Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История. НЯГАНЬ. История образования



История

22 июня 1961 года на берегу Юганской Оби около Усть-Балыкских юрт высадился отряд геологоразведчиков, возглавляемый Михаилом Ивановичем Ветровым с бригадой плотников Карпа Ананьевича Иванченко (ныне Почётный гражданин города).

15 октября ударил первый нефтяной фонтан, затем были новые фонтаны. 18 декабря 1962 года из скважины Р-63 ударил фонтан с суточным дебитом нефти 800 тонн. Таких в Тюменской области ещё не было. После этого посёлок стал бурно расти, и вскоре его переименовали в Нефтеюганский, объединив в этом слове Нефть и Юганскую Обь.

16 октября 1967 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О преобразовании рабочего посёлка Нефтеюганск Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области в город окружного подчинения». В1980 году был образован Нефтеюганский район с центром в городе Нефтеюганске.

 

 

НЯГАНЬ

Расположен на железнодорожной линии Ивдель —Приобье Свердловской железной дороги, автомобильной дорогой связан с Ханты-Мансийском в южном направлении и посёлком Приобье в северном. Население -59000 человек.

История образования

Первые поселенцы появились в здешних местах в 1930-х годах. Однако Няганские Юрты упоминались и в текстах конца XIX века. Встречаются они и в переписи 1926 года.

В 1954 году на реке Нягань-Юган был образован посёлок лесозаготовителей (ныне Старая Нягань). Объёмы лесозаготовок росли, и в 1965 году недалеко был основан посёлок Нях. 1 октября 1966 года был образован Няганский леспромхоз. В 1967 году до посёлка довели железную дорогу, по ней прошёл первый поезд с одним вагоном. Решением облисполкома образован Няхынский сельсовет.

В 1978 году была образована Красноленинская НефтеГазоРазведывательная Экспедиция (КНГРЭ), и вскоре была найдена промышленная нефть. Изначально добычей нефти и газа занималось объединение «КрасноленинскНефтеГаз», которое переросло в ОАО «Кондпетролеум». С 1999 года добычу ведёт ОАО ТНК-Нягань, переименованное в 2014 году в ОАО " РН-Няганьнефтегаз". В 2004 году объём добычи составил 4, 5 млн тонн нефти. В 2006 году объём был равен шести миллионам тонн нефти. 15 августа 1985 года посёлку Нях был присвоен статус города с присвоением наименования Нягань.

С 2014 года градообразующим предприятием становится компания «РН-Няганьнефтегаз» (АО с 2015 года), принадлежащая НК «Роснефть».

 

КОГАЛЫМ

Когалы́ м — город окружного подчинения в Ханты-Мансийском автономном округе, железнодорожная станция на линии Сургут — Новый Уренгой. В Когалыме размещены основные производственные мощности ПАО «Лукойл» (его главного подразделения ООО «Лукойл-Западная Сибирь»).

С 1991 по 1993 годы главой администрации Когалыма был будущий глава города Москвы Сергей Собянин. Население города- 69000 человек.

Название города Когалым (хант. — Коголым) в переводе с хантыйского языка означает «топь», «болото», «гиблое место». По другой версии, от хантыйского «ког» или «кох» — «длинный», «долгий», а «алынг» — «начало», что может означать длинный исток реки.

Появление города связано с открытием Повховского, Ватьёганского и Тевлинско-Русскинского нефтяных месторождений в Западной Сибири в 1971 году. В 1975 году в районе посёлка высадились строители железной дороги Сургут — Коротчаево, а 31 августа 1976 года посёлок получил своё официальное наименование — Когалымский. Уже в 1978 году была добыта первая тонна нефти.

В 1980 году для развития социальной и дорожной инфраструктуры нефтедобывающих районов были привлечены подрядные организации Москвы, Ленинграда, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Генеральным подрядчиком в Когалыме был трест Тюменьнефтегазстрой. Город очень быстро развивался. Первыми строителями посёлка стали комсомольцы латышского отряда имени 25-летия освоения целины. В дальнейшем работников ПМК-177 перевозили самолётами -- спец. рейсами до Сургута, а оттуда вертолётами или по железной дороге до Когалыма. Первоначально работали вахтовым методом, в дальнейшем сформировался уже постоянный коллектив из рабочих, которые приехали в Когалым с семьями. Сейчас этот город один из самых красивых и современных.

Это самые крупные города Ханты- Мансийского округа, но есть ещё 9 городов, население которых не превышает 50 тысяч.

Лангепас- 45тысяч

Радужный – 44 тысячи

Лянтор – 42 тысячи

Урай -41 тысяча

Пыть- Ях – 40 тысяч

Урай 40 тысяч

Югорск – 38 тысяч

Советский- 30 тысяч

Белоярский – 20тысяч

Покачи – 18 тысяч

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.