Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экспедиция в Арктику. (рассказ)



 

Экспедиция в Арктику

(рассказ)


Как-то раз ученым одной крупной научной организации объявили, что их отправляют в экспедицию в Арктику, на крайний север, на целый год. Они должны будут исследовать природу этого необычного района Земли, который примыкает к Северному полюсу и огромные территории которого покрыты мощными ледниками.

Среди этих ученых был папа Васи Сергеева.

Погодно-климатические условия Арктики считаются одними из самых суровых на планете. В конце августа наступает осень. А в конце сентября начале октября уже приходит зима, и столбик термометра может опускаться до -60° по Цельсию. В это время наступает полярная ночь, становится холодно и темно, поэтому самолеты сюда не прилетают. А в мае наступает весна. В это время тепло еще не наступает, но земля больше освещается солнцем. С мая по август здесь самое теплое время. Купаться и загорать, конечно, в это время не получится, но все же температура немного поднимется. В это время в Арктике даже цветут северные ягоды, цветы, растут грибы. Но и летом в некоторых местах происходят заморозки.

С учетом этих условий перелет к месту работы экспедиции планировался на май.

Три месяца велись приготовления и усиленные тренировки. Ведь жить и работать ученым придется в экстремальных условиях и в суровом климате, а на это способны только хорошо подготовленные люди, сильные и духом, и телом.

Вот и настал тот долгожданный день. Всем участникам экспедиции выдали теплые комплекты одежды: куртки, комбинезоны, обувь, перчатки и многое другое. В самолет загрузили лабораторные приспособления, инструменты, продукты, воду и другие необходимые для долгой и дальней экспедиции вещи.

Полет длился долго, но люди спокойно перенесли это испытание.

Вот в иллюминаторах самолета появились бескрайние просторы, скованные льдом, засверкал серебристый снег. Самолет приземлился на чисто вычищенной взлетно-посадочной полосе.

Новых сотрудников встретил приветливый мужчина с густой бородой, покрытой крепким инеем.

Солнце светило так ярко, отражаясь от толстого ледяного покрывала, что пришлось надеть солнечные очки – иначе можно было повредить зрение.

Вдохнув глоток свежего морозного воздуха, участники экспедиции отправились на полярную станцию, которая представляет собой установленный на дрейфующей арктической льдине комплекс станционных домиков и необходимого оборудования.  Здесь, в уютных и теплых «квартирах» и расположились члены экспедиции.

С утра начались трудовые арктические будни. Распорядок дня был очень простым, но строгим. Подъем в 6 часов утра. Обязательно каждый делал зарядку. Полседьмого - завтрак. С 7 часов начиналась работа.

Ежедневно полярники, работая на открытой местности, изучали атмосферу,   погоду, лед.  Васин папа, Дмитрий Николаевич Сергеев, наблюдал за животным и растительным миром.

Бывали на станции и праздничные дни. Кроме традиционных праздников, на базе всегда отмечались начало и завершение каждой экспедиции.

Так проходили день за днем, и пришла пора отправляться домой и расставаться с этим холодным, но завораживающим местом. На торжественном ужине команда передала ключ от станции новой экспедиции. И вот уже самолет покидает ледяную пустыню.

Первым экспедицию встречал Вася Сергеев. Он с нетерпением ожидал прибытия своего отца, потому что очень соскучился по нему и очень хотел узнать о жизни в Арктике. Всю дорогу до дома Дмитрий Николаевич рассказывал своему сыну о белых медведях, тюленях, моржах, усатых китах, косатках и белухах…

Но самым удивительным для Васи было то, что в Арктической пустыне, оказывается, есть даже растительность. В условиях низких температур, недостаточного количества тепла и света деревья там, конечно, не растут, а  преобладают клеточные растения — мхи и лишайники, изредка встречаются такие травянистые растения, как полярный мак. А зимой время от времени небо разукрашивают арки переливающихся огней – это полярное сияние.

Вася решил, что, когда он вырастет, обязательно станет ученым и отправится в экспедицию в Арктику.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.