Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История. НЕФТЕЮГАНСК



История

Первое упоминание о Мегионе было в 1810 году. Мы находим его в записях выдающегося исследователя Сибири —Александра Дунина - Горкавича: «Посёлок, лежащий в устье протоки, огибающей материк». Это и есть дословный перевод с хантыйского названия поселения — Майон (первый вариант написания).

По официальным данным Российской империи, в 1912 году, территория современного Нижневартовского района входила в состав Ларьяцкой волости Сургутского уезда Тобольской губернии и насчитывала 46 поселений (юрт). На правом берегу Оби в 1909 году возникла дровяная пристань Нижневартовск. В сорока километрах от неё, вниз по течению Оби, стояли юрты Магайона (следующий вариант написания) с пятью дворами и земской трактовой станцией.

В 1959 году в местечке Мегион (в это время появилось современное название), начинается глубокое пробное бурение в целях поиска нефти. 29 сентября 1964 года Мегион получил статус рабочего поселка, а через шестнадцать лет Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июля 1980 года рабочий поселок Мегион преобразован в город окружного подчинения.

НЕФТЕЮГАНСК

    Население — 128000 человек

Административный центрНефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа, третий (после Сургута и Нижневартовска) по размеру город округа. Один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.