деревья вместе с корнями и поднимая тяжелые валуны. От полученного шока я даже не смог шевельнуться, и волна настигла меня. Проснулся в холодном поту и мне стало ясно, что это место было довольно оживленным когда-то, но после какой-то катастрофы весь этот континент покрылся снегом и льдом. Интересный сон, правда? Потом узнал, что у всех, кто переночевал в таинственном храме приснился этот сон. Матросы сказали, что это не к добру и надо быстрее сваливать с этого места.

Уходя из храма мне показалось, что я слышу чей-то голос доносящийся оттуда…

Нашли прибежище только к вечеру, так как до этого стенки в вход в пещеру была выцарапана довольно громадным существом, видать это и есть тот самый монстр из фресок. Довольно тихо, но нас всех что-то беспокоит, какой-то внутренний, первородный страх начинает бурлить в наших жилах. Я это чувствую.

День 6. Вчера ночью монстр напал на нас! Это было воистину громадное существо! Вдвое выше и внушительнее йеттурга! К сожалению пятерых из нас убил, прежде чем мы подпалили его шерсть взрывной руной. Эта тварь практически неуязвима! И еще пугает то, что оно говорило на непонятном языке, я не смог ничего разобрать из того, что он сказал перед нападением. Неужели мы сразились с представителем разумных существ?

День 7. Мне приснилось, как люди строили храм между двух гор. Зимой. Они умирали сотнями, а ими командовали эти громадные твари. А над храмом парило какой-то громадный черный комок, оно прилетело ко мне. Из этого комка сочилась какая-та черная маслянистая жидкость, что я почувствовал сразу отвращение к нему, но это было ничто перед тем, что я увидел дальше – глаза! Рты! Части тела! Они начали появляться из этого комка, то появляясь, то исчезая сразу и были разного цвета, размера и я заметил, что там были и звериные! Я не в силах был сдвинуться с места и оно прошептало «Тхан`Гураку забирает всех». Когда проснулся, я начал расспрашивать команду что им снилось, оказалось, что только мне приснился этот кошмар…

На этом дневник обрывается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.