Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Коэффициент увлажнения — отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости для данного ландшафта, является показателем соотношением тепла и влаги.



Щит в геологии — выход фундамента, сложенного кристаллическими породами, на поверхность. В России известны Балтийский щит на Русской платформе, Алданский и Анабарский щиты на Сибирской платформе.

Коэффициент увлажнения — отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости для данного ландшафта, является показателем соотношением тепла и влаги.

Вычисляется по формуле ,

где — коэффициент увлажнения,

R — среднегодовое количество осадков, в мм.

E — величина испаряемости (количество влаги, которое может испариться с водной поверхности при данной температуре), в мм.

При > 1 — увлажнение избыточное (тундра, лесотундра, тайга)

При ≈ 1 — увлажнение достаточное (смешанные или широколиственные леса)

При 0. 3< < 1 — увлажнение недостаточное (если < 0. 6 — степь, > 0. 6 — лесостепь)

При < 0. 3 — скудное увлажнение (если < 0. 1 — пустыня, > 0. 1 — полупустыня)

Для оценки увлажнения на данном ландшафте также используется радиационный индекс сухости, который является величиной, обратной коэффициенту увлажнения. И вычисляется по формуле

,

где — радиационный индекс сухости.

 

Гора́ — положительная форма рельефа, изолированное резкое поднятие среди относительно ровной местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы. Вершины подводных гор могут представлять собой острова. По происхождению говорят о тектоно-денудационных горах и вулканических.

Равни́ ны — участки поверхности суши, днаморей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км² ).

В зависимости от абсолютных высот различают: низменные (до 200 м); возвышенные (200—500 м); нагорные или высокие (более 500 м) равнины и плоскогорья.

По структурному признаку выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей.

По преобладающим внешним процессам можно выделить: денудационные и аккумулятивные равнины. Денудационные образованы в результате разрушения возвышенных форм (гор) рельефа. Аккумулятивные образовались путём накопления осадочных отложений.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.